О суммарной лучевой нагрузке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Частые бронхиты
Здравствуйте, будьте добры, пожалуйста подскажите, суммарную лучевую нагрузку для девочки 8 лет. В августе 2019 было кт надпочечников. Сейчас желательно сделать рентген лёгких. Очень волнуюсь. Подозрение на пневмонию. Анализы крови в норме. Температура нормальная. Хрипы с правой стороны.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 января 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-29 11:00
Здравствуйте, Ольга. Какая ЭЭД указана в протоколе КТ?
Платная консультация
Ольга 2020-01-30 13:31
Здравствуйте! 3 м3в.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-30 13:49
Если подозрение на пневмонию, рентгенографию сделать необходимо, это не сильно увеличит лучевую нагрузку. До 5мЗв за 5 лет доза допустимая.
Платная консультация
Ольга 2020-01-30 13:56
Спасибо Вам, доктор. Снимков было достаточно много. Не знаю нагрузки за прошедшие 5 лет. Рентгеновских снимков было много по той же причине. Будем делать! Это мой первый опыт онлайн консультации. Не надеялась получить ответ. Благодарю! Всего доброго Вам!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-30 14:23
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!