Онкология или инфекция

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ларнгит, фаренгит, тонзeлит
Здравствуйте, у меня после сигарет запекло горло. Я к врачу, сказали что все ок. Но у меня хронические проблемы: ларингит, фарингит, тонзиллит. Тогда не чего не было просто боль и жжение, лор сказал что это на фоне хронических и курения. Я с этой болью уже 4 года, а 8 месяцев назад нашли кандидоз но его убрали и есть инфекция Эпштейн Барра. Есть белые язвы на небе язык сказали что не рак. Ну после онколога вышла шишка и я поехал к другому сдал биопсию языка нёбной миндалины и губы так как там тоже была язва на всякий случай но симптомы больше есть ком в ямке и сдал онкомаркеры scc они ниже нормы сделал МРТ УЗИ в норме мягких тканей шеи трахеи пищевода языка с контрастом сказали что нет рака есть киста нёбной миндалины 3.2 мм а сейчас и на миндалине и пузырь на задней стенке мрт я уже делал когда появилась шишка и пузырь и язвы их больше есть потеря веса сейчас переживаю за шишку сбоку на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2020 года

451 ответ

Добрый день. Нужно сделать УЗД этой шишки. Пришлете результат.
саша 2020-08-25 08:10
УЗД это узи? Но одни сказали что может быть опухоль другие что линфоденит а другие что ВЭБ дала так мрт дал на повторную проверку на этом сайте сказали что нд рак а киста но с ростом этого на шее бывает голос хрипит
Sasha 2023-04-25 19:48
Sasha 2024-06-29 12:41
Скажите пожалуйста. Я знаю что рак ростет во внутрь это место не болит это не онкопроцесс
Саша, нужно прицельно сделать УЗИ именно этой"шишки". Если при УЗИ будут какие-то подозрения - понадобится биопсия.
саша 2020-08-25 18:07
Я делал узи с того момента как она появилась узист сказал что в мягких тканях всё хорошо а эта шишка это кость и узи её не видет онколов с момента роста вообще сказал что это кады и выгнал меня но она больше
Саша 2020-08-25 20:48
Это вот на сегодня есть такое и температура немного хрипит немного голос
Если на УЗИ не видно, значит действительно нет новообразования.
Также Вы делали МРТ и патологии не было обнаружено. Все пройденные обследования позволяют исключить онкологию.
саша 2020-08-26 19:11
А инфекция ВЭБ могла дать такой дифект есть хриплый голос весс 55 кг всегда боль в горле
Саша 2022-11-15 23:51
Здравствуйте скажите пожалуйста есть четыре зуба мудрости два зуба удалили на нижней челюсти сверху остались ещё два с одной из сторон где удаляли где-то месяца 4-5 назад появился такой шарик он не твёрдый не болит но есть немножко дискомфорт анализы крови в норме скажите это может быть из-за прикуса верхними зубами мудростями
Sasha 2024-06-29 03:47
Доктор скажите пожалуйста ещё такой вопрос в конце языка когда напрягаю горло какие-то бугры что аж не видно язычка надгортанника стоматолог сказал что это не критично
На голос ВЭБ не влияет.
Саша здравствуйте 2020-10-04 20:45
Здравствуйте я вам уже писал с проблемой в горле на сегодняшний день симптомы больше делал ларингоскопия гортань чистая шишка на шее врач сказал что не онкология вес 55 кг есть температура нечасто 37 и 2 когда высовывает язык выше миндалины есть пузырь инфекция так и сохраняется я с этим всем уже год и три месяца врач сказал что рак от начала до конца 8 месяцев заранее спасибо
Саша 2020-10-06 15:51
Здравствуйте скажите пожалуйста это вопрос касается моего дяди он курит 5 месяцев ему 56 лет под языком выскочил кровяной пузырь который лопнул чувствует себя нормально температуры нет
Добрый день. Возможно это гемангиома. Но лучше обратиться на очный осмотр к врачу. При потребности сделать биопсию.
Саша 2020-10-14 15:09
Здравствуйте рана лопнула есть пленка она не беспокоить полоскает ротокан и фурацилин таблетка
Саша 2022-01-13 09:43
Здравствуйте скажите пожалуйста переболел вирусом эпштейн-барра в течение два года в течение всего этого времени было сделано много обследований раны в ротовой полости не заживают после этой инфекции кровь в норме СОЭ в норме на внутренней стороне щёк с 2 сторон появились как шарики не беспокоит ЛОР врачи говорят что это слюнные железы а иммунолог что киста дело в том что поначалу инфекция этого не было это уже в процессе начал появляться
Sasha 2024-08-22 12:46
Добрый день, Саша! У Вас нет онкологии. Не переживайте.
Саша 2020-11-02 14:34
Здравствуйте я вам уже писал с проблемой в горле с правой стороны где мне шишка к есть лимфоузлы надключичные и в паховой зоне температура не постоянно 37.4 перенес вирус эпштейн-барра есть ещё герпес 6 типа был у врача он сказал что лимфоузлы подвижная гемоглобин у меня 165 соэ 3 снизу прикреплю две фотографии посмотрите пожалуйста заранее большое спасибо
Саша 2020-11-19 20:42
Здравствуйте скажите пожалуйста я вам уже писал с проблемой в горле и подозрением на рак раны во рту после перенесённой вирусом эпштейн-барра не проходит шишка в области кадыка тоже онкомаркер и кровь в норме есть вирус герпеса 6 типа есть лимфоузлы в области шеи безболезненные но подвижные ЛОР врача это подтвердил вес на сегодняшний день 56 кг после перенесенной инфекции не могу понять причину ну этих ран которые не проходят заранее большое спасибо
Саша 2020-12-25 01:32
Здравствуйте скажите пожалуйста был у лор-врача он подтвердил десквамативный глоссит и очаги лейкоплакии назначение дали но в конце языка при вытягивание есть плотный бугорок ели заметный но он мешает твердый чем на другой стороне и болит есть онемение языка жжение и нашли кандидоз боюсь Инфильтративного порождения кровь в норме соэ 2 гемоглобин 178
Добрый день, Саша! По фото раны не видно. В выделенном месте просто такая структура слизистой оболочки.
Саша 2020-12-07 17:54
Вот рана в в большем размере скажите пузырь на задней стенке горла и шишка в области кадыка анализ крови гемоглобин 193 соэ-1
Саша 2020-12-12 19:13
Вот еще такое вышло очень боюсь
Саша 2020-12-12 19:16
Последние фото
Саша 2020-12-25 01:47
Скажите пожалуйста но инфильтративная форма окончании бы было бы видно оно твёрдое болит
По фото ничего подозрительного в плане онкологии не вижу. Не волнуйтесь.
Саша 2020-12-25 01:52
Скажите пожалуйста вот то фото предыдущие которые он скидывал сиреневыми кружочками там где гемоглобин 193 белая такая ранка есть и пузырь они уже долгое время не проходят пузырь твердый как гранула это может быть после инфекции или опять сдать биопсию
Саша 2020-12-26 18:16
Скажите я вчера кидал фото там язвы не было а сегодня вот твердая припухлость
Саша 2021-01-20 23:15
Здравствуйте извините пожалуйста за беспокойство я вам уже писал за шишку на шее по анализам онкомаркерам МРТ того что кинул не чего не нашли есть только вирус эпштейн-барра герпес 6 типа кандидоз снизу прикреплю фото это того когда началась инфекция а а та шишка что вам кидал ранее больше
Саша 2022-03-23 20:08
Здравствуйте я уже писал о проблеме ротовой полости после вируса эпштейн-барра ранки не проходят шарики на внутренней стороне щеки хирург-стоматолог сказал что это капюшон слюнных желёз он их не трогал шарик твёрдый немного болезненный скажите это можно как-то удалить или оно после длительной инфекции сама может пройти
Саша 2022-05-15 22:49
Здравствуйте скажите пожалуйста болею вирусом эпштейн-барра в конце языка заметил язвочку не болит скажите это может быть онкология
Sasha 2024-02-04 20:38
Здравствуйте скажите пожалуйста болел вирусом эпштейн-баром ротовой полости а всё это время делали МРТ КТ УЗИ лорендоскопию и всё было хорошо 5 месяцев назад сделали лор эндоскопию там всё хорошо месяц назад меня смотрел лор а никаких изменений нету всё хорошо но беспокоит тот вопрос что я на надгортаном языке увидел какие-то сосочки скажите они там должны быть и ещё такой вопрос плавал что вирусов штембара может вызвать онкологию
Sany 2024-03-29 13:26
Здравствуйте скажите пожалуйста был стоматит под языком прошёл а потом появился дискомфорт под языком небольшое уплотнение Я думал что это рубец и ранка появилась немного болит кровь в норме а УЗИ горла и лимфоузлов в норме скажите пожалуйста это не онко процесс
Sasha 2024-04-15 01:27
Здравствуйте скажите пожалуйста почувствовал дискомфорт на языке пошёл к стоматологу стоматолог сказал что натирает шестой зуб трошки подпилял его но я стал замечать вот такую вот трещину сдал онкомаркер карциномы там в норме УЗИ лимфоузлов в норме кровь тоже онколог по месту жительства говорит что патологии особо не видит но есть дискомфорт
Sasha 2024-04-15 01:28
Вот ещё
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-04-21 22:03
Здравствуйте, этот участок Отличается по плотности от других подобных участков?
Sasha 2024-04-23 14:53
Вор врач смотрел сказал что это мышечная ткань языка онкомаркер в норме плоскоклеточный карциномы скажите пожалуйста это может быть онкология стоматолог как бы сказал что это такая ткань языка врачи не хотят брать биопсию есть небольшой дискомфорт но боли нету
Sasha 2024-04-23 15:11
Вот ещё очень переживаю чтобы не онкопроцесс
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-04-23 15:54
Не похожи по фото на онкологию, вообще. По этому никто и не хочет вам делать биопсию, нет показаний.
Sasha 2024-04-23 15:56
Спасибо вам большое извините за беспокойство а онкомаркер карциномы показал бы какой-то онкопроцесс сдаю его раз в год так как болел вирусом эпштейн-барра ротовой полости и врач сказал что он вызывает рак
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-04-23 23:34
Это не специфический маркер. Иногда бывает что повышен когда нет карциномы. И бывает в норме, когда есть онкология.
