T-Spot тест и КТ легких одновременно, есть ли смысл?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит, рефлюкс-эзофагит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если было врачу предоставлено КТ легких, имеет ли смысл сдавать на T-Spot? Она назначила этот анализ. Ведь туберкулёз видно должно быть на КТ? Мне показалось, это выманивание денег, тк была у платного врача.
Ещё она назначила вот такие анализы(прикрепляю фото). Они имеют какую-либо значимость для постановки диагноза?
Я ей предоставила заключение Контрольного КТ(после коронавируса), на котором ничего не поменялось спустя 2 месяца, так же ФВД(на ней всё хорошо, более 90%) . Igl E = 22. С-реактивный белок в норме. Бесплатная пульмонолог услышала свисты, выписала пульмикорт, сказала - подозрение на астму. А платная выписала АЦЦ 10 дней и кучу анализов, сказала, что без них ничего сказать не может. Что скажете Вы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:29
Спирограмма отличная. Но без пробы. Кт описание, что Вы уже здоровы. Кт через 3 месяца, туберкулеза нет, т спот не показан
Кристина 2020-07-05 13:47
А для чего проба? Я когда делала, мне сказали, лучше быть не может, поэтому нет смысла делать с пробой. Почему на КТ описание, что здорова, если там очаг уплотнения остался прежним? Матовое стекло по прежнему осталось. Но туберкулёз на ранних стадиях может быть не виден через КТ? Тогда t-spot покажет? Просто у меня жалобы, что я до сих пор подкашливаю сухим кашлем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 14:07
Проба определяет резервы Ваших легких. Также проба помогает исключить кашлевую форму бронхиальной астмы. Медсесты облегчают себе работу или в направлении от пульмонолога написано без пробы?
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кристина 2020-07-05 15:58
Почему вы сказали, что на КТ описание, что здорова, если там очаг уплотнения остался прежним? Матовое стекло по прежнему осталось. Но туберкулёз на ранних стадиях может быть не виден через КТ? Тогда t-spot покажет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 18:29
Потому что у любого человека могут быть воспалительные изменения в легких. Они оставляют после себя рубцы.
Кристина 2020-07-05 22:37
Но туберкулёз на ранних стадиях может быть не виден через КТ? Тогда t-spot покажет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 22:57
Нет идеального диагностического теста. У т спота низкая специфичность. Надо оценивать все данные. Можете представить все живому фтизиатру.