Бронхоэктатическая болезнь легких

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктатическая болезнь легких
Здравствуйте, в подростковом возрасте ставили диагноз обструктивный бронхит, лечение кроме как антибиотиками не предлагалось. Сейчас диагноз бронхоэктитческая болезнь легких с поражением ср. Доли справа н/доли слева. Рекомендуют операцию по удалению долей легких. Интересует прогноз после возможных операций. Хотелось бы взвесить все за и против.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-03 17:42
Здравствуйте, Ольга! Так однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. Надо у хирурга, который вам рекомендует удаление, поинтересоваться, сколько сегментов будет удалено и что по данным КТ будет с остальными сенментами, есть ли распространение бронхоэктатической болезни на них. Я видела многих пациентов с удаленными сегментами легких, через месяц они отмечали значительное улучшение, так как ткани легких восстанавливаются быстрее всех других тканей в организме. Но при бронхоэктатической болезни надо проводить лечение, как при ХОБЛ - вдыханее лечебных ингаляторов. Это и беродуал, и спирива, и анноро эллипта и много других ингаляторов в зависимости от показателей спирограммы. Не поздно начать лечение и сейчас.