Sasha 2024-04-23 23:38
Скажите пожалуйста а как же быть сделать КТ с контрастом лор врач сказал что это похоже на трофическую язву вот это трещина белого цвета и именно когда её трогаю пальцем есть уплотнение небольшое и жжение ну лор-врач как таковой онкологии не видит
Sasha 2024-04-24 14:09
Скажите пожалуйста есть смысл делать компьютерную томограмму с контрастом есть просто дискомфорт и такая как жилка прощупывается сухожильная но боли как особо нету сделали УЗИ подчелюстной области сказали что только увеличена подъязычная слюнная железа с правой стороны доктор сказал что это уплотнение это рубец после травматизации
Sasha 2024-04-24 18:24
Вот еще
Sasha 2024-04-24 19:57
Вот ещё
Sasha 2024-04-24 20:51
Sasha 2024-04-24 21:49
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-04-25 00:37
Здравствуйте, нет смысла делать КТ.
Если так уд сильно волнуетесь, то можно сделать мазок отпечаток и отправить на цитологию исследуемый материал.
Sasha 2024-04-25 01:49
То есть на рак это не похоже но на поверхности этого ка сухожильная жила есть жжение с дискомфортом
Прочитал про узловую форму рака языка что образуется узелок а потом уже язва доктор говорит что это именно язву не похоже
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-04-25 01:59
Сделайте тогда цитологическое исследования и это поможет разобраться в ситуации.
Sasha 2024-04-25 02:17
Извините пожалуйста за беспокойство просто очень волнуюсь но на рак это особо не похоже? Постоянно натирал зубом вредных привычек нету кальян только иногда алкоголь не принимаю вот тут на фото видно как бы выделяется немного
Sasha 2024-04-25 19:56
Здравствуйте скажите пожалуйста появилось жжение это что-то опасное
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-04-25 20:56
Здравствуйте, ещё раз- если есть в этом месте беспокойство, то стоит сделать цитологическое исследование, других вариантов исключить онкологию нет, сколько бы вы фотографий не сделали б.
Sasha 2024-04-25 20:58
Скажите пожалуйста на это не очень похоже на онко
Sasha 2024-04-26 20:34
Здравствуйте скажите пожалуйста а кто должен брать цитологию лор или онколог
Sasha 2024-04-27 19:54
Здравствуйте скажите пожалуйста в моём случае состоянии есть смысл сдавать анализ
Sasha 2024-04-30 21:46
Здравствуйте скажите пожалуйста был лор-врача с этим образованием хотел сдать мазок цитологический набор врач сказал что его Берут только онкологи и что компьютерная томограмму действительно нету смысла делать но это образование оно печёт врач назначил препарат анализы крови все в полном порядке что онкомаркер повторный что развёрнутый анализ крови
Sasha 2024-05-05 13:29
Здравствуйте а был я на приёме у врача под контролем врача брал мазок отпечаток на цветовой дали палочку стёклышко стерильные и через 3 дня мне пришёл ответ доктор сказал что есть воспаление небольшой в языке и кандидоз она волнует то что прощупываю сухожильные жилку с одной стороны развёрнутый анализ крови в норме снизу прикладывая фотографию анализов и состояние языка на сегодняшний день скажите пожалуйста это не онкопроцесс
Sasha 2024-05-05 13:33
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-05 15:08
Добрый день, на данный момент нет данных за онкологию, - да воспаление может это скрывать. По этому вам нужно пройти соотвенное лечение у лор врача и через недели две после окончания лечения вернуться к этому вопросу.
Если будет ранка на слизистой+ повторная цитология. Если нет. , то продолжайте дальше спокойно жить.
Sasha 2024-05-05 15:28
Скажите пожалуйста а вот эти белые узелки которые я обвёл доктор говорит что это сухожильная ткань и это ранка которую я вам скидывал это не похоже на онко может надо сделать компьютерную томограмму
Sasha 2024-05-05 15:31
Эта ранка не онкопроцесс
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-05 16:18
Не похоже на онкологию. Нет смысла в кт.
Если есть лишние деньги и сильно не можете уснуть, то лучше делать МРТ. Но я в этом не вижу смысла. - чисто себя успокоить. И то это не 100 % решение вопроса.
Так, что моя рекомендация - лечение у лор, противоспалительная терапия. И потом контроль через 2 недели после лечения.
Sasha 2024-05-05 16:26
Скажите пожалуйста ну вот эти вот уплотнения не похоже на онко развёрнутый анализ крови ничего не показал результаты УЗИ подчелюстной зоны тоже кроме увеличения подъязычной слюной железы
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-07 04:47
Здравствуйте. Ничего не изменилось в моём ответе.
Sasha 2024-05-09 14:30
Скажите пожалуйста может пойти оторвать немного а то очень переживаю
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-09 21:58
Нет - органа, нет проблем? :)
Не вижу повода, для каких либо манипуляций с языком.
Sasha 2024-05-09 22:10
А эта ранка как эрозияэ
Sasha 2024-05-11 12:03
Здравствуйте скажите пожалуйста а можно будет пока не сдавать повторный анализ потому что обнаружили проблемы с почками есть слабость и дискомфорт так и остался на языке появилась такое выпирание как мышца с белым оттенком это не критично
Sasha 2024-05-13 19:21
Здравствуйте скажите пожалуйста корнем языка и надгортанным язычком у меня были шарики когда хорошо прижимаю язык в конце книзу обнаруживаю вот такие вот образования как шарики при глотании есть небольшой дискомфорт 2 недели назад лор врач смотрел горло гортанным зеркалом и ничего не сказал скажите пожалуйста это онкопроцесс онкомаркер хороший УЗИ шеи и лимфоузлы не увеличены кровь в норме
Sasha 2024-05-13 19:21
Фото тоже
Sasha 2024-05-14 20:35
Здравствуйте скажите пожалуйста а в конце языка и надготанным язычком заметил какой-то шарик который толкается до языка есть небольшой дискомфорт лор сказал что это миндалина языка а другой лимфоидная ткань
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-14 20:48
Здравствуйте, совершенно верно, что вам лоор сказал. - это лимфоидная ткань и нет ничего опасного в этом.

Это не указывает на онкологию.
Sasha 2024-05-14 20:53
То есть она может быть в виде шара да и таркаться надгортанника но я не задохнусь от этого и слизи может быть много
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-15 00:32
В ротовой полости много лимфоидной ткани и она реагирует на воспаление.
Если сильно увеличивается то для этого есть оперативные вмешательства.
Чтоб дышать, есть ещё нос, так что сложно задохнутся при сильном увеличении.
Sasha 2024-05-15 00:51
Просто ну взялась такими шарами у меня был круглый шарик я его давно наблюдаю пальцем нащупываю в конце языка в глубине но сейчас заметил что вот такой вот образование появилось боюсь чтобы не было онкологии и гортани лор врач зеркалом смотрел ничего не сказал но по приезду домой я увидел такие вот образования кровь в норме УЗИ лимфоузлов тоже за онкопроцесс патологии можно не волноваться и скажите пожалуйста лор врач увидел бы рак корень языка
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-17 14:45
Здравствуйте.
Вот, где находится лимфоидная ткань.
Лор бы смог увидеть онкологию при осмотре, если есть визуальные изменения.
+ анализ крови с формулой.
Возможно стоит сделать бак посев флоры ротовой полости, проверить на наличие стафилокока- стрептокока
Sasha 2024-05-17 21:20
Здравствуйте скажите пожалуйста в прошлом сообщении вы сказали что это не онко процесс но этот шарик есть он находится под надгортанным язычком делали лор эндоскопия доктор сказал что это лимфоидная ткань ну какой-то
Sasha 2024-05-20 00:29
Здравствуйте скажите пожалуйста в конце языка когда жму его вниз то вижу это как шарик возле надгортанника это не рак ротоглотки
Sasha 2024-05-20 00:30
Sasha 2024-05-20 00:34
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-21 13:31
Здравствуйте.
Это не рак, 99.9%
Sasha 2024-05-21 13:38
То есть волноваться не стоит и дополнительных анализов не надо
Sasha 2024-05-21 14:16
А может быть киста или гипертрофия ткани?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-21 21:40
Киста вряд-ли, а вот гипертрофия возможна, на фоне хронического процесса.
Sasha 2024-05-21 21:45
Это не опасно? Сказали что можно Тантум Верде бывает немного неприятный запах бак Посев нашли кандиду
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-21 22:05
От Тантум Верде вреда не будет. Возможно использовать.
Sasha 2024-05-21 22:34
Бывает немного нарушения глотания но это не рак операциия не надо
Sasha 2024-05-23 13:39
Скажите пожалуйста биопсия с этого места показано или нет волнуюсь из-за того что этот участок гипертрофированный и множество слюны хотя чувствую себя хорошо
Sasha 2024-05-26 20:06
Доктор здравствуйте извините пожалуйста за беспокойство скажите пожалуйста это не онкопроцесс может нужно ждать какие-то анализы повторный онкомаркер?
Sasha 2024-05-29 01:24
Скажите пожалуйста чем больше прижимай язык к низу тем больше видно это выпуклость чем-то можно полоскать или биопсия надо бакпосев показал кандиду бои чтобы это не было онкология достаю прям до уздечки надгортанового язычка
Sasha 2024-05-29 20:55
И такое вот под челюстью появилась никак не беспокоит это может быть из-за лимфоидной ткани я постоянно её трогаю руками может надо сдать биопсию
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-29 21:00
Здравствуйте, для тех фотографий с ротовой полостью, - не вижу повода для биопсии- нет подозрения на онкологию.
Что касается л. у в обл. Шеи- то уже возможно сделать УЗИ шейных узлов и оценить изменения сейчас и их динамику.
