Что с этим делать опасно

Спрашивает: Sasha
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вирус эпштейн-барра
Здравствуйте скажите пожалуйста на языке заметил такой узор на языке как сосуды кровь в норме УЗИ горла и шеи в норме скажите пожалуйста это что-то опасно
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 марта 2024 года

126 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-22 20:44
Добрый вечер. На фото все в норме с языком. Повода для волнения нет.

Что побудило рассматривать язык?
Sasha 2024-03-22 20:49
Вот такое синие жилки врач сказал что сосуды и у меня есть вирус эпштейн-барра
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-22 21:35
Внешний вид языка в норме. То, что вы видите сосуды - нормально. Я не пойму, что вас беспокоит, и что побудило рассматривать язык?
Sasha 2024-03-22 21:39
Дискомфорт в этой зоне
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-22 21:47
Дискомфорт появился до того, как вы начали рассматривать язык или после?
Sasha 2024-03-22 21:52
Буквально пару дней назад думал что укусил и само пройдет но увы нет уплотнение нет кровь в норме УЗИ горла лимфоузлы в норме терапевт сказал что это сосуды языка и скажите пожалуйста вирус эпштейн-барра который у меня был может вызвать онкологию
Sasha 2024-06-29 03:57
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста вот это что я обвёл когда напрягаю горло появляются такие бугры это что-то опасное я тебя одна эрозии на тех бугорках (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-22 23:12
Сформулируйте, что вас беспокоит.
Sasha 2024-03-22 23:14
Дискомфорт в этой области
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-22 23:36
Дискомфорт появился до того, как вы начали рассматривать язык или после? Чувствуете я спрашиваю одно, а вы отвечаете про другое. Я второй раз спрашиваю, надеюсь получить ответ.
Sasha 2024-03-22 23:38
До того
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-22 23:40
А что было до того? Вы рассматривали горло?
Sasha 2024-03-22 23:43
Если честно не замечал что там было до этого образования просто появился дискомфорт буквально пару дней назад заглянула там такое вот как бы лор-врач говорит что это сосудистая ткань что с этим делать даже ничего не сказал
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-23 14:39
"что это сосудистая ткань что с этим делать даже ничего не сказал" - Ничего с этим делать не надо. Это нормально.
Sasha 2024-03-24 20:30
Доктор добрый вечер скажите пожалуйста эти сосуды стали больше с ними что делать очень переживаю
Sasha 2024-03-24 20:31
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-24 21:12
На фото все в норме.

Рекомендую не рассматривать полость рта, т. к. чем больше рассматриваете, тем больше возникает волнение.

Что-то беспокоит, кроме внешнего вида?
Sasha 2024-03-24 21:14
Жжение и дискомфорт
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-24 21:36
Эти ощущения пропадают во время приема пищи?
Sasha 2024-03-24 21:40
Немного проходит полоскаю ротовую полость ротокан и фурацилином
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-24 22:07
1. Эти ощущения также проходят во время жевания жевательной резинки?

2. Как давно вы замечаете за собой онкофобию?
Sasha 2024-03-24 22:14
С момента вируса эпштейн-барра мне сказали что он вызывает рак а язык начел смотреть неделю назад
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-24 22:39
Эти ощущения также проходят во время жевания жевательной резинки?
Sasha 2024-03-24 22:41
Да
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-24 23:30
Скорее всего, это проявление невроза на почве онкофобии. Я бы рекомендовал обратиться к психиатру/психотерапевту.

А с языком у вас все в порядке. Ощущения, которые вы испытываете в области языка соответствуют состоянию, которое называется глоссодения (у него еще много названий) в английской литературе это состояние называется "burning mouth syndrom".

https://en.wikipedia.org/wiki/Burning_mouth_syndrome

Отпишитесь после консультации психиатра/психотерапевта.
Sasha 2024-03-24 23:35
Скажите пожалуйста а вирус эпштейн-барра так часто вызывает рак ротовой полости
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-25 00:02
В моей практике не встречал.

Что касается этого сайта, то за почти 8 лет, как я здесь консультирую, за помощью обращались 2-3 человека, у которых был рак.

