Консультация по результату КТ
Спрашивает: Yuliy
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом КТ.
Грудная клетка по форме и размерам не изменена.
Объем легких сохранен.
Апикально с обеих сторон плевральные наложения.
В легких с обеих сторон единичные субплевральные участки сниженияпневматизации с четкими контурами тканевой плотности, размерами слева в S1-2 до 5 мм, в S3до 3 мм, S4-7мм. Перисциссурально в S6 до 5 мм. В S10до 6 мм. (единичные с признаками кальцификации)
Справа в проекции задних отделов S10до 15 мм,14мм и 10мм.
Окружающая легочная ткань не изменена. Лимфоузлы в корнях не увеличены. Бронхи 1-3 порядка проходимы. Увеличения узлов средостения не определяется. Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.
Объем легких сохранен.
30 ответов
Yuliy 2017-04-21 22:10
Я имею в ввиду ОАК и биохимию. Они в норме.1,5 года назад на флюооргамме ничего выявлено не было.
Возможно былм простудные или другие воспалительные процессы. Необходима бронхоскопия и спирография
Yuliy Велика ли вероятность туберкулеза или злокачественных образований?
Необходимо провериться на туберкулез.
Yuliy Диаскинтест оказался положительным. Значит это все таки туберкулёз. Могли бы вы по описанию КТ, сказать о запущенности процесса?
Очаговые формы туберкулеза - начальные проявления, потом уже инфильтративный и диссеминированный, про остальное скромно промолчу. А что такое положительный? Это сколько мм папула?
Yuliy Реакция манту 15 мм, диаскентест тоже вроде 15мм. Размытый и красный
Yulia Здравствуйте. И все таки мне не повезло. Вот такой вот диагноз. Лежу на данный момент в стационаре, но очень хочу перейти на амбулаторное лечение. Доктора здесь немногословны. Помогите мне, разъясните мне всю серьезность моего заболевания и возможно ли лечиться амбулаторно.
Почерк неразборчивый. Проведена операция? Курс лечения 3 месяца. Про условия лечения стоит поговорить с лечащим врачом.
Yulua Была проведена видеотороскопия, удалено два образования, одно обычное фиброзное изменирие, а второе показало наличие туберкулёза. Хотя не а мокроте, ни в анализе ДНК ничего не выявлено. Сказали курс лечения 60 доз(
Действительно интенсивная фаза по 3 или 1 режиму 60 доз. Ваша форма туберкулеза - закрытая, лечение преимущественно амбулаторное. Но у меня нет всей информации, чтобы делать такие выводы.
На самом деле - повезло. Ранние формы туберкулеза легко лечатся. Для того, чтобы препараты хорошо переносились необходимо пить не менее 1.5 литров воды в сутки, 1-2 раза в неделю стоит позволить себе щелочную воду типа Ессентуки 4, но теплую и без газа. Нефорсированная и неизбыточная пшеходная прогулка должна быть обязательно. Если есть дефицит массы тела, стоит набрать 1-2 кг за 2 месяца. Успехов!
Yulua Здравствуйте доктор. Снова я к вам за советом. Препараты переношу очень тяжело. Через шесть дней приема открылась рвота и показатели крови по печени сильно возросли(точных данных нет). Третий день капают капельницы, препараты временно отменили. Знакомая посоветовала для поддержания печени пить таблетки Гептор. Хотела бы узнать Ваше мнение насчёт этого препарата.
Не самая редкая история. Для улучшения переносимости посоветую пить не менее 1.5 литров воды, 1-2 раза в неделю Ессентуки 4. Гептор(или Гептрал) работают неплохо, но могут снижать количество активных противотуберкулезных препаратов в крови поэтому курс не более 2 недель А к препаратам можно и нужно привыкнуть.
Yuliy Здравствуйте Евгений Фёдорович. Спустя четыре месяца лечения и приняв 90 доз х. т.,меня перевели на ФП на два препарата Изониазид и Рефапекс. В лёгких остались слева мелкие кальцинаты, справа плотные очаги. На сколько это серьёзно. И возможно ли полное излечение. Читала что плотные очаги часто приводят к рецидивам (Так ли это?
Это хороший результат. Плотные очаги редко дают рецидивы при правильном лечении. Учтите, что интенсивная фаза способствует уничтожению микобактерий, а поддерживающая фаза позволяет никогда больше не болеть туберкулезом.
Лучше комментировать снимки и выписки.
Yliy Принимаю препараты по скайпу.) Что скажите доктор по состоянию здоровья исходя из выписки?
Опасений не вызывает, лечение на высоком уровне.