Sasha 2024-05-29 21:04
Это может указывать на метастазы я постоянно трогаю этот шарик в конце языка месяц назад УЗИ лимфоузлов ничего не показало чем больше я придавливаю язык тем виднее этот шарик чувствую себя хорошо иногда бывает попёрхиваюсь и душит ком
Sasha 2024-05-29 21:06
Скажите пожалуйста а эту лимфоидную ткань чем-то можно уменьшить чтобы она меня не задушила ночью у меня есть препараты лорект Тантум Верде назначили их от кандиды
Sasha 2024-05-29 21:14
Я боюсь что врачи могли ошибиться так как болел вирусом эпштейн-барра и врачи сказали что он вызывает рак
Sasha 2024-05-29 21:36
УЗИ лимфоузлов месяц назад
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-29 22:01
Вызывает, но это занимает очень много времени.
И нет повода боятся, что оно вас задушит.
Sasha 2024-05-29 22:04
А по моим анализу УЗИ нечего страшного?
Sasha 2024-05-29 22:06
Мне сказали что если его нет в крови этого вируса то онкопроцесс мне не грозит он мне только поразил ротовую полость
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-30 01:20
Если нет активного заболевания и как вы сказали нет его присутствия в крови, то это не грозит.
Выше сказано было, к тому, что за короткий период, что у вас он был не смог возникнуть онкологический процесс активизированный вирусом.
Что касается УЗИ, то это было 1 мес назад, уже вроде его консультировали, что там изменения воспалительного характера. И если дальше сохраняются л. у или есть подозрения на увеличение, то возможно сделать через 2-3 мес повторно УЗИ. (Я уже думал, что успело пройти 2 мес)
По этому УЗИ пока отпадает
Максимум общий анализ крови.

Биопсия, МРТ и КТ не показаны.
Sasha 2024-05-30 05:02
Я им болел три года то было ремиссия то нет до момента возникновения антител после появления антител доктор сказал что мне онкопроцесс не уважает но у меня персистирующий тип время от времени может обосраться
Sasha 2024-06-02 14:59
Доктор скажите пожалуйста на этом бугорочке образовалась язвочка как дырочка и жжение повод для биопсии очень бы чтобы не было онкологии
Sasha 2024-06-04 21:35
Здравствуйте скажите пожалуйста это образование которое у меня там наверху на этом бугорку появилась как эрозия периодически печёт завтра хочу сдать мазок отпечаток на онкологию
Sasha 2024-06-05 17:37
Здравствуйте скажите пожалуйста брал мазок отпечаток сам в этой области при плохом освещении анализы крови СОЭ 5 гемоглобин 153 это не говорит за онко
Sasha 2024-06-05 17:39
Вот
Sasha 2024-06-07 22:47
Вот там как стамотит я читал что первая стадия это бугорок и язва очень боюсь или это распад
Sasha 2024-06-08 17:31
Здравствуйте я сдавал мазок отпечаток на цитологию не уверен что взял именно оттуда но доктор в лаборатории сказал что если я был в том участке приблизительно то что-то показало бы если было бы онкология на этом бугорку образовался эрозия как стоматит я прочитал в интернете что это может быть первичная стадия рака гортани если образуется бугорки и поверх язвы стоит ли мне сдавать биопсию язва еле заметно кровь в норме
Sasha 2024-06-08 17:34
Мазок отпечаток показал только кандиду на последней фотографии
Обведена это эрозия
Sasha 2024-06-09 00:36
Есть повод бояться? Я просто прочитал что поверх шарика если появляется язва то это первый признак онкологии
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-09 16:52
Здравствуйте, есть много причин для появления язвочек или подобных изменений на слизистой. И в первую очередь проводят терапию таких образований и уже по результатам делают цитологию, если лечение не эффективно. Потому как клетки во время воспаления могут быть похожи на онкологию.

В данном случае вы сами увидели что это кандидоз, который нужно лечить.

Все также, не вижу повода подозревать онкологию.
Sasha 2024-06-09 16:58
Скажите пожалуйста анализ на я брал сам скажите пожалуйста если немножко промахнулся от места образования ткань же одна по-любому что-то показала если я царапнул немножко в другом месте а анализы крови у меня хорошие в принципе онкомаркер нужно сдавать Я просто прочитал что первая стадия рака гортани берётся шарик на котором есть язва
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-10 00:13
Анализы крови не показаиелтные при раке слизистой.
Техника забора- желательно набирать с подозрительного участка, на границе здоровой и нездоровой ткани.
Онкомаркер не показано проводить. В вашем случае.
Sasha 2024-06-10 00:43
Тогда подозрений нет?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-10 07:03
Думаю, что да.
Те выложенные фотографии вами и клиника не характерно для онкологии.
Sasha 2024-06-10 08:04
Я мог не правильно взять мазок именно с того места и оно могло нечего показать хотя лаборатория сказала что если был бы рак то в любом случае что-то показала
Sasha 2024-06-11 17:49
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста эти бугорки расходятся это не онкология я не задохнусь от этого
Sasha 2024-06-12 09:39
Вот эта язва нужна биопсию
Sasha 2024-06-12 19:14
Лор сказал что это язычная миндалина но чего там язва есть и жжение боюсь что это может быть онкопроцесс надо что-то сдать
Sasha 2024-06-13 17:06
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста сдал сегодня онкомаркер повторно и сдал мазок отпечаток на цветовой но только не с этой язвочки что на сверху а с самого бугорка или надо было с язвочки брать есть подозрение обращаться к онкологу?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-13 17:15
Здравствуйте. Обычно нужно брать на границе пораженного участка и здоровой ткани.
Sasha 2024-06-13 17:17
Скажите пожалуйста но это не похоже на онкопроцесс смысл обращаться к онкологу нет вот это вот эрозия которую я обвёл немножко вызывает жжение
Sasha 2024-06-13 18:31
Скажите пожалуйста пришёл онкомаркер он хороший значит можно немножко успокоиться или нужно всё-таки показаться онкологу
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-13 21:10
Данный онкомаркер не специфический и не показательный в плане диагностики.
Sasha 2024-06-13 21:21
Но это не онкопроцесс или идти к онкологу
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-14 01:52
Я уже вам отвечал на этот вопрос, визуально по фото не похоже на онкологию. Если при осмотре всё таки доктор подозревают онкологию (после лечения не наступило улучшение), то тогда проводится до обследования - правильно цитологию или биопсию.
Sasha 2024-06-15 12:39
Здравствуйте скажите пожалуйста такая ранка и как пружинка это не страшно
Sasha 2024-06-19 00:38
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста вот такая вот эрозия сдавала мазок отпечаток повторно показала мизерный гиперкератоз лаборант сказал что это воспаление тканей онкопроцесса нету сказала но когда трогаю этой эрозию верю в красную точечку похожую на кровь но протирая её тампоном крави не обнаружил есть только жжение периодически вот этой эрозии никто не хочет брать биопсию скажите пожалуйста этот лимфоузел на шее это может быть метастазы уже гемоглобин в норме
Sasha 2024-06-19 00:40
Sasha 2024-06-19 13:17
Вот ещё оно печёт и когда давлю немного жилка крови
Sasha 2024-06-19 13:21
Такая дырочка
Sasha 2024-06-19 15:08
Sasha 2024-06-19 19:06
Sasha 2024-06-19 22:07
Уже можно бить тревогу
Sasha 2024-06-20 13:31
Скажите пожалуйста такая эрозия жжение и как кровяная жилка стоит бить тревогу
Sasha 2024-06-20 13:33
Вот
Sasha 2024-06-20 15:20
Стоматолог смотрел сказал что это лимфоидные ткани язычными миндалины смущает то что есть такая ранка и локальное жжение с такой жилкой но когда трогаю то Крови нет прочитал то что если есть локальная жжение и такая жилка в ранке то это уже рак я пальцем достаю а прям к уздечке на гортанового язычка и там нащупываю этот шарик который вызываем жжение но стоматолога что биопсия пока не показана
Sasha 2024-06-20 15:41
А это когда напрягаю горло то вижу такое стоматолог сказал что это язычная миндалина на фоне танзелита меня смущает это эрозия очень
Sasha 2024-06-20 16:16
Sasha 2024-06-20 18:06
Рядом с ним ещё какие-то фолликулы с этим бугорком по верху бугорка вот такая вот эрозия которую я обвёл ранее уже стоит паниковать
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-21 18:54
Здравствуйте. На фоне такого количества, сообщений уже не много запутался.
1. после биопсии, всегда возможно наличие ранки и жжения в течении 5-7 дней, если не травмировать.
2. Повышенное выделение слюны, может быть связано с тем что вы часто осматриваете ротовую полость и это стимулирует выделение слюны.
3. Гемоглобин и вообще ОАК на начальном этапе онкологии особо не показательный метод обследования.
4. Что бы исключить онкологию слизистой ротовой полости, это осмотр стоматолога или лора+ при необходимости цитология + узи шейных л. у - это всё что может помочь заподозрить онкологию ротовой полости.
5+ не каждая ранка в ротовой полости это онкология. Часто это или неправильный прикус, кандидоз или другие инфекционные патологии, которые нужно своевременно лечить.
Sasha 2024-06-21 19:51
Стоматолог сказал что это лимфоидная ткани язычными миндалины смущает только то что на этом бугорке есть ранка сегодня опять брал мазок отпечаток на цеталогию ну по фотографии нету признаков стоматолог отказывается брать на анализ ткань кандидоз высвечивается
Sasha 2024-06-21 19:54
В этой области жжение где-то на года но стоматолог сказал что это норма лимфоидноязычный миндалины смущает только то что есть такая дырочка как бы и на язву не похожа есть кислотный привкус с этой областью и в этой ранки есть как кровяная прожилка но крови нету ()
Sasha 2024-06-21 19:57
А это когда напрягаю горло такие бугры
Sasha 2024-06-21 19:58
Sasha 2024-06-21 20:09
Просто я боюсь упустить время и Беру цитологию сам они говорят что это дырочка это не язва но она периодически вызывать жжение потом проходит это жжение кроме кандиды больше ничего не показывает Я даже не понимаю как должна выглядеть раковая язва онколог по месту жительства визуально сказал что не похоже но это жжение где-то год чтобы сам не заметил никто бы наверное не сказал Так как постоянно наблюдаюсь у лор врача за это не было слова сказано
Sasha 2024-06-21 23:06
Скажите пожалуйста вот это всё моё состояние не похоже на онкологию может сделать кт ротоглотки очень сильно переживаю чтобы не упустить время даже если там что-то есть (
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-22 01:49
Не вижу смысла для проведения кт. Фактически не получите каких либо подтверждения или опровержения диагноза, так как изменения очень минимальные.
