Диагностика туберкулеза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Возможно ли болеть 9 лет туберкулезом при хорошей флюрографии (без изменений), но есть субфебрильная температура, в основном во второй половине дня 36.8-37, повышенная утомляемость. В анализе крови немного снижено содержание гемоглобина в эритроцитах(31.9) и чуть повышен средний объем тромбоцитов(10.9). Все остальное в норме. Рентгенолог сказал, что консультация фтизиатра не нужна, но 6 месяцев назад заболел еще один член семьи. Картина та же. Инфекционисты говорят - не их профиль.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-04 05:57
Здравствуйте, Светлана! Если на обычном рентгеновском снимке все чисто, а сохраняется кашель более 3 недель, потливость или субфебрильная температура, то стоит сделать компьютерную томографию и пройти консультацию фтизиатра для исключения такого заболевания как туберкулез. Похожая ситуация может быть при бронхите или при ХОБЛ. 9 лет при нормальной ФГ картине? Маловероятно.