Расшифровка результатов КТ эктазированные бронхи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхоэктатическая болезнь
Здравствуйте,

Помогите с расшифровкой результатов КТ.

Мне 33г, женщина. Последние 5 лет страдаю бронхоэктатической болезнью.

Последние исследование КТ показало:
В нижней доле правого легкого (S8,9,10) на фоне фиброзных и интерстициальных изменений (утолщение междольковых септ с участками матового стекла и субплевральными Y-образными структурами) выявляются эктазированные сегментарные и субсегментарные бронхи с утолщенными (воспаленными) стенками без уровней жидкости, аксиальным сечением до 8мм. Также в S10 субплеврально на фоне данных изменений определяется участок консолидации сечением 15*11мм. В контралатеральном легком без очагов и инфильтрации.
Просвет трахеобронхиального дерева свободен. Увеличенных лимфотических узлов в корнях легких не выявлено. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено.

Эктазированные бронхи в нижней доле правого легкого на фоне интерстициальных изменений. Проявления бронхиолита.

Что за участок консолидации сечением 15*11мм? И что такое интерстициальные изменения?

Как вы думаете это картина прогрессирующей болезни? (т. к. раньше был участок только S10 и бронхоэктазы не больше 3-5мм, правда с жидкостью) Последнее время чувствовала, что победила болезнь, не было подъема температуры, не было кашля с мокротой.)

Заранее спасибо за ответы
Теги: тракционные бронхоэктазы на кт, кт лёгкого расшифровать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-10 17:42
Здравствуйте, Мария! Эктазированные бронхи - бронхи перерождаются и образуются бронхоэктазы. (расширения). Это болезнь прогрессирует. Участок консолидации сечением 15*11мм - это участок заживления. Скорее всего было нагноение бронхоэктаза, теперь идет его заживление. А вот "интерстициальные изменения" не вписываются в картину бронхоэктатической болезни. Для уточнения диагноза надо сделать КТ легких с КОНТРАСТИРОВАНИЕМ. Так как возникает много вопросов, например, откуда у 33 летней, молодой женщины бронхоэктатическая болезнь? Возможно, это какое-то системное заболевание было изначально, и лечить его надо по-другому, для этого и надо это обследование.
Мария 2017-01-10 18:21
Бронхоэктатическая болезнь появилась после пневмонии, которую перенесла в 24 года. До этого вообще никогда ничем подобным не болела.
Доктора долго не могли понять, что со мной. Пневмонию вроде пролечили, по снимкам все было чисто. Но только как меня выписывали домой, температура на второй день возвращалась и все по новой.

Проверяли на туберкулез, не подтвердился. И так было на протяжении 3-х лет. Сколько больниц я сменила и сколько на мне перепробовали антибиотиков я уже сбилась считать. Потом все-таки поставили диагноз бронхоэктатическая болезнь. За те 3 года я вроде бы научилась с ней жить и контролировать. Даже родила ребенка. И потом вдруг я почувствовала улучшение - кашель ушел, мокрота тоже, забыла что такое температура. Я думала, что болезнь отступила.

Но в 2016 году обострения снова появились и были практически каждые 3 месяца. Теперь еще при обострении появилась боль в легком при дыхании и поворотах, как будто я его чувствую. После начала приема антибиотиков на второй день боль в легком уходит.

Какое по вашему мнению системное заболевание могло бы привести к такому?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-10 19:07
Системных заболеваний около 45.
Ольга 2017-01-10 20:18
Мария, если хотите напишите мне на почту leo229@rambler. Ru, у меня почти такое же описание на КТ, и тоже в течение нескольких лет, тоже после пневмонии. Было бы интересно пообщаться на эту тему.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-01-15 21:00
Вы написали не в ту рубрику