Sasha 2024-06-22 08:09
То есть это пока не рак
Sasha 2024-06-22 09:49
Доктор скажите пожалуйста но у меня это жжение где-то год просто я туда не заглядывал а когда сам обнаружил без помощи лор врачей
Потому что они мне ничего не говорили что там что-то есть это дырочка она как бы углублённая стала такого типа есть периодическая боль за ушами и скажите пожалуйста то УЗИ лимфоузлов это не критично которое вам скидывал
Sasha 2024-06-22 10:00
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-22 11:01
Если есть жжение, то это говорит лишь о том, что есть повреждение слизистой.
За узи л. у, уже говорили, что там нет критических изменений. Лишь нужно сделать контроль через 4 недели от последнего узи.
Sasha 2024-06-22 12:01
Пока не думать за рак
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-25 21:39
Совершенно верно.
Sasha 2024-06-25 23:42
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста это эрозия стала больше и в конце языка вот такой вот бугорок стоматолог говорит что это гипертрофия лимфоидной ткани Но почему на ней стоматитная ранка он сказал что это из-за травматизации показания для цитологию нет
Sasha 2024-06-25 23:43
Sasha 2024-06-25 23:45
Sasha 2024-06-26 14:19
Sasha 2024-06-27 10:13
Sasha 2024-06-27 11:27
Здравствуйте скажите пожалуйста это всё не проходит и лимфоузел иммугол сказал что это и за вируса эпштейн-барра такое осталось
Sasha 2024-06-27 11:27
Sasha 2024-06-27 22:16
Sasha 2024-06-28 12:41
Sasha 2024-06-28 13:09
Sasha 2024-06-28 22:26
Sasha 2024-06-28 22:43
Sasha 2024-06-29 03:48
Доктор скажите пожалуйста ещё такой вопрос в конце языка когда напрягаю горло какие-то бугры что аж не видно язычка надгортанника стоматолог сказал что это не критично (
Sasha 2024-06-29 11:19
В самом конце языка таки бугры и впадина как дырка это не рак я видел что такие бугры при раке корня языка (
Sasha 2024-06-29 13:31
Sasha 2024-06-29 14:29
Это нормальная сторона а та гипертрофированна это опасно
Sasha 2024-06-29 14:30
Это так инфекции дают или уже капец
Sasha 2024-06-29 16:27
Это не рак
Sasha 2024-06-29 17:38
Sasha 2024-06-29 17:58
Sasha 2024-06-29 17:59
Я увидел такое фото и оно очень похоже на мое имею хронический тонзиллит
Sasha 2024-06-30 10:48
Вот оно такое это может лимфоидная ткань это все с одной стороны где обвёл нету бугорка с другой есть
Sasha 2024-06-30 10:49
Sasha 2024-06-30 10:56
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-30 11:23
Добрый день. На сколько я вижу по тем фото, что вы сравнивали, там участок не типичный для лимфоидной ткани и асимметричен. Второй где эндофитный рост- визуально видимые изменения слизистой.
В вашем случае" бугорки- припухлости" это участки лимфоидной ткани, что реагирует на инфекцию в ротовой полости и ближ. Мягких тканях.
Даже если в этой области развивается рак/лимфома то доктор лор смог бы изменения - плотность, ярко выраженная асимметрия. + Результаты цитологии отрицательные.
Уже не много запутался, была ли у вас консультация иммунолога и проходили ли лечение Эпштейна Бар вируса?
Sasha 2024-06-30 12:12
Но это не онкопроцесс
Sasha 2024-06-30 12:16
Это такие бугры то есть это инфекция
Sasha 2024-06-30 12:58
Я не уверен что мы взял цитологию там где надо но доктор сказал что ткань языка одна и если там был бы рак то он был бы по всей ткани и такие ранки на бугорках это все инфекция?
Sasha 2024-06-30 14:48
Sasha 2024-06-30 14:49
А другая сторона нормально
Sasha 2024-06-30 14:50
Sasha 2024-06-30 16:16
Оно все такое красное и пробки бугры тонзиллит это все что происходит это не рак боль в костях
Sasha 2024-08-04 15:17
А это когда обычно
Sasha 2024-08-07 22:33
Sasha 2024-08-08 19:50
А это небо и язык это не онкопроцесс анализы пришли отпечатка на цитологию атипичных клеток нету но есть кандида
Sasha 2024-08-08 20:34
Sasha 2024-08-17 10:49
Вот
Sasha 2024-08-17 10:51
Sasha 2024-08-22 12:46
Sasha 2024-08-22 12:50
Sasha 2024-08-22 16:28
Sasha 2024-08-23 20:48
Когда расслабленный
Sasha 2024-08-24 20:31
Это все не рак
Sasha 2024-08-25 18:15
Чем больше напрягай язык тем оно больше виднее как мышца накусанная
Sasha 2024-09-03 00:11
Sasha 2024-09-03 00:12
Sasha 2024-09-15 01:03
Вот оно как дырочка и твёрдая как сухожильную жилка подвижность языка в норме сделал цитологию опять
Sasha 2024-09-21 02:22
Это рак
Sasha 2024-09-26 12:05
Здравствуйте скажите пожалуйста эта жилка длиннее и белая как мышца вызывает жжение но вроде заживает
Sasha 2024-09-26 12:57
Sasha 2024-09-26 15:15
Sasha 2024-10-01 21:20
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста очень сильно переживаю а эти бугры в конце языка они стали какие-то плотные их там три штуки а одни поменьше другие побольше и на них есть такая белая эрозия как стоматит то зуд вызывает то жжение она трошки как бы углублённая и эти шарики они немного плотные я чувствую их при глотании иногда насколько это всё серьёзно лор-врач говорит что за 7 месяцев язык бы сгнил при условии онкологии есть кислотно такой гнилостный привкус ф как при кандидозе и я боюсь не задохнуться (
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-30 18:39
Например вот такие изменения я вижу по вашим фотографиям. Как при самом осмотре и пальпации. Это выглядит уже другой вопрос.
Sasha 2024-06-30 20:01
Но это все не онкопроцесс и эрозия на бугорке
Sasha 2024-06-30 20:23
Её ели видно
Sasha 2024-06-30 23:19
С другой стороны все хорошо может биопсию сделать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-30 23:28
Я не вижу повода для биопсии сейчас.
Sasha 2024-06-30 23:33
На рак не похоже
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-03 17:01
Нет, наблюдайте. Пройдите лечения если инфекционист и лор вам назначал.
Sasha 2024-07-11 19:40
Доктор скажите пожалуйста это не рак стоматолог сказал что за 4 месяца я бы уже не шевелил языком там такая ранка
Sasha 2024-07-11 19:41
Sasha 2024-07-11 20:16
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-11 20:38
Здравствуйте, я вам уже писал тактику в таких случаях.
Подозрительная ранка во рту- лечение (противоспальноелтное или антибактериально или противогрибковое лечение) у лор врача или семейного врача в зависимости от причины заболевания и возможности врачей. Дальше, если на фоне лечения (грубо говоря курс лечения +2-3 недели после) контроль ранки, если есть признаки заживления, все нормально забыли. Если нет, то биопсия- в данном случае мазок отпечаток - цитология. Возможно делать 2-3 если отрицательный результат и ранка не заживает и идёт прогресс, - увеличение в размере ранки, то ставится вопрос о биопсии + оценка тактики предыдущего лечения. Если онкология не подтвердили, все дальнейшие обследования (поиск причины) уже проводится на уровне врача семейного, есть время и нет особых рисков.
Сейчас же по фото я вижу что ранка и дальше сохраняется и я не в силах исключить наличие рака там (потому что визуально не похоже, но могут быть разные варианты - например: ранка что не заживает или онкология или проблемы с иммунитетом или сахарный диабет, - это как варианты.
Поэтому на сколько правильно и качественно был этап забора +оценки набранного материала я не могу. И. я уже руководствуюсь результатами цитологии, что там отрицательный результат.
дополнительной проверки: цитология отрицательная(2-3 раза), значит снимается подозрение на онкология и проведения лечения у терапевта. Если снова не помогло в течениеи месяца, то биопсия в более опытных больницах. И уже оценка результатов биопсии.
Sasha 2024-07-11 21:04
Я сильно волнуюсь так как вес мой при росте 173 54 кг это после вируса эпштейн-барра такой вес но это не похоже на онко
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-12 10:58
Возможно это стресс или щитовидная железа. Поверьте, если бы ваша потеря веса была из за онкологии, то уже и кровь и УЗИ это показало, так как это обычно происходит на последних этапах, когда уже организм не успевает компенсировать потери белков или не может их нормально усваивать. И как доктор говорил, что если б была онкология слизистой ротовой полости, то за 4 мес, там бы уже явно что то серйозное выросло.
Sasha 2024-07-12 15:27
Я сдал гуморальный иммунитет и ещё раз сдал цитологию мазок уже именно от туда и была сегодня консультация терапевта он сказал что на рак пока не похоже и дерматолог смотрел сказал ждать имунограмму
Sasha 2024-07-12 20:13
Здравствуйте пришли мои анализы иммунограмма Я так понимаю упала иммунитет
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-12 20:17
Я не иммунолог, но вроде бы все в пределах нормы.
Sasha 2024-07-12 20:19
Тогда можно за рак не думать я правильно понимаю если был бы рак иммунитет бы упал
Sasha 2024-07-16 12:22
Здравствуйте скажите пожалуйста пришли мои анализы по цитологии все плохо?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-18 19:07
Здравствуйте, относительно нормально. Хроническое воспаление и на этом фоне началс кераиоз, как защитная реакция. Онкологии нет
Sasha 2024-07-18 19:17
Скажите пожалуйста а эти бугры могут быть и за инфекции и скажите пожалуйста иммунитет упал бы если был бы рак
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-18 20:38
1. Да, скорей всего там лимфоидная ткань, если на ощупь мягкое.
2. Только на запущенных стадиях, когда организм уже не справляется с заболеванием и его распространением, возможны изменения иммунитета.
