Контрольное КТ через 10 дней?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Миома матки, фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте!, подскажите пожалуйста можно ли делать контрольное КТ лёгких после курса лечения двусторонней вирусной пневмонии УЖЕ через 10 дней? Учитывая, что у меня мастопатия, миомы матки как-то боязно. Лучевая нагрузка нешуточная, а ведь сначала меня "как надо" погоняли по ФЛГ и рентгенографиям, и только по КТ смогли определить пневмонию. А сейчас предлагают повторить КТ по истечении 10 дней. Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-28 19:24
Добрый день, Елена. Если есть показания, то надо сделать КТ, несмотря на лучевую нагрузку.
Платная консультация
Елена 2020-05-28 19:37
Нина Викторовна , спасибо большое за оперативный ответ! Я так понимаю, что рентген делать смысла нет? Только не доходит как же раньше пневмонию. Особенно двустороннюю ставили по обычному ФЛГ и рентгену? Зачем они нам вообще, если они неинформативны?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-28 20:25
Если самочувствие хорошее, никаких жалоб нет, можно и рентгенографией обойтись. Вирусная и бактериальная пневмонии отличаются рентгенологически. Симптомов, которые чётко видны при КТ, можно не увидеть при рентгенографии. Бактериальную же пневмонию хорошо видно и на обычном рентгене.
Платная консультация
елена 2020-05-28 20:35
Очень Вам благодарна за развёрнутый и понятный ответ! Спасибо за профессионализм и неравнодушие!