Дифференциальная диагностика туберкулёза
Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, у меня такая ситуация, мне 59 лет, я пенсионерка, проходила обследование по поводу сердечной недостаточности и гипертонии, но сделали КТ и обнаружили неровный очаг в лёгкогом по типу "матового стекла +малый двусторонний гидроторакс, рекомендовали к онкологу, онколог так и написала в заключении, что Са- верхней доли левого лёгкого, либо остаточные явления воспалительного процесса, направила к кардиологу и пульмонологу, и сделать кт через три месяца, но я сама врач, и знаю что опухоль лёгкого за три недели увеличивается вдвое, то есть я теряю время, но к кардиологу сходила на приём, он сказал что пока не установили диагноз назначать лечение не будет, пульмонолог назначила левофлоксацин, я им заканчиваю лечение, температуры нет, другой онколог торакальный хирург рекомендовал обратиться в туберкулёзный диспансер и сделать кт через месяц, вопрос в том, могут ли рентгенологи туберкулёзного диспансера сделать заключение по кт? Для исключения туберкулёза, или нужно специально делать рентген? И какой смысл если мне скоро делать опять кт, это же очень сильное облучение?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, уважаемая коллега! Ві у пульмонолога спрашиваете о тактике фтизиатров! Могу сказать в общих чертах - берите КТ и идите в тубдиспансер. Вам назначат дополнительные обследования. (диаскин тест и т. п.)