Жидкость в легком чуть больше литра, стоит ли откачивать?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У меня в третий раз нашли жидкость в легком, чуть больше литра. Обязательно ли ложиться в больницу опять? Может есть какие способы ее вывести без хирургического вмешательства?
И хотелось бы узнать, что значит эта запись в протоколе УЗИ "жидкость с небольшим кол-вом эхогенной взвеси, без УЗ-признаков осумкованности" Расшифруйте, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
12 ответов
Здравствуйте, Анна! Если плеврит повторяется, то надо выяснять причину этого. Туберкулез? Сердечная недостаточность? Патология ЖКТ? Вирусные гепатиты? И т. д. Что в анализах и главное - плеврит виден на УЗИ, а на снимке легких до какого ребря плеврит?
Анна 2018-10-27 14:10
У меня рак был, после операции прошли метастазы в легкое. И жидкость возвращается, несмотря на химиотерапию. Что же делать?
Анна У меня при откачивании жидкости больше литра последний раз, во время процедуры стало больно дышать, очень сильная боль при вдохе была. Что это было? И опасно ли это?
Пункция может сопровождаться болью, однако другоо выхода нет. Извините.
Анна Это опасно, что боль появилась при вкачивании? До этого такого не было.
Нет, не опасно. Выкачивать жидкость надо не более 700 мл.за один раз.
Анна Просто. Я не могла уже дышать почти, боль была при вдохе. Коллапс легко? Больше литра нельзя же ведь откачивать жидкости. Может от этого?
Скажите, что были боли и вам уменьшат количество откачиваемой жидкости.