Вы должны понять, что ваши переживания приносят значительный вред вашему здоровью.
Sasha 2024-03-26 13:11
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста на боковой части языка в конце как мышца языковая вышла и в этой области есть дискомфорт а делал УЗИ слюной железы именно с этой стороны она и увеличена сказали что надо перелечить зуб потому что плохо полечили это не может быть онкопроцесс
Sasha 2024-03-26 13:35
Это под языком
Sasha 2024-03-28 17:28
Здравствуйте скажите пожалуйста это сосочек на языке или папиллома а немножко твёрдый
Sasha 2024-03-28 20:16
Вот
Sany 2024-03-31 20:32
Здравствуйте извините пожалуйста за беспокойство скажите пожалуйста у меня под языком уплотнение как узел не болит и его не видно только на ощупь это может быть что-то опасное
Sany 2024-04-02 18:33
Sany 2024-04-02 18:36
Вот ещё фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-06 20:43
Добрый вечер.

На всех фото все нормально.

Вы уже успели обратиться к психиатру/психотерапевту?
Sasha 2024-04-06 20:50
Да психолог сказал что это неплохо Когда человек себя проверяет но я был у стоматолога он сказал что это скорее всего дискомфорт из-за того что шестой зуб натирал он его спилял но и есть как сухожильная жилка и дискомфорта остался он сказал полоскать раствором ротокана скажите пожалуйста я сдавал онкомаркеры карциномы если был бы он бы показал
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-06 21:15
"Да психолог сказал что это неплохо Когда человек себя проверяет" - Да, это хорошо, но есть грань!

"он сказал полоскать раствором ротокана" - Не вижу никакой необходимости.

"скажите пожалуйста я сдавал онкомаркеры карциномы если был бы он бы показал" - Возможно, в отношении других локализаций, например простата, кишечник и др. Зачем? Если можно просто открыть рот и посмотреть в данном случае.

У вас все в норме с языком, просто дурные мысли в голову лезут. Постарайтесь отвлечься.
Sasha 2024-04-06 21:18
Стоматолог когда спелял этот зуб сказал то что я прощупываю сухожильную ткань в виде жилы и она увеличена за счёт того что происходило травматизация
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-06 21:21
Это глупость. Видимо, сказал так, чтобы вас успокоить. У вас все в норме.
Sasha 2024-04-06 21:30
Скажите пожалуйста а то что я с этой стороны прощупываю такое твёрдое как сухожилия до посещения стоматолога постоянно прикусывал это место вот это твёрдая на ощупь оно со временем само пройдёт
Sasha 2024-04-06 22:15
Вот это как полоска плотная как сухожилие отмечено
Sasha 2024-04-09 16:39
Здравствуйте извините пожалуйста за беспокойство у меня на языке какие-то пятна пошли сильно пекут это что-то критичное полоскаю рот освежителем для ротовой полости и укрепления дёсен
Sasha 2024-04-09 16:40
Вот фото
Sasha 2024-04-12 20:18
Здравствуйте скажите пожалуйста это на языке не раковая язва есть уплотнение и дискомфорт может что-то нужно сдать
Sasha 2024-04-12 20:51
Вот и есть жжение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-12 21:47
"Здравствуйте извините пожалуйста за беспокойство у меня на языке какие-то пятна пошли сильно пекут" - Это так называемый "географический язык".

"скажите пожалуйста это на языке не раковая язва " - Нет никаких признаков рака.

"есть уплотнение и дискомфорт может что-то нужно сдать" - Нет, ничего делать не надо. Точнее нужно перестать так сильно вытягивать язык и напрягать его, чтобы потом не возникало никаких неприятных ощущений из-за этого.

