Пневмония или онкология?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, обратилась к терапевту с кровохарканьем и температурой в 37.
По итогу были проведены: КТ лёгких, ОАК с СОЭ (до и после лечения антибиотиками), бронхоскопия с цитологией.

Не совсем понятно, были ли выявлены новообразования на КТ и почему при бронхоскопии подозревают онкологию?
Результаты анализов и обследований прилагаю.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2023 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-03-23 22:19
Здравствуйте, Наталья! Вы обратились не совсем по адресу. Онкологию исключает онколог, доброкачественное образование торакальный хирург. Но я вижу по бронхоскопии у вас в бронхах много слизи, надо повторить бронхоскопию и эту слизь вымыть.
Наталья 2023-03-25 08:27
Спасибо!
Мне также не могут сельские врачи объяснить толком результаты КТ, говорят только "смотрите, там все написано".
Растолкуйте, пожалуйста:
1. Насколько понимаю, на КТ признаки бронхиллита, верно?
2. Обнаруженные инфильтративные образования -следствие бронхопневномии или они с ней никак не связаны?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-03-25 09:32
В бронхах скопилась слизь и она не дает кислороду попасть в легкие. Поэтому такая картина. Еще есть участок в правом легком, похожий на пневмонию. Если вы сейчас начнете принимать антибиотики, толку не будет, надо сперва при бронхоскопии удалить слизь, затем пройти курс антибиотиков и контрольное КТ через месяц.