Киста Тронвальда

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 21 год у меня после сигарет запекло горло я к врачу сказали что все ок но у меня хронические проблемы ларнгит фаренгит тонзeлит но тогда не чего не было просто боль и жжение лор сказал что это на фоне хронических и курения я с этой болью уже 4 года а 8 месяцев назад нашли кандидоз но его убрали и есть инфекция эпштейн барра есть белые язва небе язык сказали что не рак ну после онколога вышла шишка и я поехал к другому сдал биопсию языка нёбной миндалены и губы так как там тоже была язва на всякий случай но симптомы больше есть ком в ямке и сдал онкомаркеры scc они ниже нормы сделал МРТ УЗИ в норме мягких тканей шеи трахеи пищевода языка с контрастом сказали что нет рака есть киста нёбной миндалены 3.2 мм а сейчас и на мендалине и пузырь на задней стенке мрт я уже делал когда появилась шишка и пузырь и язвы их больше есть потеря весса а сейчас ещё и шишка задней стенке горла сказали что киста торнвальда но мрт не чего не увидела. Может ли быть ошибка в описании?
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2020 года

75 ответов

Саша 2020-04-27 22:16
Описание МРТ
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-01 21:46
Здравствуйте, киста Тонвальда находится в носоглотке, на МРТ мягких тканей шеи эта область не просматривается
саша 2020-06-22 20:38
За небным язычком на задней стенке есть шышка не удобно глотать дал диск мрт на повторный осмотр сказали киста лор сказал на ощюб что киста а другие что шиловидный отросток но его место положения не по центру есть вирус эпштейн барра уже долгое время
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-23 06:12
Давно появилась шишка? Язычок воспален?
саша 2020-06-23 11:06
Восполения нет есть шышка за язычком она появилась с вэб в пцр слюне она есть и шышка с боку на шее тоже с момента инфекции есть еще стрептококк группа А после года курения боль с ней уже 4 года был у онколога он сказал что от курения не болит
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-23 22:36
Вероятнее есть киста
саша 2020-06-24 08:25
Скажите а эта шышка с боку на шее она как хрящ могла стать видема и за инфекции я когда делал мрт она уже была весс прыгает скажите а и за курения может болеть горло? Лейкоциты 3.6 соэ- 2
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-24 22:31
По фото сложно понять что там на шее. Курение затягивает все воспалительные процессы в горле.
саша 2020-06-25 01:52
А то что лейкоциты 3.6 не страшно? У меня боль как при ангине мне сказали что боль может перейти в рак у меня фаренгит ларенгит
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-25 06:52
Нужно оценивать по нормам той лаборатории где делали анализ. В любом случае снижение не значительное, пока дообследоваться не нужно, только контроль в динамике.
саша 2020-06-25 09:10
Но они рак исключили но эта боль уже пугает сказали что лейкоциты могут меняться но эта инфекция уже 10 месяцев иммуноглобулины в норме только сказали что по нём видно что переболел когда-то вот и вэб и появилась но иммуная система восстановилась при раке не было иммунитета?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-25 11:25
Если вы имеете ввиду онкологические процессы лор органов, то болевой синдром как правило появляется уже на поздних стадиях. Из всех обследований и фото данных за онкологический процесс нет.
саша 2020-06-25 15:25
Я это мрт дал на пересмотр бо боялся за рак мне за кисту не сказали а на пересмотре ее увидели
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-26 07:15
Важное значение это психологическое спокойствие, вы обследованы, по результатам онкологического процесса нет. Киста это случайная находка, видимо размеры настолько малы, что при первом просмотре ее не заметили.
саша 2020-06-26 19:57
А боль в горле после года курения?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-26 20:08
Курение вызывает дисбиоз микрофлоры, снижает местный иммунитет и даже небольшое раздражение (попили холодной воды) может привести к боли в горле. Боритесь с вредной привычкой.
саша 2020-06-26 22:03
Но эта постояная боль может перейти в рак или это может киста с вэб дать это все
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-26 22:37
Боль это симптом, он не может перейти в онкологию.
саша 2020-06-26 23:22
С момента курения такое но у меня хронческие болели по 2 месяца но не так уже 4 года а вэб может или киста дать такое курил с малым промежутком
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-27 17:56
Киста нет, ВЭБ может стать причиной частых воспалений горла.
