КТ 3 раза за два месяца

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Панкреатит Печень больная
Здравствуйте,
По медицинским показаниям пришлось сделать три ТК лёгких за два месяца.
Какими негативными последствиями это может грозить? Точные цифры облучения не могу сказать, я их не получала на бумаге. Нужно ли через полгода-годд идти к онкологу?
Как можно минимизировать вред для организма? Как питаться? В интернете читала про активированный уголь, если это имеет смысл, как его правильно принимать?

Мне нельзя загорать и ездить на юг пару лет?
Понимаю, что доза огромна, но уже ничего не сделаешь(
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-13 16:06
Добрый день. Не переживайте, полученная доза не критична. К онкологу идти не надо. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение 3 недель. Далее ещё 2 недели не менее 1 раза в неделю.
Платная консультация
Катерина 2020-07-13 18:00
Огромное спасибо за такие четкие рекомендации. Очень переживают о дозе облучения.
Вопрос по пункту 2. У меня панкреатит в затухающей стадии, можно ли заменить красные ягоды отваром шиповника или чем-то ещё или это бессмысленно?
Я правильно понимаю, что загорать и ездить на юга мне года два не желательно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-13 18:52
Можно заменить. Загорать не желательно в самые солнечный часы. До 11 и после 16 часов сможете загорать. На юга можно уже через месяц после облучения, но опять же загар только с кремами.
Платная консультация
Катерина 2020-07-13 19:21
Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно заменить красные ягоды?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-13 19:58
Лучше просто чистой водой.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-13 19:59
Спасибо за благодарность!