Очаг в легком, одышка, боль в груди

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: АИТ, Атопический дерматит, Артрит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня беспокоила одышка, боль в легком, 2 раза температура поднималась до 36,9. Сделала КТ грудной клетки.
Результаты КТ
Описание:
В плевральных полостях жидкости нет, единичные мелкие плевропульмональные спайки с обеих сторон.
Легкие расправлены.
В легких инфильтративных теней не выявлено. Единичные мелкий плотный очаг до 0,2 см сублевральных отделах S1-2 левого легкого.
Просветы бронхов в пределах видимости не изменены, бронхоэктазов нет.
Средостение структурно, не смещено, патологических образований не содержит.
Жидкости в полости перикарда нет.
Магистральные сосуды хорошо дифференцируются.
Деструктивных изменений костей нет.
Мягкие ткани грудной клетки в пределах видимости не изменены.

Заключение: Инфильтративных изменений в легких нет. Единичный мелкий плотный (фиброзный очаг в S1-2 левого легкого).

Подскажите, нужна консультация фтизиатра и пульмонолога?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-03 16:53
Здравствуйте, Мария! Сами лёгкие не болят, нет болевых рецепторов. Очаговые изменения чаще всего после воспаления, как правило симптомов не дают вовсе. Одышка на вдохе или на выдохе? Есть ли возможность сделать спирографию с пробой? Курение?
Мария 2024-03-03 17:03
Не курю уже больше 8 месяцев, раньше курила, но не постоянной основе, только иногда. Спирографию с пробой смогу сделать, одышка на вдохе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-03 18:27
Тогда кроме спирографии нужна ещё доплерография сосудов головы и шеи, там может быть проблема регуляции
Мария 2024-03-04 13:21
Евгений Игоревич, добрый день, я могу сейчас быть опасной для своей семьи и окружающих? Хочу сегодня спирографию сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-04 14:44
Для окружающих Вы не опасны
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-05 08:05
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553