Жидкость в легком чуть больше литра, стоит ли откачивать?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня в третий раз нашли жидкость в легком, чуть больше литра. Обязательно ли ложиться в больницу опять? Может есть какие способы ее вывести без хирургического вмешательства?
И хотелось бы узнать, что значит эта запись в протоколе УЗИ "жидкость с небольшим кол-вом эхогенной взвеси, без УЗ-признаков осумкованности" Расшифруйте, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

12 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-26 18:56
Здравствуйте, Анна! Если плеврит повторяется, то надо выяснять причину этого. Туберкулез? Сердечная недостаточность? Патология ЖКТ? Вирусные гепатиты? И т. д. Что в анализах и главное - плеврит виден на УЗИ, а на снимке легких до какого ребря плеврит?
Анна 2018-10-27 14:10
У меня рак был, после операции прошли метастазы в легкое. И жидкость возвращается, несмотря на химиотерапию. Что же делать?
Анна 2018-10-27 14:11
Пошли метастазы* опечатка
пульмонолог 2018-10-27 15:32
Только делать пункции
Анна 2018-10-27 21:41
У меня при откачивании жидкости больше литра последний раз, во время процедуры стало больно дышать, очень сильная боль при вдохе была. Что это было? И опасно ли это?
пульмонолог 2018-10-27 22:13
Пункция может сопровождаться болью, однако другоо выхода нет. Извините.
Анна 2018-10-28 09:53
Это опасно, что боль появилась при вкачивании? До этого такого не было.
пульмонолог 2018-10-28 10:12
Нет, не опасно. Выкачивать жидкость надо не более 700 мл.за один раз.
Анна 2018-10-28 10:22
Просто. Я не могла уже дышать почти, боль была при вдохе. Коллапс легко? Больше литра нельзя же ведь откачивать жидкости. Может от этого?
пульмонолог 2018-10-28 14:15
Я вам уже ответила.
Анна 2018-10-28 16:54
Как не более 700 мл, если мне откачивали по литру?
пульмонолог 2018-10-28 17:21
Скажите, что были боли и вам уменьшат количество откачиваемой жидкости.