Полостное образование

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, стаж курения 40 лет, кашель всегда был и есть, мокрота бывает утром, полупрозрачная, отдышка иногда, температура тела в норме, в апреле этого года упал левым боком на перила и повис с грузом в руках, после этого было тяжело дышать и кашель, но к врачу тогда не обратился
Здравствуйте, после флюорографии на работе нашли изменения в легких, положили в больницу с пневмонией, отправили на КТ, выявили: эмфизему легких, полостной очаг Гона в верхушке правого легкого, полостное образование s6 нижней доли левого легкого, неправильной формы, широким основанием прилежащее к костальной плерве, с четкими неровными стенками, стенки полости неравномерной толщины до 20 мм, имеет крупнобугристые контуры, размерами до 38,5*38*30мм; к образованию подходят фиброзные тяжи от корня легкого, с полостью образования связан просвет субсегментарной ветки В6 бронха. Легочная ткань не изменена, без очагов отсева, лимфоузлы не увеличены; сдал мокроту, DST, пробу манту-отрицательно; был на приеме у двух торакальный хирургов, один говорит надо сейчас делать операцию и потом смотреть что это, другой советует смотреть динамику 2-3 мес; один онколог сказал что похоже на пневмоническую полость или туберкулёз, трогать пока не надо, тоже динамика. Другой онколог говорит или рак или пневмония, тоже советует ждать динамику. Операция это всегда риск, но страшно потерять время?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-05 06:04
Здравствуйте, Юрий!
Учитывая, что образование есть и характер его непонятен, стоит провести бронхоскопию с проведением бронхо-альвеолярного лаважа. Ждать или действовать?
Спирография на нижней границе нормы, курс антибиотиков пройден, самочувствие стабильное. Если операция будет видеоторакоскопической риски минимальны.
Юрий 2019-11-05 07:21
Онколог предполагает, что бронхоскопия не даст результат, тк образование находится слишком низко, и попросту можно не достать, пункцию делать страшно. Операция видеотораскопическая, сказали риск только может быть в несостоятельности шва, тк эмфизема на этом участке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-05 18:50
Цель бронхоскопии не попасть в полость, а попытаться дренировать ее через бронхи. Любая информаци о состоянии бронхиального дерева важна перед операцией.