Белые гранулы во рту

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, месяц назад обнаружила вот такие пятна или гранулы во рту, они не болят, не растут, не убираются щеткой, такие же есть на верхней губе. С той стороны где зубы удалены их мало, практически нет. Сходила к стоматологу хирургу, он ставит диагноз красный плоский лишай, не назначив ни какое лечение, только прием витамина А. Подскажите, что это такое вообще во рту? Чем лечить вообще? Прикладываю фото.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-31 20:52
Никакой это не красный плоский лишай!
Это сальные железы (гранулы Фордайса).
Лечить ничего не надо, все в норме.
Алена 2020-01-01 07:32
А скажите, эти гранулы могут еще появляться,? Заметила что именно на верхней губе сначало пояаляется легкий дискомфорт(жжение что ли) и потом появляется эта гранула.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-01 11:35
"А скажите, эти гранулы могут еще появляться? " - Могут.
Алена 2020-01-01 13:19
А скажите, что может спровоцировать проявление этих гранул? Острая пища например, или стресс длительнный, в связи с чем гормональный сбой?
Алена 2020-01-03 15:17
Доктор, здравствуйте. Скажите пожалуйста, это тоже гранулы Фордайса? Скинула фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-03 15:31
На фото ничего не видно.
В этом месте часто встречаются сальные железы (гранулы Фордайса).
Повода для переживаний нет.
Алена 2020-01-03 15:54
Не получается четче сфоткать, они такие же как и на щеке, но крупнее, примерно как гречка крупа. Скажите, а может быть так, что с одной стороны их и нет вовсе, именно в этом месте.
Алена 2020-01-03 16:36
Вот теперь спокойна, а то меня напугали, что это признаки разных серьезных болезней. Спасибо вам доктор! С новым годом вас!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-01 13:34
Это нормальное строение слизистой. Повода для волнения нет.
Алена 2020-01-01 13:51
Спасибо Вам доктор! С праздником вас!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-01 14:04
Пожалуйста, здоровья Вам.