1
Консультация по результату КТ
Спрашивает: Yuliy
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом КТ.
Грудная клетка по форме и размерам не изменена.
Объем легких сохранен.
Апикально с обеих сторон плевральные наложения.
В легких с обеих сторон единичные субплевральные участки сниженияпневматизации с четкими контурами тканевой плотности, размерами слева в S1-2 до 5 мм, в S3до 3 мм, S4-7мм. Перисциссурально в S6 до 5 мм. В S10до 6 мм. (единичные с признаками кальцификации)
Справа в проекции задних отделов S10до 15 мм,14мм и 10мм.
Окружающая легочная ткань не изменена. Лимфоузлы в корнях не увеличены. Бронхи 1-3 порядка проходимы. Увеличения узлов средостения не определяется. Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.
Теги: плотные очаги на флюорографии, плотные очаги флюорография
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

30 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-21 22:03
Какие есть жалобы?
Yuliy 2017-04-21 22:04
Здравствуйте. Жалоб никаких. Анализы в норме.
Yuliy 2017-04-21 22:10
Я имею в ввиду ОАК и биохимию. Они в норме.1,5 года назад на флюооргамме ничего выявлено не было.
пульмонолог 2017-04-22 00:49
Возможно былм простудные или другие воспалительные процессы. Необходима бронхоскопия и спирография
Yuliy 2017-04-22 11:32
Велика ли вероятность туберкулеза или злокачественных образований?
пульмонолог 2017-04-22 12:32
Необходимо провериться на туберкулез.
Yuliy 2017-04-22 12:33
Спасибо, конечно проверюсь на всё что только можно.
Yuliy 2017-05-01 18:46
Диаскинтест оказался положительным. Значит это все таки туберкулёз. Могли бы вы по описанию КТ, сказать о запущенности процесса?
пульмонолог 2017-05-01 21:13
Очаговые формы туберкулеза - начальные проявления, потом уже инфильтративный и диссеминированный, про остальное скромно промолчу. А что такое положительный? Это сколько мм папула?
Yuliy 2017-05-01 21:48
Реакция манту 15 мм, диаскентест тоже вроде 15мм. Размытый и красный
Yuliy 2017-05-01 21:50
Поддаётся ли лечению такая форма туберкулеза?
пульмонолог 2017-05-01 23:24
Да, но необходимы все анализы.
Yuliy 2017-05-01 23:26
Спасибо, завтра иду сдавать анализ макроты.
Yulia 2017-06-08 11:23
Здравствуйте. И все таки мне не повезло. Вот такой вот диагноз. Лежу на данный момент в стационаре, но очень хочу перейти на амбулаторное лечение. Доктора здесь немногословны. Помогите мне, разъясните мне всю серьезность моего заболевания и возможно ли лечиться амбулаторно.
1
пульмонолог 2017-06-08 20:23
Почерк неразборчивый. Проведена операция? Курс лечения 3 месяца. Про условия лечения стоит поговорить с лечащим врачом.
Yulua 2017-06-08 21:50
Была проведена видеотороскопия, удалено два образования, одно обычное фиброзное изменирие, а второе показало наличие туберкулёза. Хотя не а мокроте, ни в анализе ДНК ничего не выявлено. Сказали курс лечения 60 доз(
пульмонолог 2017-06-09 22:22
Действительно интенсивная фаза по 3 или 1 режиму 60 доз. Ваша форма туберкулеза - закрытая, лечение преимущественно амбулаторное. Но у меня нет всей информации, чтобы делать такие выводы.
Yulua 2017-06-10 06:54
Спасибо доктор. Буду настаивать на амбулаторное лечение)
пульмонолог 2017-06-10 07:07
На самом деле - повезло. Ранние формы туберкулеза легко лечатся. Для того, чтобы препараты хорошо переносились необходимо пить не менее 1.5 литров воды в сутки, 1-2 раза в неделю стоит позволить себе щелочную воду типа Ессентуки 4, но теплую и без газа. Нефорсированная и неизбыточная пшеходная прогулка должна быть обязательно. Если есть дефицит массы тела, стоит набрать 1-2 кг за 2 месяца. Успехов!
Yulua 2017-06-14 21:10
Здравствуйте доктор. Снова я к вам за советом. Препараты переношу очень тяжело. Через шесть дней приема открылась рвота и показатели крови по печени сильно возросли(точных данных нет). Третий день капают капельницы, препараты временно отменили. Знакомая посоветовала для поддержания печени пить таблетки Гептор. Хотела бы узнать Ваше мнение насчёт этого препарата.
пульмонолог 2017-06-15 09:56
Не самая редкая история. Для улучшения переносимости посоветую пить не менее 1.5 литров воды, 1-2 раза в неделю Ессентуки 4. Гептор(или Гептрал) работают неплохо, но могут снижать количество активных противотуберкулезных препаратов в крови поэтому курс не более 2 недель А к препаратам можно и нужно привыкнуть.
Yuliy 2017-10-05 14:33
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Спустя четыре месяца лечения и приняв 90 доз х. т.,меня перевели на ФП на два препарата Изониазид и Рефапекс. В лёгких остались слева мелкие кальцинаты, справа плотные очаги. На сколько это серьёзно. И возможно ли полное излечение. Читала что плотные очаги часто приводят к рецидивам (Так ли это?
пульмонолог 2017-10-05 15:03
Это хороший результат. Плотные очаги редко дают рецидивы при правильном лечении. Учтите, что интенсивная фаза способствует уничтожению микобактерий, а поддерживающая фаза позволяет никогда больше не болеть туберкулезом.
Yliy 2017-10-05 15:26
Спасибо большое, а то я очень переживала, что это плохо)
пульмонолог 2017-10-05 15:49
Лучше комментировать снимки и выписки.
Yliy 2017-10-05 22:00
Есть только выписка. Снимки мне даже не показали.
пульмонолог 2017-10-05 23:44
КАК проводится видеоконтроль?
Yliy 2017-10-06 07:20
Принимаю препараты по скайпу.) Что скажите доктор по состоянию здоровья исходя из выписки?
пульмонолог 2017-10-06 08:25
Опасений не вызывает, лечение на высоком уровне.