Несколько рентгенов и кт за месяц
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 15 января делал рентген легких, в воскресенье (9 февраля) иду на кт органой грудной клетки. Но сегодня была у стоматолога и он сказал, что возможно, в процессе лечения в субботу (8 февраля) понадобится сделать рентген.
Как быть? Не сильная ли лучевая нагрузка? Не вызовет ли это лучевую болезнь?
Теги: можно ли делать кт после флюорографии, можно ли делать кт после рентгена, можно ли после рентгена делать кт
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

24 ответа
Вероника 2020-02-06 21:41
Забыла добавить, что в марте 2019 года был сделан рентген пальца, а так же среди года была флюрография, дату не подскажу. Дозы, так же, к сожалению, не знаю
1
Вероника 2020-02-06 22:23
Еще подскажите, можно ли сделать вместо кт мр средостения (с целью выявления увеличенных лимфоузлов)
Просто если мрт информативно, я лучше сделаю его, что бы лишний раз не облучаться, мало ли еще придется делать кт в ближайшее время
Вероника 2020-02-06 23:21
Поясню ситуацию, рентгенологи говорят, что все хорошо, пульманолог подозревает увеличенные лимфоузлы тк увеличены корни легких. Посоветовала сделать кт. Но меня не привлекает эта лучевая нагрузка, поэтому по возможности хочу сделать мрт. Легкие не беспокоят, их подробное исследование мне не нужно. Только узлы. Чтобы окончательно исключить злокачественное поражение лимфатической системы. Завтра еще постараюсь узнать все дозировки, которыми меня облучали, и при надобности напишу.
Прикладываю рентген
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-07 06:25
Добрый день, Вероника. Смело делайте КТ. МРТ его не заменит в Вашем случае, а суммарная лучевая нагрузка получится не столь значительной, чтобы хоть как-то отразиться на организме. До 5мЗв - допустимые уровни лучевой нагрузки. При это флюорография около 0,08, зубы и того меньше 0,005. КТ около 2мЗв.