Плеврит лёгких

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня туберкулёз правого лёгкого и плеврит левого лёгкого. Мне сделали плевральную пункцию убрали жидкость, после того как убрали жидкость у меня начались боли в левой стороне под лапаткой есть ошушения жжения ещё в голову идет то жар то холод. Когда идет жар дышать трудно бывает. Мне врач сказал что это нормально, после пункции так бывает. Уже 3 месяца прошло. Как долго будут боли и нормально ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-09 18:49
Здравствуйте, Мария!
Туберкулезный плеврит зависит от активности всего туберкулезного процеса. Слева формируется спайка, она тянет плевру.
Не совсем понятно, от какого числп кт. Процесс ограниченный. Варианта 2: боль со временем уменьшится на фоне лечения, физиотерапии, разумной нагрузке или все же прийдется сделать торакоскопию и пересечь спайку.