Лимфаденопатия неясного генеза

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в феврале 2018 "стреляние" в левом ухе, шишка подчелюстью. ЛОР- к стоматологу, у стоматолога удален зуб мудрости слева, через месяц ухо прошло на шеи тянущие боли. ЛОР ждите нормализации л. узла. Апрель судорожный обморок, невролог - медокалм, контроль давления, кардиолог - норма, утомляемость, потеря аппетита, головные боли, размер подчелюстного л. у. 2.8 мм, биопсия не обнаружено, эндокринолог - норма, инфекционист - норма, гематолог: санировать очаги инфекции, болевые ощущения в шеи с отдаванием в ключицу, появление ноющих, тянущих, колющих ощущений СПРАВА в шеи и на затылочной части шеи (л. у. 1,5 мм на затылке). КТ головного мозга и шейного о. - норма, боли в суставах, зуд в конечностях, кровь по утрам со рта в слюне. Гастроэнтеролог -норма (с некоторыми исключениями). На сегодняшний день: болевые ощущения в шеи, мышцах всего тела. Какие методы дообследования? Как установить конечный диагноз? Никаких лек. Препараты не прописаны. Предварит. Диагноз по УЗИ, гематолга, инфекциониста, ЛОР: лимфаденопатия неясного генеза. По ОАК: LYM на протяжении меньше 50 не опускается, последние два месяца Нейтрофилы 40, гематокрит 50, анализы и УЗИ по щитовидной - норма
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-20 20:24
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Следует:
-обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства
-показаться для консультации онкологу
-с гематологом на основании динамического наблюдения решить вопрос о целесообразности проведения иммунофенотипирования клеток периферической крови и костного мозга.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2019-04-20 21:42
Александр Борисович, БОЛЬШОЕ человеческое спасибо за подготовленный для меня ответ. Еще один вопрос. Поясню по какой причине задаю. Очередной визит к медику после майских праздников (через 3 недели!) , а ситуация у меня итак затянулась с февраля 2018!. Поднял архив своих анализов: 14 декабря 2018 г. в отношении меня проводилась" Иммунограмма" состоит из двух частей: Клеточное звено иммунитета по нему только увеличение СD 3+CD+ (Т-лф.)
29.5 %, 1.05 (10*9/л)
и увеличение CD19+ (В лимф.)
18%, 0,63 (10*9/л),
остальные В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ: cd 3+ (Т- лимф.), cd 3+cd4+, ИРИ, NK клетки, T NK клетки, Т лимф. Активированные cd3+ HLA - DR +

Гуморальное звено иммунитета: ЦИК, ЦИК СД, ЦИК МД, к =ЦИК МД/ЦИК СД= все в норме
Вы написали: "иммунофенотипирования клеток периферической крови " вышеприведенные цифры это оно и есть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-21 07:32
Да, это оно.
Опухолевой рост исключен.
До свидания.
Платная консультация
Сергей 2019-04-21 14:50
И в подтверждение болезненного состояния постоянные показания по анализам: По ОАК: LYM на протяжении меньше 50 не опускается, последние два месяца Нейтрофилы 40, гематокрит 50,
Поэтому прошу совета о дальнейшей тактики диагностики
Сергей 2019-04-21 14:55
Самое главное, что гастроэнтеролог после иригографии ничего вразумительного
мне сказал, к ЛОР врачам, инфекционистам смысла идти нет, услышать очередной раз, что я не них пациент?! При этом общее ухудшение состояния (быстрая утомляемость, слабость, катастрофическое снижение работоспособности, проявления чувства тошноты, периодические мышечные боли) никуда не делось. Наоборот., боли в правом боку (повздошная область), режет ступня слева (выражаясь спортивным языком " шведа") кровь в слюне по утра. И самое главное ноет тянет шея слева, отдавая в ключицу. Просьба посоветуйте дальнейшую тактику
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-21 21:25

Данных за гематологическую патологию нет.
Решать вопросы о дальнейшей тактике следует на совместном осмотре ваших специалистов.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь. Еще раз до свидания.
Платная консультация
Сергей 2019-04-21 22:15
Рад за получение от Вас ответа. СПАСИБО! Были бы специалисты дааавно бы прошел все исследования, получил бы диагноз, грамотное назначение лечения и лечился бы строго по назначению. НО (Возьму на себя смелось еще раз (последний) Вас побеспокоить. Просьба, Александр Борисович, ответить чуть расширеннее чем всегда. Необходимо ли в динамике наблюдаться у гематолога. Последний раз на приеме у гематолога был 14 декабря 18 г., тогда же и получил от нее заключении с интерпретацией результатов анализов.
Когда в следующий раз обратиться к гематологу?
и на что заострить внимание (последнее очень важно, поскольку не каждый врач готов свои знания применять к каждому посетителю, многие ограничиваются в лучшем случае УЗИ лимфоузлов). обывателю остается погружаться в интернет и уже там ловить удачу
Возьму свой пример.

ведь прописная истина: Лимфоузел никогда не будет воспаляться «сам по себе», если в организме не протекают аномальные процессы. Узлы размером свыше 2 см (а у меня 3 см) говорит о патологии. НО, в моем случае патология? Ну патология так патология.
все таки Когда в следующий раз обратиться к гематологу?
и на что заострить внимание

У меня в голове не укладывается
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-22 05:50
Попытайтесь меня все-таки услышать. Решать вопросы диагностики и лечения можно и нужно с лечащими врачами, которые имеют возможность осмотра, динамического наблюдения и обследования. Начет гематолога. Вам может и не понадобиться обращаться к нему. Такие вещи решаются со временем по результату динамического наблюдения. И не нужно загадывать наперед.)