Склеротический очаг поперечного отростка Th6 слева, требующий динамического наблюдения?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,

Прошу Вас, ответить на мой вопрос, речь идет о моей жене:

После операции по удалению аппендицита были спинальные боли, при смене положения закладывало уши, болит голова. Укол-обезбаливающего проводили в спину, область грудного отдела. У меня в этом районе гемангиома. После укола регуляроно побаливает спина!

Подскажите пожалуйста, внизу часть выписки из КТ.

В левом поперечном отростке выявлен единичный склеротический однородный очаг с не четкими контурами размером до 9,5 мм.

КТ-заключение: Остеохондроз межпозвоночных дисков, спондилоартроз поперечно-реберных и дугоотросчатых сочленений, реактивный лигаментоз. Торзиосколиоз ГОП. Сращение тел Th1-L1.

Склеротический очаг поперечного отростка Th6 слева, требующий динамического наблюдения?

1. Что это?
2. Какое обследование пройти/анализы сдать, рекомендуете?

благодарю Вас за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 июня 2020 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-15 23:06
Здравствуйте. Возможно этот очаг у вас был и раньше, но поскольку не проводилось исследование, никто об этом не знал. В плане доообследования необходимо провести МСКТ грудного отдела позвоночника с контрастом, а также сцинтиграфию. Я думаю, что это просто очаг склероза на фоне остеохондроза. Но лучше исключить все возможные патологические процессы, и спать спокойно.
Роман 2020-06-22 22:24
Уважаемый Руслан Романович!

Благодарю Вас за ответ и совет по доп. Обследованию.

Денис.