Саркоидоз легких
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,12.04.2021 г. на ногах появилась узловатая эритема, искали причину в течении месяца и нашли, как оказалось у меня саркоидоз лёгких 2 ст., пульманолог назначила лечение преднезалоном 3т. в 8 утра и 2 в 10 утра, вит. Е, и пентоксифиллин (от пентоксифелина у меня выпригивает сердце), лечусь меньше месяца, динамики пока не знаю. Эритема с принятием гормонов ушла сразу. Перед этим заболевание была на подготовке к беременности, как теперь быть? Врач говорит пока нельзя. Что будет кт ещё не раз, пока не достигнет положительной динамики. Меня это всё поставило в ступор, и непонимание, можно ли вообще мне сейчас при приеме гармонов заниматься дома тренировками, делать масажжи на теле(на спине я не делаю), только ноги, живот и проблемные места женщин, вообще не запрещено ли это? Кто-то сказал что лимфу гонять нельзя, мол это плохо при этом заболевании, так ли это? Можно услышать хотя-бы совет, а то чувствую себя инвалидом каким-то. И кстате пентоксифиллин назначенный пульманологом пока не принимаю, причину написала выше, можно ли его было отменять самостоятельно?
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Здравствуйте, Елена!
На пентоксифилин часто бывают подобные осложнения. Его больше не трогаем. Перегрузки не нужны: могут привести к реактивации процесса. Преднизолон пока остаётся, возможен однократный прием после завтрака 3 таб ещё 1 месяц. Массаж и беременность противопоказаны на ближайшие 3-5 месяцев. Нагрузки в виде пешеходных нагрузок даём по 6-8 тысяч шагов.
Была ли биопсия? Консультация ревматолога?
Елена 2021-05-28 14:12
Здравствуйте ещё раз, большое спасибо за не равнодушие к людям! Биопсию предлогал тарокохирург, я отказалась. Попросила хотя-бы месяц подождать, посмотреть как пойдёт лечение назначенное пульманологом, вот начала лечится первый месяц. Врач сказала если будет положительная динамика значит мы на правельно пути. Через месяц ждёт с кт на приём. Правильно ли я сделала что отказалась от вмешательства тарокохирурга на месяц, или мне в любом случае будут делать биопсию? У ревматолога да была, он и добрался до истины, что у меня правильными назначениями, в нашем городке местные терапевты вообще руками разводили, поэтому выяснение диагноза затянулось на месяц. P. S. Кстате в ноябре 2020 была сильная ковидная пневмония, долгое лечение, и слава Богу жива. Предположение врачей что всё от сюда и пошло.
При саркоидозе самая информативная биопсия кожи, но раз эритема ушла, то и биопсия сейчас не показана. Метипред 2 месяца, потом просто завершаем.
Елена Подскажите метипред добавить к преднизалону, или это одно и тоже? Просто пить в течении двух месяцев, и убрать? Не будет ли резкая отмена как-то сказывается? Или так можно при не долгом принятии препарата?
Первичный эффект есть, поэтому стоит уменьшить дозу, но закрепить эффект. Метипред более безопасен, чем Преднизолон. Синдром отмены при таких дозах не выражен.
Елена Подскажите как правильно сейчас начать принимать метипред? Уже 11 дней принимаю преднезалон 3т. в8.00 и 2т. в 10.00? или метипредом можно завершить второй месяц? Тогда какая дозировка? Так можно?
Переходите на метипред 2 таблетки после завтрака, а через неделю на 1 таблетку.
Елена А по одной таблетке метипред завершаем сколько дней приём? И витамин Е был назначен на пол года три раза в день, его оставляем?
Витамин Е особо не нужен. Метипред до 2 месяцев