Жидкость в плевре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Рмж
Здравствуйте, Добрый вечер. Рмж с 2017 года. Проведена химия, операция, лучевая. Потом рецедива в лёгкие и кости. В 2019 году появилась отдышка. На кт увидели жидкость в лёгких. Откачали 800 мл с правого лёгкого. В левом было 80. Прошло 8 месяцев и вновь отдышка, но намного сильнее. Ходить не могла и стоять и лежать. Только на левом боку лежала и стояла на коленях головой вниз. Отвезли в больницу. В левом легком 2.5 литра, в правом 1.5. На данный момент мне её откачивают каждый день по немногу. Вопрос таков-поможет ли безсолевая диета уменьшению в дальнейшем накоплению жидкости.? можно ли мне пить 1.5 литра чистой воды в день? На данный момент у меня гормонотерапия летрозол и палкоциклиб. Из больницы выйду сделаю пэт кт. Возможно лечение перестало работать. Но и в последние недели я ужасно питалась. Много солёного ела в виде малосольные огурцов и кабачков.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-21 11:08
Здравствуйте.
1. Бессолевая диета полезна, но жидкость вырабатывается злокачественными клетками.
2. 1,5 л воды нужно и можно пить.