Астма или фиброз

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Фиброз
Здравствуйте, с ноября беспокоят кашель и свисты на вдохе. Иногда после нагрузки, иногда просто. Иногда от нагрузки ничего не происходит. Врач в поликлинике ставил астму, но я пошла в платную, там диагноз сняли, но у меня эпштейн-барр в острой фазе. Пью валвир, изоприозин, дышу дважды в день флиумуицн-анитбиотик и пульмикорт. Сделала кт легких.
В результатах кт формулировка: "Отмечаются единичные плотные фиброзные очаги до 2мм в периферических отделах легких не требующие динамического наблюдения".
Что это значит? У меня фиброз?

При МСКТ органов грудной полости без контрастного усиления определяется:
Легкие расправлены, нормальная воздушность полностью сохранена с обеих сторон.
Трахея, главные, долевые, сегментарные бронхи воздушные, проходимы на всем протяжении, стенки их
не утолщены, содержимого в бронхах не выявлено. Очаговых и инфильтративных изменений в легких
не выявлено. Отмечаются единичные плотные фиброзные очаги до 2мм в периферических отделах
легких не требующие динамического наблюдения. Сосудистый рисунок выражен обычно. Жидкости в
плевральных полостях не выявлено.
Средостение не смещено, сердце не увеличено в размерах. Жидкости в перикарде не определяется.
Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Мягкие ткани не изменены, костно-деструктивных изменений не выявлено. Отмечаются признаки
остеохондроза грудного отдела позвоночника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Инфильтративных и очаговых изменений в легких не определяется. Данных за
острую легочную патологию, туберкулез легких не выявлено. Признаки остеохондроза грудного отдела
позвоночника.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-03 12:08
Здравствуйте, Зиннаида!
Для исключения астмы не нужна кт, необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови (эозинофилы) и общий иммуноглобулдин Е. Изменения на кт такую клиническую картину давать не могут. Вы не курите? Вредных условий труда в том числе голосовых перегрузок нет? Сколько пьте чистой воды в день?