У вас еще остались вопросы?
Sasha 2024-04-12 21:53
Вот сегодня обнаружил вот такое на месте этой трещины и там небольшое уплотнение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-12 21:55
Там все отлично, вообще не к чему придраться.
Sasha 2024-04-12 21:59
Белая как трещина или как язвочка вот именно вот это вот место уплотнение там кровь в норме УЗИ лимфоузлов в норме только увеличена слюнная железы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-12 22:04
Александр, я не знаю, как вас успокоить. К сожалению, мне не удалось подобрать нужные слова, чтобы вас убедить в обратном. Я не специалист в области (онко) фобий. Попробуйте все же обратиться к психиатру, а не к психологу.
Sasha 2024-04-12 22:19
То есть глубокие трещины на боковой части языка это не критично но они пекут у меня сильно
Sasha 2024-04-19 23:35
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста был у лор врача со своей проблемой с дискомфортом а он посмотрел сказал что это рубец какой-то из-за зуба и то уплотнение которое я нащупываю это по краю языка какие-то мышечные волокна просто они с одной стороны больше выражены с этой трещины он не захотел брать биопсию назначил мне стоматодин обезболивающее если будет какая-то боль сказал что это не онкопроцесс
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-12 22:29
Прочитайте внимательно еще раз нашу переписку. Я уже дал ответ по этому поводу.
Sasha 2024-04-14 12:55
Здравствуйте скажите пожалуйста трещины языка выше чем вот это вот белое образование похоже на стоматит не болит никак но есть небольшое уплотнение это что-то критичное может быть есть дискомфорт вот именно в этой области
Sasha 2024-04-16 18:35
Здравствуйте скажите пожалуйста на языке заметил такое как мышца и есть дискомфорт
Sasha 2024-04-21 22:18
Доктор здравствуйте был лор-врача он смотрел вот эту трещину которую я вам скидывал щупал её и сказал что это травма после зубов а вот это уплотнение что я нащупываю это мышечная ткань языка более выраженная за счёт того чтобы травматизация но есть жжение этой трещины и это уплотнение никуда не девается назначил стоматодин
Sasha 2024-04-21 22:38
Вот ещё есть уплотнение но на язву не похоже скажите пожалуйста мне стоит волноваться по поводу того чтобы взяли биопсию
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-21 22:57
Добрый вечер.

Вы были на очном приеме по этому поводу у стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга?
Sasha 2024-04-21 23:00
Лор врач и стоматолог особо ничего не сказал но это трещина и вокруг есть как сухожильная жила это что-то опасное может быть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-21 23:20
Я вам уже все, что мог, описал и объяснил ранее. Я не вижу никакой патологии, кроме онкофобии. На фото абсолютная норма языка.

Давайте смоделируем ситуации рака языка. Оперировать его будет челюстно-лицевой хирург. Обратитесь к нему, чтобы он вас успокоил, что у вас все в норме.
Sasha 2024-04-25 22:14
Здравствуйте скажите пожалуйста эта ранка ели видно жжение и вокруг уплотнение как узел это не онко
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-25 22:17
Признаков онкологии на фото нет.
Sasha 2024-04-25 22:19
А такая эрозия немного видно твёрдое и жжение читал про узловую форму рака
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-25 22:50
"читал про узловую форму рака" - если вы буде продолжать читать, то вам будет только хуже, будете проецировать на себя всевозможные симптомы. Я с вами уже все объяснил ранее. Я вам рекомендую только читать нашу переписку. Вам стоит отвлечься, найти хобби и не тревожить язык постоянным высовыванием, это приводит к напряжению и неприятным ощущениям.
Sasha 2024-04-27 19:57
Скажите пожалуйста в моём случае есть смысл сделать цитологию
Sasha 2024-04-30 21:44
Здравствуйте скажите пожалуйста был лор-врача хотел сдать цитологический анализ мазок но лор врач отказался сказал что если вы так боитесь то идите к онкологу чтобы он взял этот мазок но онколог сказал что нема смысла делать компьютерную томограмму анализы крови в норме только есть жжение вор врач назначил лорект
Sasha 2024-05-24 23:55
Здравствуйте скажите пожалуйста в конце языка обнаружил такое выпирание сделали лорендоскопию доктор особо ничего не видит в плане на кого и сказал что возможно это линдфордная ткань скажите это как-то лечится это находится в конце языка
Sasha 2024-06-17 20:40
Доктор помогите пожалуйста разобраться уже давно в самом конце языка под надгортанным язычком Я наблюдаю у себя шарик периодически он пёк у меня и я его пальцем нащупывал Но помимо этого всего я постоянно наблюдаюсь у лор врач мне ни слова об этом не говорил на сегодняшний день я в конце ЖК прижимаю пальцами вижу такие вот образования онкомаркер после клеточной карциномы в норме есть жжение и на верхушке этого образования как язвочка может из-за того что я постоянно трогал пальцем она помимо этого всего есть слабость и головная боль это онкология?
Sasha 2024-06-17 20:42
Один лор врач сказал что это язычная миндалина другой что это лимфоидная ткань но там образование язвочки я прочитал что бугорки на которых есть язвочка может быть раком там видно язвочку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-18 00:38
Добрый вечер.

