Уплотнение на краю языка

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Часто бывает стоматит, есть зубы с кариесом.
Здравствуйте, у меня уплотнение на краю языка. Болевых ощущений нет, даже при надавливании. Есть не удалённый корень с довольно острым краем, возможен контакт с этим корнем как раз примерно в месте уплотнения.
Скажите пожалуйста опасно ли это и помимо удаления корня надо будет удалять и данное уплотнение? (оно совершенно не болит и не беспокоит).
Читал в интернете что подобное уплотнение может быть симптомом онкологии, поэтому желательно так же обратится к онкологу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 10:58
1. "Здравствуйте, у меня уплотнение на краю языка. " - Здравствуйте! То есть этот участок плотный а вокруг него язык мягкий? Сравнить плотность с чем-нибудь.

2. Пришлите фото разрушенных зубов.

3. На фото явных следов травмы языка не видно. Ранее наблюдались травмы этой части языка? Как часто?
Денис 2020-08-23 11:54
Да, этот участок более плотный, чем язык вокруг него, но в целом плотность не сильно выражена.

Около 10 дней назад прикусывал язык примерно в месте уплотнения, но не известно оно тогда уже было или нет. Заметил его только 2 дня назад.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 11:58
"Скажите пожалуйста опасно ли это и помимо удаления корня надо будет удалять и данное уплотнение? " - Нужно обратиться к стоматологу-хирургу, удалить зуб. Врач сможет прощупать язык и ответить наверняка. Состояние может быть опасным, но на основании фото и Вашего описания повода для волнения на данный момент не вижу. Нужно, чтобы специалист прощупал язык. Визуальных данных не достаточно.