саша 2020-06-27 21:00
Но это не страшно? Я кинулся к врачу когда начил худеть до этого была просто усталость но боль началась после года курения курил часто с маленьким промежутком
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-27 23:28
Откажитесь от курения вме постепенно нормализуется
саша 2020-06-28 10:25
Это будет трудно с момента вэб не курю но горло болит а если перейти на систему нагревания айкос?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-28 22:29
Все таки нужен полноценный отказ от курения.
саша 2020-06-29 12:23
Большое спасибо
Саша 2020-08-24 18:33
Здравствуйте, у меня после сигарет запекло горло. Я к врачу, сказали что все ок. Но у меня хронические проблемы: ларнгит, фаренгит, тонзeлит. Тогда не чего не было просто боль и жжение, лор сказал что это на фоне хронических и курения. Я с этой болью уже 4 года, а 8 месяцев назад нашли кандидоз но его убрали и есть инфекция Эпштейн Барра. Есть белые язвы на небе язык сказали что не рак. Ну после онколога вышла шишка и я поехал к другому сдал биопсию языка нёбной миндалены и губы так как там тоже была язва на всякий случай но симптомы больше есть ком в ямке и сдал онкомаркеры scc они ниже нормы сделал МРТ УЗИ в норме мягких тканей шеи трахеи пищевода языка с контрастом сказали что нет рака есть киста нёбной миндалены 3.2 мм а сейчас и на мендалине и пузырь на задней стенке мрт я уже делал когда появилась шишка и пузырь и язвы их больше есть потеря весса сейчас переживаю за шишку сбоку на шее стоматолог сказала что лимфаденита а потом сказала к онкологу тот сказал к инфекционист а другой онколог сказал что надо сдать пункцию шишки но она твердая анализы кровь в норме есть немного хриплость может ли дать инфекция хриплость
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-25 12:27
Здравствуйте, осиплость голоса может давать острый бактериальный или вирусный ларингит.
саша 2020-08-26 00:47
А как же быть с шишкой я делал мрт когда она уже была но сейчас она больше кровь в норме уже стоматолог сказал лимфаденит потом что опухоль кадыка отправил к онкологу тот выгнал я у него был 4 раза весс 55 кг на затылке тоже шарики есть температура 37.1 инфекция уже год
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-31 08:55
С данной проблемой нужно наблюдаться у онкологии или хирурга, если это лимфоузел его нужно пунктировать. В любом случае ваша ситуация требует очного контроля доктора. Дистанционно невозможно прояснить ситуацию.
Саша 2020-10-04 14:34
Здравствуйте, я вам писал уже за кисту шишка на шее лор врач сказал что не рак делал ларингоскопия он сказал что ранки во рту не рак но когда высовываю язык то чуть выше миндалины есть такой шарик только с одной стороны scc 04
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-05 08:02
Это часть миндалины, ничего опасного на фото нет. В норме миндалины не симметричны, доля на одной миндалине может выступать больше чем на другой.
Саша 2020-10-05 09:45
Скажите пожалуйста у меня она была меньше и там что-то такое белесые есть в врач сказала что от начала до конца с раком живут до 9 месяцев от начала до конца это только с одной стороны
Саша 2020-10-05 19:17
Здравствуйте скажите пожалуйста у моего дяди под языком кровяной пузырь он лопнул курит пять месяцев ему 56 лет чувствует себя нормально на Но что это может быть за пузырь мы не знаем
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-06 10:09
По поводу языка адресуйте вопрос стоматологу.
Саша 2020-10-06 14:06
А вот это предпоследние фото мое не страшно
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-06 17:19
Абсолютно не страшно.
Саша 2020-10-24 17:45
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня вирус эпштейн-барра в течение год и три месяца только в слюне в крови нету прошел курс лечения сдал torch-инфекции есть антитела к токсоплазмозу и на сегодняшний день вирус герпес Эпштейн Барра не в слюне не в крови нету а вирус герпеса 6 типа есть скажите этот вид герпеса может давать раны и вот эти вот все такие слабости утомляемость температуру и лимфоузлы есть потери веса шишка как на фотографии эти все последствия могут уйти заранее вам спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-26 20:19
Здравствуйте, подробные разъяснения по данному вопросу лучше даст врач инфекционист. Адресуйте вопрос в профильную категорию.