На фото все в норме.

У вас хорошо получается фотографировать, все отлично видно даже надгортанник.

"Один лор сказал что это язычная миндалина другой что это лимфоидная ткань" - Это одно и то же.

"но там образование язвочки" - Нет там никаких "язвочек".

Вы уже успели обратиться к психиатру, как я рекомендовал ранее?
Sasha 2024-06-18 01:27
Скажите пожалуйста а что это за бугорки мазок с конца языка показал кандиду смущает что на этих бугорках есть такие ранки как стоматит и печёт или это так кандидоз даёт
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-18 01:33
Сформулируйте, пожалуйста, конкретно вопрос(ы).
Sasha 2024-06-18 01:38
1) что это за бугорки
2) кандида или вирус эпштейн-барра мог вызвать это
3) я нащупываю шарик пальцем в самом конце языка где уздечка надо гортаника
4) это не онкопроцесс
5) И как уменьшить это в объёме чтобы не было дискомфорта и жжения
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-18 01:35
"что это за бугорки" - подслизистая жировая ткань, лимфоидная ткань язычной и небной миндалины, сосуды и все это покрыто слизистой и имеет такой рельеф. Это норма.

Вы уже успели обратиться к психиатру, как я рекомендовал ранее?
Sasha 2024-06-18 01:41
Да общался с психологом он сказал что есть беспокойство за своё здоровье что в этом ничего критичного нету скажите пожалуйста а это всё можно как-то уменьшить чтобы ушёл дискомфорт
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-18 01:47
"1) что это за бугорки" - Уже выше написал.

"2) кандида или вирус эпштейн-барра мог вызвать это" - Вызвать норму?

"3) я нащупываю шарик пальцем в самом конце языка где уздечка надо гортаника" - Не вижу проблем.

"4) это не онкопроцесс" - А я разве уже много раз не ответил на этот вопрос? Ничего страшного, мне не сложно повторить. Признаков онкологии нет.

"5) И как уменьшить это в объёме чтобы не было дискомфорта и жжения" - Что касается жжения, я уже вам ответил в самом начале переписки. Если так напрягать язык и все ткани гортани и глотки то этот дискомфорт может только усилится. Перестаньте разглядывать и напрягаться и все ощущения пройдут.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-18 01:48
Психолог - это хорошо, но я спрашивал про психиатра.
Sasha 2024-06-18 01:50
Не был только психолог скажите пожалуйста лор врач сказал что это все разбухание и за хронических воспалений у меня тонзиллит фарингит и был вирус эпштейн-барра иногда бывает жжение и дырочки как стоматит на этом участке
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-18 02:19
Я не увидел вопроса.
Sasha 2024-06-18 02:21
Лор врач который смотрел сказал что это всё могу распухнуть на фоне хронического тонзиллита и вируса эпштейн-барра на этой поверхности бывают ранки белые крылья это можно брать как-то дискомфорт этот
Sasha 2024-06-18 03:15
Скажите пожалуйста а это как белесая эрозия и мелкие белые паутинка от нее вызывает жжение с этим что-то делать
Sasha 2024-06-19 00:33
Доктор скажите пожалуйста вот эта эрозия сильно печёт и когда трогаю немного кровь мазок отпечаток на цитологию показала воспалительный процесс ткани гиперкартоз
Sasha 2024-06-19 00:34
Вот
Sasha 2024-06-19 15:59
Sasha 2024-06-19 19:08
Sasha 2024-06-20 01:49
Доктор скажите пожалуйста когда говорю букву а то видно просвет горла но когда сжимаю ворота в конце языка появляются какие-то бугры это нормально
Sasha 2024-06-20 01:51
А вот эти бугры именно с той стороны где есть это бугристое моё образование язычный миндалины это не может быть рак корня языка и с этой эрозией которую я вам постоянно ввожу а бывает как сукровица но и жжение биопсия не показана в моём случае
Sasha 2024-06-20 02:10
Это когда напрягаю горло в конце языка какие-то бугры терапевт смотрел ничего не сказал скажите пожалуйста это что за критичное и нужно ли мне брать биопсию с этих бугорков которые я вам обвёл
Sasha 2024-06-24 02:00
Тут эрозия как дырочка. Это не онкология может сделать анализ
Sasha 2024-06-24 03:05
Скажите пожалуйста 1) это ранка на этих бугорках такая как дырочка стоматитная периодически вызывает жжение биопсия не показана 2) когда напрягаю горло в задней части видно каких-то количества бугорков до такой степени что не видно язычка это что-то критичное (
Sasha 2024-06-24 04:31
Дырочка стоматитная очень печёт я прочитал что бугорок в конце языка на котором есть стоматительная язвочка может быть первым признаком рака
Sasha 2024-06-24 08:19
Sasha 2024-06-24 22:35
Очень похоже на онко вызывает дискомфорт
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-24 22:45
Добрый вечер.