Sasha 2024-07-18 21:59
Тогда пока не переживать оно не болит немного твёрдое
Sasha 2024-07-18 22:04
Скажите пожалуйста а кираитоз не перейдет в рак там у меня написано гипакиратоз он не перейдет в рак переживать пока не надо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-19 20:43
При длительном хроническом процессе, может быть гиперкератоз переродиться в онкологию. По этому важно лечить такие ранки
Sasha 2024-07-19 21:52
Так у меня уже пишется что с признаками гиперкератоза это уже перерождение
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-19 22:03
Нет, это лишь защитная реакция клеток, а вот дальше если причина сохраняется, то есть другие варианты клеток, что могут возникнуть на фоне хронической травмы.
Sasha 2024-07-19 22:12
Я очень-очень боюсь что это рак
Sasha 2024-07-19 22:25
Скажите пожалуйста это как-то лечится или надо просто лечить инфекцию
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-20 14:11
Нужно в первую очередь вылечить причину- инфекцию, и уже оценить состоянии слизистой когда она обновится. Обычно это проходит, после устранения причины.
Sasha 2024-07-20 14:21
Это к Лор врачу надо или инфекционист
Sasha 2024-07-20 14:23
Я мог пальцем сделать такое но эти бугры давно
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-20 15:01
Этот нюанс я уже не знаю, обычно лор врач это лечит. Стандартное лечение, не помогло? Следующий этап бак посев и чувствительной на АБ - и снова лечение.
Sasha 2024-07-21 21:53
Скажите пожалуйста а КТ ротоглотки покажет язык и гортань
Sasha 2024-07-25 22:45
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста на языке нащупал сухожильные жилку немножко выделяется обвёл вокруг подвижности языка не нарушена но есть чувство дискомфорта насчитался про инфильтративную форму рака скажите пожалуйста такое возможно в принципе в моём случае
Sasha 2024-07-25 22:47
Sasha 2024-07-25 22:57
Sasha 2024-07-25 23:20
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-25 23:47
Здравствуйте, вряд-ли возможно учитывая фото.
Инфильтративная форма рака начала бы втягивать окружающие ткани и вызвала асимметрию языка и огрначила бы его подвижность со стороны поражения. + Боль.
В вашем случае я этого не наблюдаю и не услышал от вас в жалобах.
Sasha 2024-07-26 00:30
Я раньше брал мазок отпечаток на цитологию атипичных клеток не было найдено кроме кандиды но оно немножко выделяется видно как сухожильную жилку и по плотности как сухожильная жилка или как рубец после прикуса боли нету есть только дискомфорт Я просто прочитал что есть ещё инфильтративно-узловая форма которая может быть похожа на жилку сухожильную но в любом случае у меня боли нету и скажите пожалуйста в конце языка заметил вот такое вот образование ну лор врач сказал что это предел нормы и скажите пожалуйста кт ротоглотки покажет язык с контрастом
Sasha 2024-07-26 10:27
Доктор скажите пожалуйста в ранее где эта жила уплотнение такая бугристость как мышца от положения языка ее то видно то нет
Sasha 2024-07-26 10:31
Sasha 2024-07-26 10:32
Sasha 2024-07-26 10:37
Sasha 2024-08-04 13:13
А когда язык расслабляю то эта мышца видно и на ощущение как мышцы а только к верху то такая трещина и плотная как жила подвижность в норме бить тревогу)
Sasha 2024-08-11 21:48
Доктор она сформировалась как бы на этой мышце очень волнуюсь так как есть просто дискомфорт и терапевт сказал что это мышца Но что это за щелевидные такие белые образования не могу понять
Постоянно трогаю пальцами и прощупывается как сухожильная ткань Но это трещина она отличается от трещин языка тебе обычного розового цвета это какая-то белая
Sasha 2024-08-13 17:33
Доктор а вот вот это вот белое пятно в котором есть это сухожильная жилка но вызывает жжение и по цветовой и показала кандиду с этих трещинок белёсых на языке
Sasha 2024-08-25 18:14
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-26 11:33
Добрый день. Ещё раз напишу, что у вас не вижу патологии или изменений что указывали б на онкологию. Даже по тем фото что вы отправили.
Sasha 2024-07-26 11:44
А КТ ротоглотки покажет язык и глотку
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-26 20:05
Если вы очень настаиваете для обследования этого участка кт + контраст может дать информацию, но в основном это кость и л. у
Самоё оптимальное и максимально информативное МРТ + контраст. Для оценки структуры мягких тканей.
Sasha 2024-07-26 20:12
А в КТ мягких тканей шеи входит языковая структура? Или делать КТ ротоглотки
Sasha 2024-07-28 13:26
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста это уже может быть инфильтративная форма я вам когда-то скидывал язык с таким порезом и на этом месте пресс сохраняется есть такая очертание сухожильной жилки я обвёл её хорошо скажите пожалуйста только на этом месте где просматривается эта жилка есть уплотнение и дискомфорт это уже рак? Хожу с этим где-то месяц семь
Sasha 2024-07-28 13:27
Sasha 2024-07-28 13:29
Sasha 2024-07-29 23:59
Sasha 2024-07-30 00:44
Доктор здравствуйте у меня дискомфорт и уплотнение только вместе этой трещины дальше по языку распространению и уплотнений нет боли как не было так и нет но есть дискомфорт и такая жилка как сухожильная только в области этой трещины ЛОР врачи говорят что это после прикуса остался такой рубец в виде трещины но я не знаю нужно ли повторно сдавать цитологию уплотнение только в области трещины которую я обвёл снизу прикладываю фото и жилка тоже и обвёл которая прощупывается
Sasha 2024-07-30 00:47
Только в области этой трещины языковой я прощупываю сухожильную жилку стоматолог сказала что при инфильтративно узловой форме языковая ткань должна быть твёрдая как камень
Sasha 2024-07-30 11:13
Sasha 2024-07-30 14:03
Sasha 2024-07-30 14:05
Sasha 2024-07-30 17:54
Доктор скажите пожалуйста не хотят брать биопсию но этот рубец как трещина и плотная жила и немного белое боли нет жжение крови нет
Sasha 2024-07-30 23:53
Sasha 2024-07-30 23:54
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-31 01:15
Так и я не вижу смысла делать биопсию с этого участка, вам она ничего не покажет. Нет, там изменений, что бы были похожи на онкологию
Sasha 2024-07-31 09:40
Доктор скажите пожалуйста от этой обведено такие как светлые два белых кружочка они плотные немного вызывают дискомфорт именно где есть эти светлые кружочки это может что-то расти в языке
Sasha 2024-07-31 12:04
Вот когда оттягиваю языковую трещину там такая вот как бы беленькая как стоматитная рамка она плотная но она не болит но плотная это не онкология
Sasha 2024-07-31 12:31
Sasha 2024-07-31 15:13
Может сделать кт ротоглотки покажет язык чтобы посмотреть что то белое и плотное вот хорошо видно там где красным цветом выделены
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-31 15:33
Если вы подозреваете проблемы с языком то лучше делать МРТ с контрастом. Кт такие мелкие изменения не увидит.
+ Читывая картинки, я дальше не вижу данных подозревать онкологию. + Всегда можно сделать сравнение, посмотрите с другой стороны. Оцените как выглядит язык.
Sasha 2024-07-31 16:51
С другой стороны такого нет терапевт сказал что к онкологу нет смысла сейчас скажите пожалуйста в структуру ротоглотки язык входит
Sasha 2024-07-31 16:59
Может сделать повторную цитологию просто я не знаю мне раньше делали МРТ мягких тканей шеи я просто не могу понять в структуру ротоглотки входит язык
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-07-31 17:14
1. Входит.
2. Цитология не покажет, так как по фото это внутри, под кожей.
Sasha 2024-07-31 17:20
Я вас понял спасибо большое вам извините за навязчивость но пока не переживать
Sasha 2024-08-03 15:10
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста это белое сбоку языка твёрдое как мышца это не онкопроцесс есть дискомфорт
Sasha 2024-08-03 15:13
А когда кверху поднимаю а там такая трещина как ткань языка Но когда язык кверху не поднимаю то просматривается вот это вот белая округлость как мышца это не может быть рак плоскоклеточный пальцем - это место придавливаю сверху и снизу то чувствую сухожильную жилку вместе этого белого мышечного шарика это ничего опасного есть повод идти к онкологу
Sasha 2024-08-03 15:17
Sasha 2024-08-03 15:21
Sasha 2024-08-03 15:22
Sasha 2024-08-03 15:36
Доктор скажите пожалуйста скажите пожалуйста это не рак стоматолог сказал что если бы было узловая форма то языка было бы как камень
Sasha 2024-08-03 21:19
Когда язык расслабленный то видно такую мышцу белую когда язык поднимай кверху то видно такой трещину
Sasha 2024-08-03 21:24
Это рак так развивается? Когда язык кверху поднимаю то это белая как мышца образования образуется в форме трещины языка когда язык расслабляю опять возвращается в исходное положение не болит подвижность языка хорошая стоматолог говорит что это мышечная структура так выпирает
Sasha 2024-08-04 10:07
А тут этот шарик меньше на ощущение как мышцы и когда поднимаю язык к верху то формируется белый рубец когда вертаю язык в исходное положение то опять это белое как мышца подвижность языка в норме но есть дискомфорт Кабуто накусал смущает то что это белое стало больше на последнем фото оно меньше а на предпоследнем больше мне так кажется
Sasha 2024-08-04 13:08
Sasha 2024-08-04 13:15
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-04 13:27
Здравствуйте, а этом месте есть проблемы с зубом, может он выступает внутрь больше чем другие?
Sasha 2024-08-04 13:58
Немного есть шершавый край но скажите пожалуйста это все неонка процесс
Sasha 2024-08-04 15:15
Это когда к верху то рубец такой
Sasha 2024-08-04 15:18
Sasha 2024-08-04 20:20
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-05 00:06
На онкопроцес не похоже, я уже вам отвечал. О что вы высылаете в фото, не типично для онкологии.
Нет повода для биопсии и дополнительных исследований. Максимум консультация ортодонта или стоматолога, если вы чувствуете что всё таки язык может травмироваться в этой области.
