Плеврит с туберкулезной этиалогией

Спрашивает: СЕРГЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня обнаружили туберкулезный плеврит. Пролечился в стационаре 2-а месяца, все отрицательнплевроо. Выписали и сказали лечиться амбулаторно. Принимаю 2-а препарата еще 2-а месяца. Сегодня сделал КТ легких. Проконсультируйте пожалуйста. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. На серии компьютерных тамограмм легкие без очаговых и инфильтративных изменений. В сегменте S5 средней доли правого легкого выявлен очаговый пневмофиброз с плевральными спайками, швартами, небольшим пузырьком воздуха в плевре. Слева на уровне сегмента S5 также определяются плевро-медиастинальные спайки. Трахея и видимые бронхи проходимы, просветы не разширены. Средостение обычной формы, размеров, расположения. Нижний полюс правой и левой доли щетовидной железы незначительно пролабируют в верхнее средостение. Клечатка средостения фиброзно изменена. Внутрегрудные лмфоузлы ретрокавальной и бирфукационной групп увеличены до 1.4-1.6, структура их обычной плотности. Аорта не расширена, стенки ее четкие ровные, обычной плотности. Легочная артерия без особенностей. Плевральные полости свободные. Справа купол диофрагмы в передних отделах приподнят, передний и латеральный плевральные синусы справа облитерованы за счет спаек. В левом кардио-диафрагмальном углу определяеться образование овальной формы, с четкими, ровными контурами, гомогенной жировой плотности. Размерами 6,5-3,3см. При введении контрастного препарата участков патологического контрастного усиления не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ограниченный пневмофиброз, плевральные спайки, шварты в сегментеS5 правого легкого. Плевро-медиастенальные спайки слева. Липома левого кардио-диафрагмального синуса. Фиброзное уплотнение клетчатки средостения. Внутрегрудная лимфоденопатия. Высокое стояние правого купола диафрагмы. Запаяние переднего и латерального синуса плевры справа. Зоб с внутрегрудным распространением. ОБЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТО, ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

