Бронхоэктатическая болезнь легких

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,. мне сделали кт-исследования грудной полости и хотелось бы знать что это означает как быть и есть ли лечение в моем случаи. Протокол: просвет трахеи*главных*долевых бронхов прослеживается*не изменен*просвет сегментарных бронхов равномерно сужены. Стенки крупных бронхов умеренно равномерно утолщены. Во всех долях правого и левого легких с нарастанием в каудо-краниальном направлении визиализируется четко ограниченные воздухсодержащие полости*преимущественно по ходу субсегментарных бронхов*размерами справа до 12*18мм и слева до 11*20мм*перифокально-склеротический компонент*единично с нечеткими контурами*что в пользу вяло протекающего воспалительного процесса. В пользу последнего также слабо визуализируемый мелкоочаговый центрилобулярный паттерн с нечетким контуром. Также в верних долях прослеживаются зоны эмфизематозной гиперпневмотизации викарной природы. Сосудестый рисунок не деформирован. В плевральных полостях признаков наличия жидкости или газа не выявлено. Заключение: Данных за пневмонию *специфический процесс *либо объёмное новообразование в зоне сканирования на момент исследования не получено. МСКт-признаки бронхоэкстатической болезни с поражением средних и мелких бронхов обоих легких наиболее вероятно энзимной природы (дифференцировать с другими R-схожими интерсциальными заболеваниями легких: гистиоцитоз X и ифа) *хронического бронхита с картиной бронхиолита и вяло протекающим воспалительным процессом; центрилобулярной эмфиземы верхних долей легких; минимально выраженной медиастинальной лимфаденопатии.) Скажите каков пргноз и план моих действий. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-15 19:37
Здравствуйте, Артур! Правильно - бронхоэктатическая болезнь, она не легких, она бронхов. Какие есть жалобы? Насколько выражена одышка? Спирография? Бронхоскопия? Анализы мокроты? Микрофлора? И только потом лечение, ингаляционная терапия, вакцинация, пр обострении АБТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-15 23:19
https://www.youtube.com/watch?v=E991g0keN9g