Гиперкератоз в горле, лимфоузел

Спрашивает: Artur
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит боль в горле, по заключению нескольких лоров и фгдс- рефкс, гэрб. Но в тоже время при пальпации горла больновато в Левой части. Делал мрт и эндоскопию, ничего страшного не обнаружили. В связи с тем, что постоянно присутствует жжение на небной дужке, сделали соскоб, обнаружили гиперкератоз. Также с левой стороны увеличен лимфоузел (узи прилагаю).
1. Скажите пожалуйста, есть ли связь между горлом и лимфоузлом? Тк он увеличен примерно 4 месяца, даёт ощущение отечности горла. , но само горло начало болеть значительно раньше. Не плохие от они по результатам узи?
2. Есть ли смысл просить делать соскоб или биопсию с других частей горла? Лор сказала, что нет. Но и этот соскоб с небной дужки она сделала только на основании моих жалоб.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2020 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-23 09:36
Здравствуйте.
1. Да, лимфоузлы увеличиваются в ответ на очаг хронической инфекции.
2. Если есть изменения и жалобы в полости, соскоб, пункцию или биопсию делать надо.
Платная консультация
Artur 2020-10-23 09:40
Спасибо доктор, а что вы можете сказать про описание узлов? Гипоэхогенный и средней эхогенности? Что это значит
Artur 2020-10-23 09:42
И есть ли показания к биопсия узла? Раз он таких размеров? Кровь и биохимия в норме
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-23 10:24
Лимфоузел увеличен, но структура его не изменена и нет патологического кровотока. Гипо- и средняя эхогенность говорит в пользу доброкачественности.
Платная консультация
А 2020-10-23 16:12
Спасибо большое! Помогите пожалуйста расшифровать результаты соскоба. Если клетки без атипичной, то есть они не злокачественные,? Правильно?
Artur 2020-10-26 03:18
Спасибо доктор! Подскажите, как пролечить в моем случае лимфаденопатию? И к какому доктору идти на приём, и с чем (может какие-то анализы сдать)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-23 16:21
Верно, злокачественных клеток не выявлено, не переживайте.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-26 08:02
Здравствуйте.
Увеличение л/узлов может быть при вирусоносительстве: ВЭБ и ЦМВ.
Сдайте эти анализы и обратитесь к инфекционисту и терапевту.
Также общий и биохим. Ан. крови, ЛДГ, СРБ.
По лечению:
1. Лимфомиозот 20кап. *3 раза в день до еды 20 дней,
2. Целебрекс 200 мг*2 раза в день
7 дней.
3. Узи контроль через 3 месяца после окончания лечения.
Платная консультация
Artur 2020-10-26 08:56
Огромное спасибо за развёрнутый ответ!) анализы на цмв и вэб повторю (в августе в крови не обнаружено, был вэб в мазке из зева, пролечен, ремиссия). Остальные тоже сдам. Скажите пожалуйста, указанные вами препараты можно использовать при ГВ?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-26 11:41
Пожалуйста.
Лимфомиозот можно при ГВ.
Целебрекс нужно посмотреть противопоказания.
Платная консультация
Artur 2020-11-01 14:18
Наталья Геннадьевна! Ещё раз к вам с вопросом! Подскажите пожалуйста, как можно пролечить гиперкератоз, обнаруженный на небной дужке, доставляет дискомфорт в виде жжения. Лор ничего конкретного не сказал
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-01 15:13
Гиперкератоз не онкозаболевание, поэтому лечение не в моей компетенции.
Онкологи лечат уже подтвержденный диагноз рака.