Сумарные антитела к туберкулезу
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пжт, расшифровать результаты анализа сумарные антитела к туберкулезу. Переболела в 2010, сейчас на рентгене и кт есть изменения в легких. Делали бронхоскопию, смывы МБ -. Мокрота МБ -. Анализ крови в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

18 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 20:58
Спорный анализ из-за наличия туберкулезной палочки практически у всех из-за вакцинации бцж. У Вас увеличены только м. А что по жалобам? Что на кт?
Виктория 2019-07-31 21:03
Описание КТ прилагаю. Онкопатологии исключили.
Виктория 2019-07-31 21:05
Жалоб никаких, самочувствие отличное.
Виктория 2019-07-31 21:33
Вы имеете ввиду снимки? Или подходит описание?
пульмонолог 2019-07-31 22:28
При таких изменениях необходимо пройти курс противотуберкулезной терапии. Жизненнонеобходимо!
Виктория 2019-07-31 22:35
Так дело в том, что в туб диспансере мне отдали все снимки и документы, на учёт отказались ставить, ТБ не видят, так как он не подтверждён ни одним анализом. Рекомендовали сделать торакоскопию.
Виктория 2019-07-31 22:37
Анализ на сумарные антитела я сдавала самостоятельно по направлению другого врача, но в туб диспансере его в счет не берут, по протоколу им не подходит такой анализ.
пульмонолог 2019-07-31 22:41
То есть фтизиатры своего не видят и даже курса профлечения не назначили, или отправили на дообследование?
Виктория 2019-07-31 22:46
Не было лечения, все обследования я прошла (анализы, бронхоскопия, консультация онколога). Готовы подписать медосмотр. Рекомендовали сделать торакоскопию, если не согласна, написать отказ.
Виктория 2019-07-31 22:40
Месяц у меня нет ни точного диагноза, ни лечения
пульмонолог 2019-07-31 23:08
Ровно умеет удивлять. Наверняка есть завотделения, главный врач. Стоит написать об этом.
Виктория 2019-07-31 23:17
Скажите, пожалуйста, по по-вашему мнению это ТБ и о чем говорит анализ сумарные антитела?
Виктория 2019-07-31 23:19
И еще, есть ли смысл делать торакоскопию? Больше Вам спасибо за ответы.
пульмонолог 2019-08-01 01:21
Нет смысла в торакоскопии вне тубдиспансера. Или они в Киев Вас направляют?
Виктория 2019-08-01 08:45
Да, Киев. Институт фтизиатрии и пульмонологии Яновского
пульмонолог 2019-08-01 09:19
Так едем в Киев и там решаем все вопросы. Местные браться не хотят. Торакоскопия может дать микробиологическую информацию.
Виктория 2019-08-01 09:40
Спасибо. Страшно делать торакоскопию, надеялась есть другие способы установить точный диагноз.