КТ лёгких с блюсным контрастным усилением

Спрашивает: СЕРГЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня обнаружили туберкулезный плеврит. Пролечился в стационаре 2-а месяца, все отрицательно бк и мокрота. Выписали и сказали лечиться амбулаторно 4-ри месяца. Принимаю 2-а препарата рифомпицин и иониазид 2-а месяца. Сегодня сделал КТ легких. Проконсультируйте пожалуйста. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. На серии компьютерных тамограмм легкие без очаговых и инфильтративных изменений. В сегменте S5 средней доли правого легкого выявлен очаговый пневмофиброз с плевральными спайками, швартами, небольшим пузырьком воздуха в плевре. Слева на уровне сегмента S5 также определяются плевро-медиастинальные спайки. Трахея и видимые бронхи проходимы, просветы не расширены. Средостение обычной формы, размеров, расположения. Нижний полюс правой и левой доли щетовидной железы незначительно пролабируют в верхнее средостение. Клечатка средостения фиброзно изменена. Внутригрудные лимфоузлы ретрокавальной и бирфукационной групп увеличены до 1.4-1.6, структура их обычной плотности. Аорта не расширена, стенки ее четкие ровные, обычной плотности. Легочная артерия без особенностей. Плевральные полости свободные. Справа купол диофрагмы в передних отделах приподнят, передний и латеральный плевральные синусы справа облитерованы за счет спаек. В левом кардио-диафрагмальном углу определятся образование овальной формы, с четкими, ровными контурами, гомогенной жировой плотности. Размерами 6,5-3,3см. При введении контрастного препарата участков патологического контрастного усиления не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ограниченный пневмофиброз, плевральные спайки, шварты в сегментеS5 правого легкого. Плевро-медиастенальные спайки слева. Липома левого кардио-диафрагмального синуса. Фиброзное уплотнение клетчатки средостения. Внутрегрудная лимфоденопатия. Высокое стояние правого купола диафрагмы. Запаяние переднего и латерального синуса плевры справа. Зоб с внутригрудным распространением. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-01 20:35
Здравствуйте, Сергей! Зоб - это заболевание щитовидной железы, лечит эндокринолог. С лечением туберкулеза все идет так как и должно идти, лечение продолжайте. И еще обращает на себя внимание высокое стояние правого купола диафрагмы - надо обследовать органы желудочно-кишечного тракта, печень (гепатит? ВИЧ? что-то другое?).
СЕРГЕЙ 2017-09-02 09:28
Елена Александровна! Гепатит и вич отрицательно. Купол может быть приподнят из-за хирургического вмешательства.?
СЕРГЕЙ 2017-09-02 09:33
Здравствуйте Елена! Скажите купол может быть приподнят из-за хирургического вмешательства?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-02 09:38
Да, может. Тогда идите к эндокринологу и занимайтесь проблемами со щитовидной железой.
СЕРГЕЙ 2017-09-02 10:45
Спасибо большое за ответ!