Последствие ковида, гидроторакс
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сердечная недост, аритмия.
Здравствуйте, переболел в октябре ковид, поражение лёгких было 20%,3нед. Назад появилась сильная отдышка, иногда чрезмерная нехватка воздуха, сегодняшнее узи: Левая плевр. Полость: свободная жидкость в плевр. Полости до 800-900мл, гомогенная, признаки умерен. Ателектаза, левого лёгкого в ниж. Доле, снижение экскурсии лев. Легкого. В правой плевр. Полости аналогично. Заключение: признаки гидроторакса слева и справа умеренного ателектазаниж. Долей лев. И прав. Лёгкого. Вызвал скорую, вкололи фуросемид, и предложили пить по 1 таб. А дышать оч. Тяжело. Что делать в этой ситуации. Благодарю.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Нужна госпитализация и плевральная пункция. Жидкости скорее всего больше чем 900 мл.
После пункции экссудат отправить на цитологию в лабораторию.