Бугристость правого купола диафрагмы
Спрашивает: Даниил
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит;
Гастрит;
Холецистит
Здравствуйте, беспокоит следующая ситуация:
Пациентка 70 лет, 2 падения с ушибами грудной клетки в 2016 и 16 мая 2018 гг. В этом году проходила плановое обследование, ФЛГ -- легкие в норме, без теней и инфильтративных образований, корни легких утолщены (хронический бронхит), беспокоит вот, что: правый купол диафрагмы на уровне (?) 5 ребра (прочитать по-другому не удалось), контур бугристый.
УЗИ органов брюшной полости в порядке, кровь/моча -- в порядке, АТЛ 61 вследствие хронического холецистита.
Диагноз: заболевание правого купола диафрагмы. Жалоб нет.
Что это может быть? Беспокоит бугристость правого купола.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Даниил,! Если поднят купол диафрагмы то это печень "подпирает" диафрагму. Надо сделать КТ органов брюшной полости с контрастированием для уточнения состояния печени. Но это уже не пульмонология.
Сама по себе диафрагма это очень тонкий слой мышц. Обычно повторяет контур печени. КТ с контрастированием даст ответ на этот вопрос.