Саша 2020-10-26 21:16
Спасибо большое за информацию скажите но онкология мне можно исключить
Саша 2020-11-09 01:15
Здравствуйте я вам уже писал сегодня заметил или за миндалиной что-то белое скажите пожалуйста это не страшно?
Саша 2020-12-07 18:26
Добрый вечер скажите пожалуйста я вам уже писал у меня не проходят раны и пузырь на задней стенке ран больше соэ-1 гемоглобин 193 шишка так и есть онкомаркер в норме
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-08 13:49
По первому фото атрофически изменения слизистая (насколько это позволяет рассмотреть фото). На втором фото киста задней небной дужки (откуда не денется нужно наблюдать) сверху видимо афтозный высыпания обрабатывайте гелем холисал 2 раза в день.
Саша 2020-12-09 18:41
Скажите пожалуйста вот это киста задней нёбной дужки а может быть последствия после инфекции герпеса и может ли она сама пройти заранее большое спасибо
Саша 2020-12-09 19:47
Вот на задней стенке это пузырь
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-09 20:42
Это признак хронического тонзиллита, возможно там не киста, а лимфоидный узел, по фото точно нельзя определить.
Саша 2020-12-09 21:11
Но это не страшно
Саша 2020-12-10 21:38
Скажите пожалуйста я оттопырил щеку с внешней стороны есть эрозия и пузырь это может быть и за инфекции
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-12 20:25
По фото чётко не видно, вероятно это проток слюной железы. Проконсультируйтесь у стоматолога
Саша 2020-12-12 20:55
Скажите пожалуйста эта эрозия серого цвета ка дырочка может быть и за инфекции герпеса и пузырь такой
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-12 21:13
Это стоматитная афта, обрабатывайте раствором стоматофит 2 раза в день до полного исчезновения
Саша 2020-12-12 21:34
Вот это серого цвета? А пузырь рядом
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-16 06:22
Да серого цвета это афта. По фото пузыря не видно
Саша 2020-12-19 13:51
Здравствуйте, скажите пожалуйста был у стоматолога с теми что скидывал ранние вам они сказали что не страшно но с момента вируса герпеса и эбштей барра была лейкоплакия она сама прошла и пятна год назад брали биопсию и патологии не было сказали что и за вируса это пятно год и4 месяца есть жжение боль сказали что это очаги лейкоплакии и десквамативный глоссит кровь в норме
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-19 14:27
Стоматолог это профильный специалист по проблемам языка, если доктор не видит опасности, значит ее нет.
Саша 2020-12-19 19:10
Скажите пожалуйста а если это даже из-за герпеса эти пятна и жжение на разные приемы пищи одни не стоматологи говорят что это это герпес а другие что это лейкоплакия и десквамативный глоссит это лечится вообще заранее спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-19 19:13
Извините, лор врач не занимается лечением стоматологических заболеваний. Я не могу рекомендовать вам лечение и делать прогнозы так как не имею опыта лечения стоматологических проблем. Была бы рада помочь, но это не в моей компетенции.
