Последствия после ангиографии сосудов головы и шеи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Сердечно сосудистой системы
Здравствуйте, сделала кт ангиографию сосудов головы и шеи исключить синдром позвоночной артерии. По результатам все ок. Но после у меня тошнота диарея головная боль типа внутричерепное давления ещё и в пот бросает ночью. В протоколе написано было лучевая нагрузка 3мзв.64 среза. Хотя посчитала на калькуляторе. Там на ангиографию приходиться больше лучевая нагрузка. Но по моим симптомам вижу что это лучевая реакция. Возможно там намного больше был ээд. Теперь не знаю как избежать последствий плохих и как вообще лечить и к кому обратиться
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 января 2022 года

11 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-08 08:50
Добрый день. Для КТ ангиографии это вполне реальная доза. От неё не бывает указанных симптомов. У вас больше признаки интоксикации.
Платная консультация
Ольга 2022-01-10 12:09
Интоксикация от облучения тоже ж может быть? Каждый организм перенести радиацию по разному. Шум в ушах и головная боль, давление на глаза это ж явно не на контраст реакция?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-10 18:47
Нет, на контраст иначе проявляется реакция. Интоксикации от облучения тоже не может быть, т. к доза недостаточно высокая. Надо искать причину в другом.
Платная консультация
Ольга 2022-01-11 09:14
Спасибо за ответ. Не знаю высокая или не высокая доза. Но на коже я ее ощутила тоже. Немного пекла в зоне облучения (обследования). ещё вычитала что может даже появляется энцелофапатия после многократных рентген головы. А кт это и есть многократный рентген. Приклепляю свой протокол. Подскажите пожалуйста какая там нагрузка по протоколу? И соблюдены ли все режимы и настройки аппарата? Мощнлсть в трубке 120 - это не много для головы? Какую обычно ставят?. Спасибо заранее
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-11 09:38
Печь не могло, т. к рецепторы кожи не чувствительны к гамма-излучению. Либо это реакция на контраст, либо психологическое.
По Вашему протоколу, итоговая доза 3,1мЗв.
Для каждой головы своя мощность, все зависит от плотности ткани, объёма и пр. В Вашем протоколе все очень хорошо.
Платная консультация
Ольга 2022-01-11 10:43
Ещё такой вопрос. Я в детстве перенесла менингит. Возможно мне вообще было противопоказано проходить такие обследования? Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-11 11:08
Не противопоказано. Наоборот, требуется контроль по МРТ, КТ по показаниям. Что касается контраста, только тяжёлые аллергические реакции и нарушение функции почек требуют особого контроля.
Платная консультация
Ольга 2022-01-12 10:14
Открыла ещё раз диск с кт ангиография головы и шеи и сравнила нагрузку с кт лёгких. Там мощность была 120kV*200mA. A тут аж 120kV*440mA и на 650mA ещё и 7 сканов аж с такой мощностью. Почитала что и в аегиоржиме тоже выставляется 120*200. фото прилагаю
Ольга 2022-01-14 02:51
Вот нашла режимы которые стандартно устанавливаются при ангиографии.120*200 а у меня как я скинула на фото 120*650аж
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-17 15:54
Это всего лишь экспозиционные параметры, от которых напрямую зависит качество изображения. Чем выше сила тока, тем более качественное получается изображение. И сила тока, и напряжение, и другие параметры экспозиции всецело зависят от возраста пациента, веса, плотности тканей, технических характеристик аппарата, а также области исследования. Одно дело смотреть лёгкие, совсем другое - кости. Одно дело нативное исследование, другое - контрастное.
Ангиография - это трудная диагностическая процедура, в которой важны любые мелочи, иначе просто потеряется диагностическая значимость. Не хватило мощности для визуализации мелкого сосуда, в котором аневризма или тромб - все, исследование провалено. Пациент живёт и не знает об опасности.
К тому же, в каждом компьютерном томографе установлена специальная программа, которая даёт оптимальные параметры сканирования по параметрам пациента. Поэтому сила тока - это не прихоть лаборанта, а оптимальные параметры для сканирования именно Вас, именно на данном томографе.
К тому же Эффективная доза у Вас получилась низкая для ангиографии, тем более с такой силой тока, скорее всего, врач использовал параметры понижения дозы за счёт клмпьютерной реконструкции. Это очень здорово, когда врачи умеют получить отличное изображение, избежав переоблучения пациента.
Платная консультация
Ольга 2022-01-17 18:51
Спасибо большое за развернутый ответ! Только вот по самочувствии до кт и после кт все таки сомневаюсь что переоблучения удалось избежать. В любом случае огромное спасибо за консультацию!