На фото признаков онкологии не вижу.

У вас еще остались вопросы?
Sasha 2024-06-24 22:52
Скажите пожалуйста а что это за бугорки в конце языка и на них такая как эрозия печёт
Sasha 2024-06-24 22:54
Вот такая эрозия обвёл
Sasha 2024-06-24 22:57
1) что за шарик в конце языка
2 это эрозия в конце языка
3) и когда напрягаю горло то там бугоркы у меня есть хронический тонзиллит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-24 22:56
Неровность связана с лимфоидной тканью.

Никаких эрозий на фото не видно.

Скорее всего, вы просто травмируете это место пальцем.
Sasha 2024-06-24 22:59
А чем уменьшить чтобы не было дискомфорта этот шарик и что это за бугорки когда горло напрягаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-24 23:00
"1) что за шарик в конце языка" - Если я правильно понял, то это желобовидный сосочке языка.

"2 это эрозия в конце языка" - Эрозий на фото не вижу.

"3) и когда напрягаю горло то там бугоркы у меня есть хронический тонзиллит" - За желобовидными сосочками при таком напряжении горла можно увидеть бугристую поверхность язычной миндалины. Хронический тонзилит в том числе и про язычную миндалину.
Sasha 2024-06-24 23:03
С этим что-то делать нужно чтобы облегчить себе состояние
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-24 23:02
"А чем уменьшить чтобы не было дискомфорта" - Ничего. Дать покой.

Отпишитесь через неделю, если получится все это время не заглядывать в рот и не рассматривать горло.
Sasha 2024-06-24 23:06
Оно вызывает жжение я брал мазок отпечаток на цитологию её нужно сделать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-25 00:29
Необходимость проводить цитологию не вижу.
Sasha 2024-06-25 23:36
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста оно какой-то красное стало и эрозия как стоматит это не опасно
Sasha 2024-06-25 23:39
Вот
Sasha 2024-06-26 13:47
Sasha 2024-06-27 16:55
Sasha 2024-06-27 22:12
Sasha 2024-06-28 13:40
Sasha 2024-06-28 13:44
Sasha 2024-06-28 22:28
Sasha 2024-06-28 22:44
Sasha 2024-06-29 08:14
Вот это когда напрягаю горло
Sasha 2024-06-29 14:39
Скажите пожалуйста это не рак вот это все эти бугры только по одной стороне и в конце языка тоже
Sasha 2024-06-29 14:40
Это нормальная сторона
Sasha 2024-06-29 14:41
Это в конце языка так много бугорков язычка не видно
Sasha 2024-06-29 23:08
Это что рак
Sasha 2024-06-30 14:42
Скажите пожалуйста это не онкопроцесс
Sasha 2024-06-30 14:43
А с этой стороны нормально
Sasha 2024-06-30 14:44
Это лимфоидная ткань
Sasha 2024-06-30 23:40
Вот это все такое но онколог сказал что пока не надо беапсию сказал что это лимфоидная ткань и задней части горло и то что обвёл на языке
Sasha 2024-07-01 03:49
Доктор здравствуйте скажите пожалуйста вот эти все изменения в ротовой полости уже и близко корню языка есть дискомфорт немного это не рак
Sasha 2024-07-01 03:52
Sasha 2024-07-01 04:01
Я просто увидел такое фото в интернете и сравнение делаю
Sasha 2024-07-01 09:17