КТ во время Ковида

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Во время ковида (2 неделя) сделала кт, и получила следующий ответ:
В S10 правого лёгкого единичный очаг 5мм, вероятно поствоспалительного характера, не требующий динамического наблюдения.
Скажите, пожалуйста, какие действия принимать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 23:45
Признаков пневмонии нет. Что по жалобам сейчас и на начало заболевания?
Евгения 2021-01-24 23:51
Спасибо за ответ.
Жалоб нет, был кашель, ну и ковид все-таки, решила перестраховаться. Кашель проходит. Пугает очаг, нужно ли беспокоится и делать дальнейшие обследования (конечно, боюсь самого жуткого - вдруг это рак?)
Все описание здесь:
ИДН – 1,7 мЗв

ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Органы грудной полости

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
TOSHIBA AQUILION CXL 128
При МСКТ органов грудной клетки, выполненной по стандартной программе, без внутривенного болюсного контрастирования, установлено:
- пневматизация легких равномерная;
- в легких без инфильтративных изменений;
- в S10 правого легкого единичный очаг 5 мм, вероятно, поствоспалительного характе- ра, не требующий динамического наблюдения;
- проходимость трахеи и бронхов не нарушена, просветы их не расширены, стенки не утолщены;
- выпота в плевральных полостях и полости перикарда не определяется;
- внутригрудные и аксиллярные лимфатические узлы не увеличены;
- средостение не смещено, аорта без видимых патологических изменений;
- деструктивные изменения костей на уровне сканирования не выявлены.
Заключение: данных за инфильтративные изменения в легких не получено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 23:54
Это единичный внутрилегочный лимфоузел. Он уходит самостоятельно в 98%.
Евгения 2021-01-24 23:57
А возможно ли мне вам выслать кт? Извините пожалуйста, я просто очень волнуюсь (мама болеет меланомой, и меня очень тревожит то, что упомянули очаг без описания) спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 05:39
По кт определить причину и этиологию очага определить нельзя. Тактики 2: кт контроль через 3 месяца после курса АБТ или ВАТС с гистологическим анализом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 05:40
Прислать можно в виде ссылки на файлообменник.