Sasha 2024-08-05 11:58
Здравствуйте Я был сегодня в лаборатории сдал мазок отпечаток опять повторно с этой трещины и б/у стоматолога хирурга но он меня не пульпировал пальцами а ложкой металлической проводил по языку и вот этот шарик боковой который просматривает он сказал что это мышечная структура Но я ему объясняю что я нащупываю сухожильную жилку а он сказал что вы не можете нащупала сухожильную жилку так как её нету в языке как такое возможно может он не прав записался ещё к ЛОР врачу
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-06 19:35
Добрый день, есть уже результаты цитологии?
Думаю, что они дальше будут отрицательные.

+ Есть у вас возможность посмотреть анатомию языка в интернете.
Sasha 2024-08-06 20:24
Анализ будет в четверг эта сухожильная жилка есть с одной стороны только она как нить а с другой стороны ее не прощупывается
Sasha 2024-08-07 22:32
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста я был терапевта он щупал язык и он сказал что это сухожильная жилка сформировалась на фоне рубца от прикуса но она идёт не по всему языку якобы а только вместе прикуса а этот шарик на боковой поверхности языка щупали в двух диапазонах в напряжении и в расслаблении то в расслабление он прощупывается как сухожильная жила в напряжении выпирает шаром доктор сказал что это выпирает мышцы Я прикрепляющий две фотографии где есть этот трещина белого оттенка возле которой формируется это уплотнённая жила и вызывает дискомфорт
Sasha 2024-08-08 19:48
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста на нёбе появились красные пятна и помимо этого всего на языке тоже красные пятна и в самом конце языка есть такие вот белые штучки я их обвёл это не язва красный обвёл
Sasha 2024-08-08 19:52
Sasha 2024-08-09 12:29
Терапевт сказал что это рубец
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-10 11:18
Здравствуйте, похоже на гиперимию, как начало воспаления.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-10 11:19
Рубец В любом случае это не онкология и вам можно успокоиться.
Sasha 2024-08-10 11:20
Это рак
Sasha 2024-08-11 20:37
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста эта трещина больше и как сухожильную жилку твёрдая это рак
Sasha 2024-08-11 20:46
Sasha 2024-08-11 20:47
Sasha 2024-08-11 21:29
Доктор скажите пожалуйста эта трещина где как бы рубец стало больше именно на этом шарике где сбоку языка как мышца Я боюсь что этот трещина есть раком она не кровит но в области вот этой вот якобы рубца есть уплотнённая жилка с другой стороны её нет стоит быть тревогу
Sasha 2024-08-11 21:30
Sasha 2024-08-11 21:45
Sasha 2024-08-11 22:05
Оно такое белое от других рубцов отличается это именно в той области где шарик и где тот рубец на языке
Sasha 2024-08-12 00:00
Sasha 2024-08-12 00:13
Вот этот белый рубец как трещина я постоянно трогаю так как когда напрягаю язык выходит шарик как мышцы а когда расслабленный то появляется эта белая трещина и уплотнение неких сухожилия нужно бить тревогу немножко уже начала побаливать Но подвижность не нарушена
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-12 00:39
Добрый вечер, я уже вам писал, что данные изменения не подходит дляонкологии. Если у вас на столько выраженные сомнения и вы читаете и ощущаете в этой области изменения подобные для онкологического процесса и не доверяете результатам цитологии, что возможно вполне вам стоит сделать биопсию этого участка и закрыть этот вопрос раз и на всегда, так как по фото что вы отправляли, вряд-ли возможно поставить диагноз онкология (как говорится если уж очень притянуть за уши на фоне отягощенного наследственного анамнеза.
Sasha 2024-08-12 00:44
То есть можно не переживать
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-12 00:54
Я не вижу повода. За это время сколько мы с вами решаем этот вопрос, при условии онкологии оно как минимум должно было увеличится в два раза, даже возможно появились изъязвления и цитология могла бы что то показать.
А так этот ассиметричный участок и учитывая что на фоне этого есть в этом участке проблема с зубом, то вполне возможно там развивается лейкоплакия на фоне хронической травмы, так как вы описываете изменения плотности и по фото видно визуально изменения цвета, - да и даже для этого заболевания не очень подходит, хотя на самых начальных этапах есть сходство. По этому рекомендовал вам санацию и лечение у ортодонта на предмет ассиметриии нижней челюсти (форма и изменения зуба в этом месте) - возможно есть травма хроническая в этом участке.
Sasha 2024-08-12 01:16
Я вас понял
Sasha 2024-08-12 09:12
Такая асимметрия языка это не инфильтративная форма
Sasha 2024-08-12 10:47
Sasha 2024-08-13 17:30
Доктор скажите пожалуйста вот это что красное введено там такие белые трещинки есть как бы структура языка Но другие трещины языка отличаются по цвету то есть это белые а нормальные трещины языка телесного цвета и скажите пожалуйста на первой структуре языка где синего вино проявляется какая-то сухожильная жилка она более выраженная в это области чем в других местах на языке стоит ли бить тревогу или это просто из-за травматизации она стала такой выраженной
Sasha 2024-08-13 17:33
Sasha 2024-08-13 20:09
Доктор вот эта белая трещина
Sasha 2024-08-13 20:10
И в этом мышечном шаре дырочка
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-13 20:12
Здравствуйте, во всех выложенных вами фотографий, данных за рак в этом месте на данный момент.
Sasha 2024-08-13 20:16
Надо обслуживание какой-то?
Sasha 2024-08-15 15:31
Доктор скажите пожалуйста я в области этого мышечного шарика когда надавливаю пальцем на расслабленный язык именно вот эти вот белое пятно чувствую какое-то уплотнение оно не твёрдое оно отделяется по структуре и вызывает жжение это уже на рак
Sasha 2024-08-16 01:52
Эта трещина где якобы рубец вызывает жжение не кровит подвижность хорошая смущает только то что сам этот рубец трещина если смотреть с бокового ракурса имеет плотностотличающаяся от другой структуры но почему-то никто биопсию не хочет брать меня это смущает очень и загоняет в ступор Дело мазок отпечаток брал кроме кандиды ничего не показала но есть уплотнение именно самого этого рубца я прочитал что это может быть рак языка насколько всё критично и есть ли смысл делать компьютерную томограмму с контрастом
Sasha 2024-08-16 12:58
Был у терапевта терапевт щупал этот рубец сказал что уплотнение образовалась на фоне прикуса Так оно уже и останется оно на расслабленном языке когда выдавливают трубе с вовнутрь то нащупывается как бы жила она и не твёрдая и не мягкая Но дальше по всей боковой контуру язык мягкий а именно где-то трубец то немножко есть уплотнение периодически жжение сказал это из-за того что есть кандида но всё же беспокоит дискомфорт стоит ли мне поднимать панику
Sasha 2024-08-16 13:06
Это без света её видно на этом мышечном шарике эту трещину белую еле заметно
Sasha 2024-08-16 13:08
Это со светом и потом я ещё привожу фотографию где есть рубец на который надавливаю при расслабленном языке и есть уплотнение терапевт сказала что возле ракового образования должны быть такие как на бородавке похожие выросты и оно должно быть тёмного цвета чтобы говорила за рак
Sasha 2024-08-16 13:10
Это рубец
Sasha 2024-08-16 13:13
Это на мышечной структуре такая вот она былая
Sasha 2024-08-16 19:40
И вот такой шарик
Sasha 2024-08-16 20:31
Доктор я обвёл сиреневый кружочек и палочкой в сторону провёл именно к этой белой трещине а она у меня печёт и на расслабленный язык когда я надавливаю в эту область именно в эту область якобы рубца я не чувствую твёрдости как камень но какой-то уплотнение имеется терапевт сегодня смотрела сказала что это не похоже на онкопроцесс потому что должны быть какие-то бородавчатые образования вокруг и потемнение
Sasha 2024-08-16 20:32
Это без освещения
Sasha 2024-08-17 00:01
Доктор скажите пожалуйста я прочитал в интернете что это всё быстро развивается и инфильтративной язвенная форма сначала появляется уплотнение безболезненное а потом на середине появляется язвочка это всё это оно
Sasha 2024-08-17 00:06
Sasha 2024-08-17 10:48
Это уже язва это на мышце
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-17 10:56
Добрый день, ещё раз повторюсь это не похоже на рак.
Вы сами навели пример что быстро развивается, за это время пока мы общаемся в случае рака там бы уже хорошая штука выросла.

Если вы так уверены что там рак сделайте биопсию- кусок ткани на исследование и это даст уже ответы на все вопросы и сомнения.
Sasha 2024-08-17 11:25
Я вас понял
Sasha 2024-08-17 12:50
Ну то что оно плотное таким рубцом это не критично
Sasha 2024-08-18 21:39
Доктор скажите пожалуйста в области этого рубца уплотнение именно в этой точке где есть этот трещевидный рубец это не похоже на щелевидную язву подвижность языка хорошая есть периодическое жжение в этой области не стоит бить тревогу на данный момент
Sasha 2024-08-19 20:51
И это на сегодняшний день
Sasha 2024-08-23 20:49
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-18 21:45
Здравствуйте, сейчас это похоже на участок воспаления, которого не было на предыдущих снимках. Возможно вы травмировали его, я б рекомендовал полоскание противоспалителтными настояками или растворами и наблюдение.
Sasha 2024-08-18 22:13
Но это не рак я его постоянно трогаю
Sasha 2024-08-18 22:22
Может делать КТ с контрастом чтобы глянули язык оно твёрдое в этом месте
Sasha 2024-08-18 22:35
Когда язык расслабляю и давлю пальцем в области рубца то оно немножко плотное но не как камень а как рубцовый руубец
Sasha 2024-08-18 23:09
Это на сегодняшний вечер оно такое каждая фотография по-разному выходит Но есть ли мне смысл бежать в онко Я даже не понимаю
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-18 23:33
По фото вы возможно уже на травмировали этот участок и вероятно вызвали воспаление.

Насчёт КТ я вам уже говорил, что лучше вариант МРТ. На КТ изменения на таком уровня, что вы предполагаете вы не увидите.
