Гиперкератоз в горле, лимфоузел
Спрашивает: Artur
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит боль в горле, по заключению нескольких лоров и фгдс- рефкс, гэрб. Но в тоже время при пальпации горла больновато в Левой части. Делал мрт и эндоскопию, ничего страшного не обнаружили. В связи с тем, что постоянно присутствует жжение на небной дужке, сделали соскоб, обнаружили гиперкератоз. Также с левой стороны увеличен лимфоузел (узи прилагаю).
1. Скажите пожалуйста, есть ли связь между горлом и лимфоузлом? Тк он увеличен примерно 4 месяца, даёт ощущение отечности горла. , но само горло начало болеть значительно раньше. Не плохие от они по результатам узи?
2. Есть ли смысл просить делать соскоб или биопсию с других частей горла? Лор сказала, что нет. Но и этот соскоб с небной дужки она сделала только на основании моих жалоб.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2020 года

12 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-23 09:36
Здравствуйте.
1. Да, лимфоузлы увеличиваются в ответ на очаг хронической инфекции.
2. Если есть изменения и жалобы в полости, соскоб, пункцию или биопсию делать надо.