Если прогрессирует?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хрбс
Здравствуйте, в 2018 г мне поставили диагноз саркоидоз лёгких и вглу. Выявили по кт после брали кусочек лёгкого. Около года принемала плаквенил, вазонит, витамин е и дышала пульмикорт. После повторного кт лечение отменили, были улучшения. Сейчас у меня увеличение лимфоузлов подчелюстных с обоих сторон, и лимфоузлы увеличились в лёгких, переодически бывает чувство вибрации в лёгком и слышу хрип, появилась отдышка, снизилась физическая выносливость. Портится зрение, на лице появляется что то на подобие фрункулов. На прошлой неделе почувствовала боли в грудной клетке. И ещё я не могу глатать таблетки, как будто в горле что то мешает, с щитовиткой все в порядке. Я так понимаю у меня прогрессирует саркоидоз, что делать? Что принемать? В связи с сложившейся обстановкой в стране, выехать никуда не могу, а где я проживаю нет пульмонолога. Помогите пожалуйста, заранее спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 07:23
Показан курс метипред 8 мг послк завтрака на 2 месяца
Татьяна 2020-04-28 07:57
Метипред начинать сразу с большой дозы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 09:49
Это очень небольшая доза. Учитывая, что саркоидоз в Вашем случае поражает несколько систем (кожа, легкие, глаза) стартовать надо именно с этой дозы.
Татьяна 2020-04-28 10:27
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 16:38
Пожалуйста, здоровья Вам.