Sasha 2024-08-18 23:36
Но бояться сейчас не стоит и к онкологу нет смысла я постоянно его пальцем трогаю проверяю плотность на протяжении нескольких месяцев
Sasha 2024-08-19 20:50
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста я забрал мазок отпечаток на цитологию за седьмой месяц и там нейрофилы 2.5 и кандидоз а в мае 01 нейрофилы сегодня сдали анализы мазок отпечаток на цитологию опять с этой трещины онколог нечего особо не говорит
Sasha 2024-08-21 02:06
Здравствуйте скажите пожалуйста вот эти анализы которые я вам прислал и пришли ещё мои свежие анализы показала с этой трещины гиперкератоз Я не понимаю это что-то опасное уже может быть онколог по месту жительства ничего не говорит толком
Sasha 2024-08-21 02:08
Sasha 2024-08-21 21:10
Sasha 2024-08-22 12:45
Это все рак?
Sasha 2024-08-22 21:20
Sasha 2024-08-24 00:04
Доктор вот это сухожильная жилка выделяется это рак? И анализы отпечаток на цитологию показала что уже не 01 а 2.5
Sasha 2024-08-24 00:09
Sasha 2024-08-24 00:11
На предпоследнем фото какая-то белая эрозия Я не могу понять нейрофилы 2,5 что-то плохое
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-24 01:23
Здравствуйте, все так же, это не так. Количество нейтрофилов особого значения в онкологии в ране не несёт.
Это говорит только что там есть воспаление. Нужно поменьше травмировать этот участок.
Sasha 2024-08-24 06:47
Но это все что у меня такой рубец и сухожилия жилка твёрдая что выпирает как мышечный шарик это не рак
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-24 06:52
+ кандидоз и инфекция.
Но не рак.
Sasha 2024-08-24 09:08
А вот эти все изменения на фотографиях которые были последние это ничего не указывает на онкологию
Sasha 2024-08-24 11:46
Эти изменения на фотографиях не рак
Sasha 2024-08-24 20:35
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-24 21:03
Здравствуйте, нет, ещё не указывают на онкологию. Нет повода для таких мыслей.
Sasha 2024-08-24 21:10
Я вас понял но может быть что будет на этом месте?
Sasha 2024-08-25 18:13
Доктор но это не похоже на щелевидную язву
Sasha 2024-08-25 21:23
Доктор скажите пожалуйста в месте этого оборудования такая светлая жилка как ниточка или плотная сухожилия это не рак инфильтративная форма
Sasha 2024-08-28 22:16
Это все не рак или мог накусать
Sasha 2024-08-29 00:42
Уже паниковать оно немножко плотное как жила в месте рубца
Sasha 2024-08-29 16:41
Вот оно такое бить тревогу
Sasha 2024-08-29 16:42
Sasha 2024-08-30 10:27
Скажите пожалуйста я прочитал что белая. Такая трещина на боковой поверхности языка может быть раком она плотная как сухожильный жилка и прочитал что при инфильтративно щелевидном раке должна быть глубокая трещина но это не похоже на трещину? Где трогаю ее эту трещину то прощупывается жилка как сухожилия а когда высовываться и напрягается язык то выходит мышечное выступление на третьем фото видно если смотреть с нижних фото вот это мышечные выступление на котором есть эта белая трещина такое ощущение что она накусана и поэтому так выступает но она не болит не печёт но ездит с комфорт и прощупывается сухожильная жилка именно в этом выступлении якобы мышцы это что-то страшное и скажите пожалуйста вот этот трещинка на боковой части языка который я обвёл это не инфильтративный щелевидная форма плотная жилка прощупывается только вместе этой трещины и я не мог понять это всё формирование рубца или это уже онкопроцесс
Sasha 2024-08-30 10:41
И вот эта трещина это не щелевидная форма
Sasha 2024-08-30 10:44
И скажите пожалуйста я раньше вам скидывал что в самом конце языка появились какие-то бугристые образования они у меня так и остались и эта ранка на бугристом образовании так и осталось это тоже что-то может быть критичное или за это всё время уже было что-то вышло бы конкретно
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-30 11:50
Здравствуйте.
Ещё раз, обычно опухоль злокачественная за 3 мес удваивает свои размеры, за это время, пока мы с вами переписывались любая злокачественная опухоль бы удвоила свои размеры и мы бы заметили результаты.
Я конечно не исключаю что на фоне воспалительных процессов и хронических травм может развиться онкология, но на это время. По этому сейчас самое оптимальное для вас выяснить что с прикусом, вызывает ли он травматизацию слизистой языка в этом месте, - если да то получить. Если это просто рубец, то оставьте его и не ковыряйте без повода. Если сложно, то сделайте раз биопсию, чисто уже для себя, чтоб вы могли спать спокойно.
Дальше, все те результаты цитологии говорят, что в этом месте есть воспаление, - пройдите курс противоспалительной терапии, чтоб убрать воспаление.
Sasha 2024-08-30 11:56
Скажите пожалуйста а это в конце языка где надгортанный язычок бугор это ткань лимфоидная или рак
Sasha 2024-08-30 13:07
Скажите пожалуйста может быть у меня хроническое воспаление и вот эти вот все бугры за хронического тонзиллита и стоит ли мне бить тревогу
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-30 23:28
Лимфоидная ткань, учитывая клинику и анамнез, - вряд-ли это онкологического характера.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-08-30 23:30
Бить тревогу, это вы уже слишком придумали. Обычный бак посев с ротовой полости + если сделают чувствительность на антибиотики, то вообще идеально. Если есть рост и патолог концентрации бактерий, то пройти профилактический курс лечения.
Sasha 2024-08-30 23:41
А то что это сбоку языка это не рак
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-09-02 09:57
Здравствуйте, на вид и по цитологии не похоже на онкологию.
Sasha 2024-09-09 15:21
А это может быть рак
Sasha 2024-09-09 15:24
А это апрель месяц меньше было и снизу прилагаю фотографию обведено зелёным там это сухожильная жила именно вместе этого всего
Sasha 2024-09-09 15:25
Вот это жилка зелёным
Sasha 2024-09-09 15:28
И вот это в конце языка терапевт сказал или натёр или рак
Sasha 2024-09-15 00:58
Доктор скажите пожалуйста это всё рак?
Sasha 2024-09-21 03:05
Вот это рак я прочитал что пролиферация может дать толчок на атепию
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-09-21 07:10
Здравствуйте. Нет это не рак, что по фото что по исследованию.
Онкология не может быть симметричной, так как растет не упорядочено, - то что что не может быть в форме жилки.

Пролиферация, это всего лишь говорит о делении и восстановлению клеток, - часто в области воспаления или травматизации.

В теории, При делении может возникнуть мутация, что может привести к появлению опухолевых клеток, но это в теории и это в каждом случае с делением клеток. (Для этого есть механизмы контроля в клетках, чтоб такого не возникло) И при обычной замене клеток, это практически не возникает. Исключение может быть при частом делении клеток на фоне хронической травмы или хронического воспаления.

Так что все фото что вы выложили и результаты обследования говорят, что нет данных за явные онкологические изменения.
Sasha 2024-09-21 07:26
То есть это уже идёт заживление Я вас правильно понимаю доктор сказал что это сухожильная жилка которую я просматриваю это натяжённая ткань которая стягивается для заживления формируется такой жилкой стоматолог острые края зубов пульпировал язык сказал что ничего критичного нету просто я начитался за эту пролиферацию которая вызывает деление клеток и может дать толчок к атепи клеток
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-09-21 07:39
Пролиферации это деление клеток, там ничего в анализе не упоминается за атипическую пролиферацию или в типические клетки, по этому можно расслабиться и не продавать искать онкологию в этом месте. Только наблюдение.
Sasha 2024-09-21 09:44
ЛОР врач сказал что пролиферация это заживление раны и поэтому клетки делятся такое возможно
Sasha 2024-09-21 18:49
Доктор скажите пожалуйста вот этот мышечный шарик на котором эта трещина твёрдая жила это не рак ЛОР врач сказал что пролиферация это заживление раны и поэтому клетки делятся такое возможно (
Sasha 2024-09-21 18:51
Есть смысл сделать МРТ я очень боюсь что это все рак весь на нервах
Sasha 2024-09-26 12:07
Вот
Sasha 2024-09-26 12:56
Может надо что-то с анализов пойти сделать оно вызывает жжение небольшое или оно заживает или оно прогрессирует я так и не могу понять
Sasha 2024-09-26 15:27
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-09-26 15:37
Здравствуйте, если все таки вам не достаточно результатов цитологии, то для своего успокоения можете сделать МРТ, но это только для вашей перестраховки.
Sasha 2024-09-26 17:13
Но это не рак
Sasha 2024-10-01 23:34
Здравствуйте скажите пожалуйста эти бугры в конце языка немножко твёрдые стали с другой стороны тоже есть но они меньше и на этих бугорках есть это же дырочка только она уже немножко глубже и такая как автозвный стоматит наподобие периодически вызывает жжение очень боюсь чтобы это не было онкологии биопсию отказываются брать она очень маленькая её покрывает слизь поэтому трудно заметно есть неприятный привкус наподобие кандиды и я не мог понять стоит ли сдавать биопсию так как есть периодически жжение зуд в этой области боюсь что перекроет дыхание
Sasha 2024-10-02 00:41
Я читал что рак корня языка вырастает буграми на котором появляется язвочки и бугры плотные растут за полгода я очень этого испугался не знаю что делать так как врачи ничего не предпринимают
Sasha 2024-10-02 02:22
Такие пятна на языке уже готовится к плохому и эти бугры с такими дырками уже все?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-10-02 07:00
Здравствуйте, пока нет повода готовиться к худшему. Обычный вид до инфекционной патологии ротовой полости. Стоит заняться лечением этой патологии, возможно изменить гигиену полости рта и поискать причину почему возникает.
