Очаг в легком до 5 мм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит, хронический тонзиллит,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обратиться, т. к мой терапевт говорит это от бронхита и ничего не делает. Немного приболела, головная боль, упадок сил, небольшой кашель, t 35.6-36.4. Сатурация 97. Терапевт назначает азитромицин и отправляет на кт легких и на антитела на ковид.
Результат ковид: ig m0.76, ig g 0.11.
Результаты КТ: Лучевая нагр.5.7 м3в, контрастирование не применялось, толщ. Среза 1.25 мм, предполаг. Диагноз j06.9
Подмышечные лимфат. Узлы не изменены. Субплеврально в S6 правого легкого отмечается округлый очаг до 5мм. Других участков патологической плотности в паренхиме нет. Жидкости и воздуха в плеврал. Полостях нет. Трахея и бронхи проходимы, стенки уплотнены. Ход и диаметр магистральных сосудов средостения обычный. Сердце обычной конфигурации. В полости перикарда жидкости нет. Средостение структурное. Лимфатические узлы средостения не увеличены (до 7 мм-бифуркационные), не изменены. Контуры диафрагмы четкие, ровные. При просмотре в костном окне костно-деструктивных и костро-травматических изменений нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Свежих очаговых и инфильтративных изменений нет.
Что это за очаг до 5 мм? Куда идти? В прошлом все флюры и ренгены чистые. Покашливание лет с 9-10. Если заболею бронхитом, то лечу кашель месяцами. Сейчас беспокоит кашель небольшой примерно неделю.
Заранее спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 20:48
Здравствуйте, Наталья! Очаг в 5 мм не имеет диагностического значения. Мог образоваться после каклого либо воспалительного процесса. Требует повторных КТ через пол года. Лечение кашля: амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Наталья 2020-11-01 23:12
Спасибо большое!