Узловая эритема при лимфоме может ли быть
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, три недели назад заболели стопы и голеностопы, через неделю отек на стопах и голеностопах, через пару дней начали появляться красные пятна, под пятнами бугорки плотные, все так же на стопах и голеностопах, прошла кучу врачей и только ревматолог сказала что это узловая эритема, много сдала анализов, беспокоит анализ крови, похоже ли это на лимфому? Читала что узловая эритема может быть при лимфомах. Так ревматолог отправила на кг легких, подскажите рентген ничего не покажет да?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2022 года

21 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-08 12:48
Угадать у меня не получится. Кт делаем. Возраст характерен для ревматологических проблем, а не для опухолей.
Ольга 2022-12-10 08:42
Здравствуйте, сделала я кт лёгких. И я в шоке
Я два месяца назад делала флюорографию и все было нормально
Посмотрите результат, извиняюсь за качество
пульмонолог 2022-12-10 09:08
Так может и проявляться перенесенное воспаление. Оно было за последние 2-3 месяца?
Ольга 2022-12-10 09:50
Нет я не припомню ничего такого, это может быть саркоидоз? Или метастазы?
пульмонолог 2022-12-10 11:13
Тогда необходимо полное обследование у живого специалиста.
Ольга 2022-12-19 16:43
Подскажите на ваш взгляд по описанию кт на что это больше похоже? Я была у пульмонолога, на его взгляд похоже на саркоидоз, но я сдала апф крови и он в норме, т. е получается что саркоидоза не может быть? Сейчас пытаюсь попасть в туб. Диспансер, но записи на декабрь нет, просто получаемся так что я теряю время, я так понимаю что мне бронхоскопию не сделают без заключения фтизиатра об отсутствии туберкулёза? Так же как и торакальный хирург не примет без этой справочки? Вот действительно заболеешь и никто помочь и подсказать не может как быть
пульмонолог 2022-12-19 16:47
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Ольга 2022-12-19 17:48
К сожалению у меня ноутбук без дисковода
пульмонолог 2022-12-19 18:28
Да, безвыходная ситуация.
Ольга 2022-12-19 18:36
А по описанию вы ничего да не сможете сказать? Кт мое так же смотрел платный фтизиатр, она вообще половины не увидела то что в описании, тоже сказала похоже на саркоидоз. У меня узловая эритема на стопах и голеностопах, болят все суставы. Срб повышенный, был 25 сейчас 15, так же соэ повышен 33, анализы на рф все отрицательные, апф 55 при норме до 70
пульмонолог 2022-12-19 19:45
Описание кт традиционно делает из мухи слона. Поэтому надо видеть диск. Четкий диагноз даёт гистология. Такая же картина может быть при ревматических заболеваниях.
пульмонолог 2022-12-19 19:47
АПФ не может быть единственным фактором подтверждающий или отменяющий саркоидоз
Ольга 2022-12-19 20:02
Спасибо за ответ, мне фтизиатр назначил бронзоскопию с промывными водами, есть смысл в этой процедуре? Или мне для начала надо дождаться когда меня запишут в туб. Диспансер, и там уже исключат или подтвердят туберкулёз и там же сделают все процедуры? Просто я теряю время пока жду запись в диспансер
пульмонолог 2022-12-19 20:46
А главный фтизиатр диск сам смотрел?
пульмонолог 2022-12-19 20:48
У одного человека может быть несколько болезней. Узловая эритема сама по себе, изменения в лёгких сами по себе.
Ольга 2022-12-20 05:06
Смотрел фтизиатр в платной клинике, в диспансер я не могу пока попасть, нет записи, сказали что позвонят.
Можно же еще сделать диаскин тест самой и сдать на мокроту, чтоб время не терять
В данной ситуации меня пугает что это же могут быть метастазы, меня просто ломает всю, болят очень сильно кисти рук и пальцы, так же и на ногах, пальцы и стопы снизу
пульмонолог 2022-12-20 05:49
То есть диск не смотрел? Сходите к онкологу или торакальному хирургу. Фтизиатр онкологию не исключит. Когда Вас посмотрит ревматолог?
Ольга 2022-12-20 05:56
В платной клинике и фтизиатр и пульмонолог смотрели диск, пульмонолог сказал что если бы не узловая эритема то очень по кт похоже на туберкулёз, а фтизиатр вообще не увидел половину очагов которые описаны в кт, и сказал что на туберкулёз не похоже вообще, поставил саркоидоз под вопросам, и сказал что больше даже похоже на пневмонию чем на туберкулёз
Ольга 2022-12-20 06:03
А как онколог исключит онкологию? Они тоже разбираются в кт? И могут посмотреть диски? У нас все онкологи в основном идут онкологи маммологи, проктологи, именно вот онкологов пульмонологов нет
Ольга 2022-12-20 06:59
Записалась к торакальному онкологу, может он что то прояснит