Саша 2020-12-25 01:01
Здравствуйте скажите пожалуйста был у лор-врача он подтвердил десквамативный глоссит и очаги лейкоплакии назначение дали но в конце языка при вытягивание есть плотный бугорок ели заметный но он мешает твердый чем на другой стороне и болит есть онемение языка жжение и нашли кандидоз
Саша 2021-01-09 19:41
Здравствуйте скажите пожалуйста то в ротовой полости раны сохраняется инфекция герпеса в конце языка на боковой части есть плотный узел он не болит но как припухлость скажите это можно давать герпес такую реакцию
Саша 2021-02-16 19:39
Здравствуйте скажите пожалуйста почти 2 года назад нашли инфекцию Эпштейн Барра шестой герпес после лечения ремиссия 4 месяца Сейчас пошёл рецидив нашли кандидоз синегнойную палочку назначили Флуконазол и антибиотик от синегнойной палочки язык поменял цвет после лечения гнилостный привкус ушёл сейчас опять вернулся 2 года назад иммунограмма была хорошая сейчас есть немножко отклонения сказали что из-за хронического течение инфекции скажите такое состояние на языке может быть из-за ослабленного иммунитета есть хриплый голос иногда можно давать инфекцию
Саша 2021-02-17 11:33
Здравствуйте нет уже нет уже длительное время просто когда после того как была ремиссия инфекция эпштейн-барра и герпес 6 типа герпеса второго типа пошёл рецидив то пошёл повторный анализы обнаружили синегнойную палочку и кандидоз и обитаем бара назначили лечение после лечения вышел вот такой вот язык по иммунограмме есть какой-то инфекционное поражение так сказал иммунолог но заслонка патологию данных нет это может быть из-за ослабленного иммунитета
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-17 14:37
Значит на фоне лечение обострились проблемы с ЖКТ, это и вызывает такое окрашивание языка
Саша 2021-02-17 16:02
Скажите пожалуйста а то что вовремя приёма симптомы проходят потом опять вернулись это может быть на фоне ослобления иммунитет
Саша 2021-02-26 23:21
Здравствуйте я вам уже писал по поводу инфекции в ротовой полости эбштей Барра и о ремиссии 4 месяца сейчас идет рецидив назначили имунофан скажите на небе такие белые эрозии ели заметные это может быть проявлением инфекции ещё такой вопрос многие пугают что он как процесс может ховаться до двух лет
Саша 2021-03-03 19:09
Здравствуйте скажите пожалуйста то есть жжение нёба какие-то эрозии когда напрягаю горло на нёбе появляется ямочка возле небного язычка чувство дискомфорта гнилостный привкус но у меня ещё есть Киста есть хроническая форма эбштей Барра наблюдаюсь у онкологов ну а сейчас не знаю нужен он мне или нет
Саша 2021-04-07 19:07
Здравствуйте я вам уже писал с проблемой в ротовой полости 2 года уже есть вирус Эпштейн Барра синегнойная инфекция шишка которая скидывал вам ранее сбоку шеи и то что за язычком небным МРТ ничего не увидела но Лор врач смотрел шишку тут что за небным язычком и направил на КТ с контрастом скидываю вам результаты исследования на КТ снимке не чего не нашли не могу не чего понять что с этим делать 2 Лор ставят киста а а на снимке не чего
Саша 2021-06-05 21:18
Здравствуйте скажите пожалуйста вирус эпштейн-барра вялотекущий формы в течение года не было образование на внутренней стороне щеки похоже на прикус принимай имунофан компьютерная томограмма гортани отклонила онкологию киста торнвальда подтвердили
Саша 2021-06-12 18:09
Здравствуйте скажите пожалуйста скажите пожалуйста по КТ онкологии нет есть киста но и информация эбштей Барра скажите во внутренней стороны щеки есть шарик и ранка рядом это последствия инфляции или может быть фиброма
Саша 2021-07-27 01:13
Здравствуйте скажите пожалуйста после перенесенного вируса эпштейн-барра появились такие дефекты на внутренней стороне щеки скажите это последствия инфекции они могут пройти или это фиброма может быть это с 2 сторон
Саша 2021-11-14 14:56
Скажите пожалуйста у меня киста торонвольда бывает боль в раенее кисты скажите эта киста может перейти в онкологию ее боятся удалять потому что она близко к позвоночнику
Саша 2022-01-12 22:35
Здравствуйте скажите пожалуйста переболел вирусом эпштейна-барра на протяжении 2 года раны в ротовой полости не проходят на внутренней стороне щеки с 2 сторон появились шарики это могут быть слюнные железы на фоне инфекции того что перенёс или это может быть киста
Саша 2022-10-15 13:02
Здравствуйте скажите пожалуйста вирус эпштейн-барра есть в ротовой полости и киста тронвальда воспалилась стекание слизи по задней стенке глотки скажите после снятия воспаления симптомы головная боль боль в горле уйдут
Sasha 2023-11-18 17:05
Здравствуйте скажите пожалуйста болел вирусом эпштейн-барра 5 год и уже пять лет у меня на слизистой оболочки такое как рана но врач говорит что это последствия после инфекции и это не страшно