Внелегочный туберкулез при отриц. Результатах бактериологии и гистологии

Спрашивает: ivan
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, началось все с болей в правом боку и животе, вызвала жена "скорую" - отвезли в приемный покой, поставили диагноз: холециститно-панкреатит, направили на следующий день к семейному терапевту. Сдал анализы и одновременно узнал, что вич +, отправили на консультацию в туб. Диспансер, а там сразу положили в стационар, якобы с плевритом. Через пять дней сдачи всех анализов начали противотуберкулезное лечение: изониазид, рафимпицин, этамбутол, пиразинамид и витамины группы Б. А сегодня выдали б/лист без начального и окончательного диагноза, с записью продолжает болеть с кодом МКБ-10: А 16.0. Хочу узнать по результатам анализов и вчерашнему рентгенснимку (которые сделал без ведома диспансера) есть ли у меня хоть что-то похожее на туберкулез или какое-то заболевание легких. 20 лет назад у меня был правосторонний плеврит туб. Этиологии, но отлечился и давно снят с учета. Скан прислать не могу, пишу так: ФГ от 22.02.19 - в Д II фиброз, плотные очаги. Рентгенснимок от 20.08.19 - на Ro ОГП(прямо) справа в в/доле плотные очаги. Множество мелких петрификатов. Корни безструктурны. Соч в N. Анализ крови биохимический: билирубин непрямой - 8,84, билирубин общий - 8,84, АСТ -42, АЛТ - 21, @-амилаза - 22,2, мочевина - 3,01, креатинин - 0,058. Анализ крови общий: гемоглобин - 121, эритроциты - 3,88, лейкоциты - 3,8, СОЭ - 8, палочкоядерные - 4, сегментоядерные - 70, лимфоциты -22, моноциты - 3, эозинофилы -1. Анализ мочи общий: белок - не обн., эритроциты 0-5, лейкоциты - 4-6, эпителий - ед. По мокроте нет анализа, но в диспансере сказали, что отрицательно все. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ОТ ЧЕГО МЕНЯ ЛЕЧАТ и зачем вперли в стационар, отпускать не собираются и ничего не говорят, сказала врач что буду здесь как минимум 180 дней, а затем МСЭК и группа мизирная. Помогите!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-21 22:35
Здравствуйте, Иван!
Информации недостаточно внелегочный туберкулез требует кт огп и брюшной полости. Что по симптомам? Снижение массы тела, потливость, был ли курс антибиотиков перед противотуберкулезными препаратами? Сд4, вн?
Ivan 2019-08-22 18:38
Здраствуйте, это вся информация которая у меня сейчас есть. Ни курса антибиотиков, ни потливости, ни снижения массы тела не было, даже поправился немного. СД4 и ВН до сих пор не определили, так как положили в туб. Диспансер. Я ведь к ним обратился за консультацией перед поездкой в Спидцентр для назначения АРВТ и опредения СД4 и ВН, а меня сюда положили. И вот через дней пять после сдачи анализов и мокроты начали давать противотуберкулезные препараты, хотя как сказали, что анализы отрицательные. Выписаться не дают - мол пока курс лечения 180 дней не пройдет, даже и не рыпайся. Что мне можно сделать без их ведома, чтобы исключить и туберкулез и плеврит и т. д. Я не понимаю от чего меня лечат, АРВТ так и не получаю, и направления не дают в СЦ. Посоветуйте какие анализы я могу сдать, и другие исследования я могу сделать, чтобы все исключить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-22 20:50
Надо разговаривать с фтизиатрами. При ВИЧ риск туберкулеза очень высок, фактами, то есть результатами обследования обладает Ваш лечащий врач. Вы имеете право с ними ознакомится. Решение о лечении принимает вкк. Арт не дадут, пока фтизиатры не дадут добро, туберкулез может обостриться. Лучшее обследование в тубдиспансере и никакой частный центр не обладает достойной лабораторной базой.