Помогите уменьшить дозу приема метипреда, лечащий врач прием не ведет

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, папелярный рак щитовидной железы (удалена в 2015 году), желчный удален в 2015 году, брадикардия
Здравствуйте, мне поставлен диагноз гиперализованный саркаидоз с поражением легких 25.11.2019г. назначили лечение плаквенил 200мг, витамин Е 400 мг, мексидол 250мг на 3 месяца- результат при КТ ОГК лимфатические узлы уменьшились на 3 мм. 25. февраля 2020 года назначили новое лнчение метипред 30 мг в день (утром 3 таблетки по 4 мг и обед 2 табл) -капсулы омепразол 20 мг по 1 х 2 раза в день, -витамин Е 400 мг (с перерывом 1 месяц) принимать 3 месяца. Ингаляцию Спиолто 2.5х2.5 - лечение назначили на 1,5- 2 месяца. Затем лечащий врач обещала уменьшить дозу метипреда.25 апреля было 2 месяца. От приема метипреда появились боли в области желудка, поджелудочной, увеличение печени и т. д. В данный момент (время короновируса) врач не принимает, сама я боюсь уменьшить дозу метипреда, помогите мне, пожалуйста, как мне выходить из этой дозы, на сколько можно уменьшить метипред, чтобы остановить процесс обострения ЖКТ. дополнительно от болей стала принимать мезим, фосфоглив, С Уважением у Вам Надежда Кондратьевна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 12:10
5 таблеток метипреда это 20 мг, он по 4 мг. Учитывая положительную динамику саркоидоза стоит остановиться на дозе 8 мг после затрака на месяц, а затем перейти на 4 мг 2 месяца(воскресенье выходной для таблеток).
Надежда 2020-05-06 13:49
Уважаемый Евгений Федорович! Про результаты лечения нет возможности сделать КТ, надеюсь при такой дозе метипреда 20 мг, будет хорошая динамика. Но ухудшения ЖКТ., поэтому я начала паниковать. Скажите по какой схеме уменьшить метипред, чтобы остановиться на 8 мг в день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 15:30
Это небольшие дозы, поэтому ступенек здесь не нужно. С понедельника переходите на 8 мг, по воскресеньям вообще без него.