Лимфападемия средостения количественная

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Ко вид год назад был 25 процентов поражения
Здравствуйте, скажите пожалуйста, меня пугает больше всего слова количественная и лимфоузлы всех групп. Что это значит? Всех групп могло произойти увеличение из-за инфекции по ОРВИ? Спасибо Вам! Пожалуйста ответьте(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 сентября 2022 года

42 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-07 12:45
Произошло локальное увеличение лимфоузлов, только средостения.
Оля 2022-09-07 12:56
Просто в интернете про средостение только плохое пишут, поэтому и страшно(
Оля 2022-09-07 13:01
А что означает по короткой оси? Для короткой оси размер Лу 8 мм это сильно много?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-07 13:16
До 15 мм это норма
Оля 2022-09-07 13:25
Если до 15 мм норма по короткой оси может я вообще рано панику развела? Или лучше к пульмонологии и МРТ средостения сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-07 19:27
Вы решили меня доканать? Жалоб нет, а паники на 200%. можно блокировать назойливого пациента?
Оля 2022-09-07 19:37
Извините пожалуйста, что достала. И спасибо Вам за ответы????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-07 21:01
Кт контроль через 3 месяца на том же аппарате.
Оля 2022-09-12 13:45
Доктор, пожалуйста посмотрите, это может быть действительно саркоидоз? Если так то это лучше чем всё плохое посмотрите пожалуйста новое заключение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-12 14:47
При саркоидозе узлы более 20 мм. Может быть и поствоспалительная реакция. Есть ли изменения на коже? Что с давлением?
Оля 2022-09-12 15:06
Долгое время как пятнышки появляются, потом обсыпают и отваливаются, как псориаз, папиломы, появились. В подмышках уже около двух лет периодические гнойные высыпания, после антибиотиков проходит. Давление часто высокое, под 160, каждый день каптоприл пьёт по несколько таблеток иногда. На что это похоже? К онкологу записаться или идти к пульмонологу?
Оля 2022-09-12 15:27
Это похоже на рак лимфоузлов средостения?
Оля 2022-09-12 18:42
Сейчас поменяли температуру, у мамы 37'2, а болеет с 1 числа (что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-12 19:31
Это не онкология. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Вакцинация обязательна.
Оля 2022-09-12 19:37
Воду пьем! Одышка есть (теперь ещё и температура опять.
Оля 2022-09-12 20:13
Завтра идём к пульмонологу, это правильно? Или надо было на всякий случай к онкологу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-12 21:44
Живой пульмонолог это хорошо.
Оля 2022-09-30 15:36
Доктор, посмотрите пожалуйста анализы. Сделали бронхоскопию в прошлый четверг, после чего назначили антибиотик на 10 дней Сумрака 400, назонекс и ингалятор симбикорт турбухалер. Результат бронхоскопии не знаем до сих пор. Скажите пожалуйста Ваши мысли по анализам, есть подозрение на что-то плохое или похоже на воспаление? Пожалуйста. Сказали идти в понедельник на контрольное к-т органов грудной клетки и анализ крови сдавать. До понедельника ещё два дня ждать. Хоть какую то информацию, мнение скажите пожалуйста
Оля 2022-09-30 15:39
Дополнительное сообщение приходится набирать из-за того что к одному всё фото к сожалению не прикрепляются. Извините
Оля 2022-09-30 15:42
Антибиотик называется СУПРАКС Солютаб 400. В сообщении выше неправильно автоматически исправилось. Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-30 17:51
В анализах ничего критического нет. КТ понадобится для исключения саркоидоза.
Оля 2022-09-30 18:34
Да уж фиг бы с этим саркоидозом, главное что бы не онко! А скажите пожалуйста как быстро по времени вообще Лу могут уменьшаться после антибиотика? И что делать если не дай Бог в понедельник пт покажет сто они ещё увеличились?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-30 20:18
Пока про онкологию никаких подтверждений нет Спокойно, без фантазий, ждем контрольного кт.
Оля 2022-10-01 13:43
Как Вы думаете, могут Лу на этом к-т уже поменьше быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-01 14:06
Не переживайте. Ждём кт. Уверен, что там будет лучше, чем в прошлый раз!
Оля 2022-10-01 14:08
Спасибо Вам за добрые слова!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-01 16:14
Всего доброго.
Оля 2022-10-03 08:31
Доктор что значит заключение? Пролиферация это опухоль?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-03 08:52
Нет, это активное воспаление.
Оля 2022-10-03 09:38
Они делали бронхоскопию, чтобы исключить гранулезные процессы, получается они не нашли их? Тут есть поводы для тревоги?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-03 10:47
Состояние не ухудшилось и это главное.
Оля 2022-10-06 11:51
Добрый день! Вчера выписали с диагнозом саркоидоз внутригрудных узлов. Но сказали мол без биопсии самого лу это не точно, но биопсию проводить не будут. Через полгода контрольное к-т. Имеет сейчас смысл настаивать на биопсии самого лу или спокойно ждать полгода?
Оля 2022-10-06 11:55
И что означает результат Браш-биопсия: Цитологическое заключение: реактивные изменения: гиперплазия мерцательных клеток. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-06 13:56
В биопсии онкологических или воспалительных изменений нет. Это хорошо. Подтверждает ли это саркоидоз? Да, но косвенно.
Биопсия лимфоузлы тоже может ничего не показать. А есть ли на коже свежие изменения в виде пятен, покраснение?
Оля 2022-10-06 14:31
Свежих нет. Есть следы от старых. На голенях и на сгибах чуть выше локтя красные пятнышки размером примерно 1 см. Сейчас они плоские и бордово бледные, до этого были надутые и богровые, но это было аж в 2018 году. Потом резко сошли. Периодически под коленкой размером примерно см 2-3 как шишка бледно красная появляется, такая же на ступне. Голеностоп периодически сильно отекает, так что ноги невозможно положить, места найти сложно. Этим летом после нескольких минут на солнце сыпь сильная по руке красная как крапивница и на лице как большие пигментные пятна на щеках появлялись. Сейчас ушло. На голове под волосами было очень много мелких бляшек кровящихся, обрабатывали каплями левомицетин и проходило. Сейчас их нет. Вот такой анамнез.
Оля 2022-10-06 14:36
Мне следует маму ещё на какое-то сейчас обследование отвести? Или это лишнее? Меня напугали, что это может ещё с желудком связано быть. Очень боюсь упустить что-то и не доделать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-06 20:09
Можно взять биопсию из этих образований, саркоидоз болезнь всего организма.
Оля 2022-10-06 20:38
Скажите, по Вашему мнению, это по клинической картине похоже на саркоидоз или на постковидный синдром? И ещё такой момент, сказали пользоваться этим ингалятором 3 месяца, это нормальный срок?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-06 23:32
На саркоидоз не похоже. Послевоспалительная реакция может быть. Если спирография в норме повода для ингалятора не наблюдаю
Оля 2022-10-06 23:56
После спирографии поставили дыхательную недостаточность 1 степени, но я так понимаю это цветочки. На ковре тесты всё отрицательные, но лор, при осмотре сказала, что по состоянию вы точно перенесли ковид. Одни косвенные признаки, не подтверждённые. Даже я со своим ипохондрическим заскоком уже склоняюсь к тому что это реактивная история. Хотя конечно, гарантировать, что не потащу маму сдавать на онкомаркеры не могу)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-07 07:07
Ингаляторы начинаются с дн2. Лучше 4 -5 тысячи шагов в день вместе с мамой, питьё чистой воды, вкусное и полезное питание, хорошее настроение и четкий режим дня, чем онкомаркеры и больницы.