Можно ли лететь самолетом?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у меня КТ показало в левом легком в нижней доле локально выраженная эмфизематическая область около 5,8 на 7,5 на 9,5. Можно ли мне лететь на самолете с такой проблемой? Нет ли опасности пневмоторакса? Одышки нет. Спирометрия в норме. Елена.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-07 07:25
Надо видеть Ваше кт и протокол спирографии. Обычно опасность представляют буллы субплевральные в верхних долях.
Елена 2022-06-09 09:21
Здравствуйте, Евгений Федорович. К сожалению я не могу прислать КТ и спирографию. Я живу в Эстонии и у нас не выдают на руки снимки, это надо специально заказывать, у нас все в электронном формате и видит только врач. На портале пациента я могу видеть только описание. Вот что там еще. Легочный ствол имеет нормальный диаметр. Отсутствие альвеолярных затемненных поражений в легких. Лимфатические узлы не увеличены. Полости сердца не расширены. Перикардиальной жидкости нет. В плевральной областях жидкости нет. Эмфизематозный участок в нижней доле левого легкого сигмент S9. Мой пульмонолог сейчас в отпуске, была у семейного. Он говорит, что лететь можно, у меня нет булл. А с такой эмфиземой как у меня, ничего жизни не угрожает. Сатурация 98-99. Давление 125 на 80. Но семейный не пульмонолог. Поэтому к Вам обратилась. Если этих данных не достаточно, все равно спасибо за ответ. И нужно ли мне сдать анализ на уровень альфа 1 антитрипсин? Спасибо. С уважением, Елена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 10:15
Недостаточность альфа1 антитрипсина проявляется пневмотораксами до 25 лет. Сдавать сейчас смысла нет. Живём спокойно, дышим носом, летаем.
Елена 2022-06-10 09:47
Большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-10 11:02
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!