30 ответов

СЕРГЕЙ 2017-09-01 17:56
ЧТО ТАКОЕ ЗОБ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-01 20:29
Здравствуйте, Сергей!
КТ - один из самых информативных рентгенологических методов. Фтизитатры и пульмонологи чаще всего назначают вначале для диагностики. Если проводится после лечения, то большое количество терминов вводит в шок, хотя ничего сташного не описано. Описана картина Вашего успешного леченного плеврита -остатки жидкости, спайки, рубцовые изменения. Липома - процесс сопутствующий, опасности не представляет. Что касается зоба или увеличения щитовидной железы, то здесь все зависит не от размеров, а от функции. Стоит сдать кровь на основные гормоны Т3, Т4, ТТГ и тиреоглобулин для уточнения функциональности щитовидной железы.
СЕРГЕЙ 2017-09-02 09:23
Евгений Федорович! Скажите, а у меня показатели это нормально? И сколько мне еще пить таблетки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-02 10:45
Курс лечения туберкулеза составляет 2-3 месяца интенсивной фазы 4 препарата и 4-5 поддерживающей 2-3 препарата. Решает Ваш фтизиатр с учетом сопутствующих заболеваний. Для хорошей переносимости стоит пить не менее 1.5 литров воды в день. Про какие показатели речь?
СЕРГЕЙ 2017-09-02 10:54
Речь о КТ легких. Внутригрудные лимфузлы ретроковальной и бифуркционной групп увеличены до 1.4-1.6см структура их обычная. Это нормально? И остальные показатели как?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-02 14:08
Полностью здоровым человеком назвать Вас не могу. Увеличение лимфоузлов говорит об остаточном туберкулезном процессе, его Вы продолжаете лечить в поддерживающей фазе при помощи противотуберкулезных препаратов. КТ это не показатели, это картина. Описана картина Вашего успешного леченного плеврита -остатки жидкости, спайки, рубцовые изменения,
насколько увеличилась Ваша масса тела? Получилось ли избавиться от курения? Были ли вредные условия труда и быта?.
СЕРГЕЙ 2017-09-02 15:59
Когда положили в стационар весил 85кг, после выписки 90кг, сейчас 93-95 кг. До болезни последние 5-ть лет курил редко, сейчас вообще не курю. Условия труда и быта до болезни были немного вредные работал на зерновозе. Сейчас хорошие. Но все равно иногда чувствую себя неважно, частая усталасть, по ночам плохо сплю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-02 19:06
А что с давлением, аритмией храпом?
СЕРГЕЙ 2017-09-02 19:50
Давление практически всегда нормальное, а вот пульс всегда учащеный, больше 100, пъю бесопралол. Храп есть, отдышка.
Диана 2021-08-19 08:13
Здравствуйте. Чем у вас закончилось? Похожая ситуация.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-19 09:15
Что на рентгене?
СЕРГЕЙ 2017-09-02 10:58
Речь о КТ легких. Внутригрудные лимфузлы ретроковальной и бифуркционной групп увеличены до 1.4-1.6см структура их обычная. Это нормально? И остальные показатели как? Зоб, липома, высокое стояние правого купола?
СЕРГЕЙ 2017-09-02 19:54
Давление практически всегда нормальное, а вот пульс всегда учащеный, больше 100, пъю бесопралол. Храп есть, отдышка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-02 22:00
Одышка в покое или при какой нагрузке? Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, в идеале - сонмография.
СЕРГЕЙ 2017-09-03 08:27
Одышка при малейшей нагрузке, а аритмия может быть в любое время. Скажите что такое спирография и сонмография? И где ее делают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-03 20:36
В Самаре обязательно делают спирографию - функцию внешнего дыхания с пробой на 400 мкг сальбутамола. И сонмог- исследования сна на остановку дыхания во сне тоже. Где именно? Интернет же есть у Вас? А какие меры принимаете по поводу аритмии?
СЕРГЕЙ 2017-09-03 20:52
Когда пульс высокий, принимаю бисопралол. Скажите, а зачем мне делать спирографию и сонмог?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-03 22:56
Чтобы определить причину одышки и исключить бронхиальную астму и синдром ночного апноэ.
СЕРГЕЙ 2017-09-15 09:32
Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто, что делать и что это такое? У меня обнаружили плеврит с туберкулезной этиалогией, лечусь 4.5 месяца. И вместе с противотуберкулезными препаратами пъю гринтерол для печени. У меня начали выскакивать прыщи на груди, шее, голове, на лбу и они чешутся. Связано-ли с этим лечением?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-17 20:30
Если Вы принимаете пиразинамид, то проблемы с кожей возможны. Именно поэтому стоит ежемесячно проходить биохимию крови и пить не менее 1.5 литров воды в день + еждневные водные процедуры.
СЕРГЕЙ 2017-09-18 09:04
Спасибо, я принимаю рифомпицин и изоанизид. Биохимия в норме, кроме щелочефостфазы 170. с такими показателями могут быть прыщи? Скажите из-за таблеток может быть щелочфостфаза 170?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-18 14:41
Нельзя по одному анализу делать выводы. Стоит посомтреть все биохимические показатели. Норма ЩФ до 130, но 170 не криминал.
СЕРГЕЙ 2017-09-18 15:56
Из-за чего поднимаеться щелочфостфаза?. по какому анализу нельзя делать выводы? Какие биохимические показатели стоит посмотреть? Почему прыщи на затылке, на лбу, на висках?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-18 21:00
Когда щелочная фосфатаза повышена, это почти всегда означает либо поражение, либо вовлечение в какой-либо патологический процесс или костей, или печени, или желчевыводящих путей. Разграничить и уточнить результаты помогают дополнительные исследования, так, если наряду с данным ферментом имеется завышение уровня АЛТ и АСТ, то это однозначно говорит о болезни печени. Если же в совокупности с щелочной фосфатазой повышен уровень кальция и фосфора, то повреждение костной ткани налицо.
СЕРГЕЙ 2017-09-19 09:05
Спасибо, большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-19 14:05
Назначение только печеночных препаратов не всегда адекватно.
СЕРГЕЙ 2017-11-01 19:20
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Можно делать прививку от гриппа, если я принимаю пртивотуберкулезные препараты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-01 21:17
Нет, это неправильно. Стоит вылечить туберкулез а потом вакцинироваться. Кроме того, вакцинальная компания закончена.
СЕРГЕЙ 2017-11-02 07:36
Спасибо!