Sasha 2024-10-02 07:15
Скажите пожалуйста а такие углублённые ранки на этих лимфоидных бугорках в конце языка они на вид эти язвочки как афтозный стоматит с углублением я обвёл зелёным периодически вызывает жжение эти бугорки лимфоидные ткани какие-то плотные Я боюсь что это меня задушит и что это уже онкология потому что вызывает жжение и оно у меня уже давно вот эти бугры в седьмом месяце показал гиперкератоз Нур врач сказал что иммунитет должен сам бороться скажите пожалуйста углублённые такие дырочки которые я обвёл это может быть уже раком онкомаркеры (Я просто боюсь что эти дырочки на этих буграх в конце языка уже переходят в онкологию потому что есть жжение и эти дырочки углублённые с такой белёсой как стоматит
Sasha 2024-10-02 07:20
Скажите пожалуйста то что я пару месяцев назад сдавал с этих бугорков мазок отпечаток и там был гиперкератоз сейчас это место где я брал оно стало больше похоже на стоматитную язвочку с углублением и оно периодически вызывает жжение Я начинаю бояться того что это либо инфекция вызвала либо там уже происходит онкопроцессы а можно мне сдать онкомаркер cyfra 21-1 потому как боюсь что вот это всё может перейти в онкологию периодически вызывает жжение с этой дырочки на поверхности этих бугристых образований и они какие-то плотные немножко не перекроют ли оно мне дыхание
Sasha 2024-10-02 07:25
С другой стороны в конце языка тоже есть подобные бугорки по форме по внешнему виду но без таких белёсых эрозий сверху и они более мягче чем этих где есть стоматитная дырочка с углублением стоит ли мне бить тревогу Я не знаю так как вор врачей говорят что мы его сможем успокоить одним словом то что за 7 месяцев там было бы очень плохо что в конце языка что сбоку языка Но оно углублённое это дырочка на поверхности она небольшая но у нас углубление уже идёт
Sasha 2024-10-02 10:24
Вот эта дырочка стоматитная еле заметная раньше там дырочки не было когда я брал мазок отпечаток а было только очертание этой язвочки на поверхности врачи говорят что это лимфоидная ткань ничего с этим делать не надо это язычными миндально беспокоит только то что там есть такая дырочка небольшая как стоматитная на протяжении длительного времени
Sasha 2024-10-02 10:42
Видите в самом конце языка где эти два бугра с другой стороны они тоже есть но они менее выраженные и без дырочки стоматитные я очень переживаю это либо лимфоидная ткань реакция дала на инфекцию либо это бесконтрольное деление клеток мутации Я очень сильно переживаю (
Sasha 2024-10-04 13:21
И вот с боку на этом бугорке такое белое пятно как эрозия это уже рак или распад
Sasha 2024-10-04 13:25
Вот обвёл эти пятна сбоку белые а сверху уже не одна дырочка а две это инфекция может или уже приговор (
Sasha 2024-10-04 13:27
А это уже с верху две дырочки и жжение есть терапевт сказал ставить флоконозол это уже рак? Или инфекция
Sasha 2024-10-04 13:33
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-10-04 13:36
Здравствуйте, множественные подозрительных участков говорит о том что это системная патология- инфекционного типа. Онкология не может начинаться по такому типу.
Sasha 2024-10-04 13:39
То есть не рак
Sasha 2024-10-14 13:00
Доктор здравствуйте брал мазок отпечаток на цитологию с этих бугров в конце языка показала незначительный гиперкератоз если прошлый раз было просто гиперкератоз то сейчас незначительный показал какую-то палочку и стрептококк скажите пожалуйста это всё могло вызвать такое состояние слизистой с дырочками на этих бугорках
Sasha 2024-10-14 13:01
Вот мозок отпечаток
Sasha 2024-10-14 13:04
И вот состояние слизистой оболочки на сегодня дырочка так и есть она немного печёт это не рак это могло быть и за таких инфекций оно меня не задушить (
Sasha 2024-10-14 13:05
Sasha 2024-10-14 13:31
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-10-14 16:38
Добрый день, все ваши фотографии и результаты цитологии, + посев на флору, доказывает, что нет данных за онкологию.
Sasha 2024-10-18 18:35
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста это делают бугры в конце языках где надгортан язычок они меня не задушат а то периодически под вечер бывают ком в горле доктор инфекционист сказал что это все связано с стрептококковой инфекцией
Sasha 2024-10-23 14:39
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста мои бугорки в конце языка это могут быть первые стадии рака ротоглотки или гортана глотки потому что стал у меня печь надо гортанный язычок Но со стороны открывания рта я только вижу его заднюю спинку а самоужение происходит получается с передней его части между надгортанным язычком и задней стенкой глотки я пальцем не имея рвотного рефлекса потрогал переднюю часть то есть не заднюю а передние его часть и нащупал там на ощупь это может быть признаком онкологии для образца прилагаю фото где я это вижу скажите пожалуйста это всё состояние это может быть уже раком потому что это жжение до момента моего прикосновения было меньше а два дня я уже трогаю это место пальцем и боль стала больше но я нащупываю там трещину не задней части вот когда рот открываешь надгортанник а вот между передней его частью и гортанью
Sasha 2024-10-23 14:44
Вот на этой его части как бы передний между надгортаным язычком и гортанью в этом желубкее я нащупываю какой тут трещину или эрозии которая печёт когда не трогает уже не проходит но когда принимаю кислые острые то чувствуется жжение скажите пожалуйста вот эти вот бугры в конце языка это могут быть первичные симптом рак ротоготки и эрозии ()
Sasha 2024-10-23 18:40
Очень переживаю чтобы не было это все раком а то я пальцем достаю прям до той косточки где крепятся надгортанный язычок с одной стороны ткань которая крепится к этой косточке больше чем другой стороны и вызывает периодический дискомфорт и печёт очень периодически мне что-то надо сделать из анализов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-10-23 19:19
Здравствуйте, технически не возможно достать до того участка что сфотографировано во время лапароскопии.
Зачем вы придумываете себе диагнозы?
Sasha 2024-10-23 19:39
Я туда достаю Так как я не имею рвотного рефлекса и чувствую в этой зоне жжение и дискомфорт скажите пожалуйста там трогаю этот язычек и там как эрозия скажите пожалуйста эти бугры могут перейти туда как рак а то чувство что там как ранка я туда пальцем достаю я его даже фотографию сделал но я пальцем захожу между задней стенкой глотки и язычка то есть трогаю эту зону и по ощущениям как эрозия там может быть рак
Sasha 2024-10-23 19:48
Вот это моё на сегодня но я пальцем захожу между язычком и задней стенкой глотки и на этом желубкее надгортанового язычка я чувствую там как эрозию печёт это не может быть рак
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-10-23 20:18
Печет потому что вы его травмируете постоянно.
Обычно рак развивается на фоне хронической травмы тканей - инфекция. Агрессивные вещества - алкоголь, курение и ТД.
Sasha 2024-10-23 21:45
Ф Я вас понял пока не переживать до этого всего момента была вредная привычка сейчас нету но все же
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-10-23 21:51
Да, все правильно.
Вам здоровья.
Sasha 2024-10-30 16:36
Скажите пожалуйста грушевидный синус в гортани визуально я вижу с одной стороны шар в гортани скажите пожалуйста это может давать инфекции или тоже может быть рак
Sasha 2024-11-08 20:31
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста мне сделали эндоскопию горла жёстким эндоскопом она черпала нартанной складки с боковой стороны не с лицевой есть такая как бы порез но доктор говорит что это не онкопотология я ему объясняю что это уже на протяжении нескольких лет печёт но он написал в заключении что онкопотология не выявлено сделал скриншот моей гортани но только с лицевой стороны а не со стороны где эта трещина которая дает жжение он мне объяснил тем что его жёсткий эндоскоп не может зафиксировать этот участок прилагаю снизу фото то что он зафиксировал но сбоку есть этот трещина скажите пожалуйста мне стоит бить панику по поводу онкологии учитывая то что там есть этот трещина как бы кровяная но крови нету
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-11-11 06:48
Здравствуйте, эта трещина - гиперемия и это не признак онкологии.
Данное исследование ещё раз подтверждает, что нет онкологии у вас вэтой области исследования.
Sasha 2024-11-11 09:15
Скажите пожалуйста когда черпала надортанные складки в напряжении то это полоска красная она краснеет ещё больше и печёт а за складками черпала надгортанными как кость есть на заднем плане доктор сказал что это анатомическая особенность за счёт того что у меня худое тело строение и большое горло близко расположено кверху
Sasha 2024-11-11 18:21
Доктор скажите пожалуйста этот сосудик как кровяной и печёт это на боковой стенке черпала нартанной складки со стороны Грушевского синуса
Sasha 2024-11-11 19:34
И Когда делали эндоскопию то за черпала надгортанными складками какой-то бугорка кость доктор сказал что это гортанная кость такая большая за счёт того что у меня худое тело строение скажите пожалуйста такое вполне возможно что там кости гортани была видна прямо на поверхности за этими складками
Sasha 2024-11-18 01:41
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста я когда был на приёме с этой лорендоскопии доктор сказал что я могу рассматривать немного эти структуры ну черпала надгортанные складки за счёт того что у меня большое горло и высокоподнятая скажите пожалуйста я за черпала надгортанными складками увидел кость когда доктор спросил на мониторе что я увидел кость он сказал что это кость гортани у меня больше за счёт того что я худой но в яремной впадине меня душит периодически ком это кость там должна быть или это какая-то патология за этими складками черпала надгортанными прилагаю снизу фото образца в этом районе я вижу кость только она у меня больше так она и должна быть там
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-11-18 06:45
Здравствуйте, не совсем понял ваш вопрос.
Если вам удается увидеть те структуры, то это значит ваша особенность и больше ничего. Не думаю, что с этим нужно что то делать.
Sasha 2024-11-18 09:22
А там должна быть эта кость за черпала надгортанными складками как бугорк кость
Sasha 2024-11-19 10:52
Доктор скажите пожалуйста может мне сделать КТ гортани с контрастом потому что я очень переживаю что это косточка зачерпала над гортанными складками она там должна быть она эластичная на ощупь как хрящ и подвижная при глотании немножко душит в яремной ямке доктор сказал когда делал лор эндоскопию что это хрящ гортани на заднем плане
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-11-20 06:56
Здравствуйте, нет не стоит вам делать КТ и искать, что то лишнее в организме или придумывать онкологию.
Sasha 2024-11-20 17:37
1) Скажите пожалуйста а эта кость за черпала надгортанными складками должна быть а то я ее пальцем достаю и душит ком в яремной ямке и скажите 2) пожалуйста ещё такую вещь то что на лор эндоскопии это нижний отдел горла если можно