Ацинарный фиброз, плевральный выпот

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять резкльтаты КТ. Что такое ацинарный фиброз? Чем опасен выпот? Особенно интересует ацинарный фиброз, все "ахают", когда читают. Лечусь- левофлоксацином 500×2-10 дней, дплее по 500×1-7дней, ацц 600, верошпирон 25×2, уколы алоэ 2 гр.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 17:19
Здравствуйте, Галина! Бронхи заканчиваются ацинусами, там происходит газообмен. При ОРВИ они могут повреждаться воспалениемя, протом ОРВИ уходит и воспаление в ацинусах сперва переходит в фиброз, потом рассасывается. Свежей пневмонии у вас нет, зачем такое необоснованное назначение антибиотиков резерва абсолютно непонятно. Признаки плеврального выпота миниатюрные, антибиотикотерапии достаточно было и 10 дней. Замените уколы алоэ на лидазу, по 1 фл.1 раз в день 10 дней.
Всвязи с такой массивной антибиотикотерапией надо исправлять ситуацию и восстановливать собственный микробиом Для этого надо пить минимум месяц бифиформ или другой пробиотик, в диете кефир, йогурт, творог.
Галина 2020-11-17 11:11
Подскажите, пожалуйста, а как лечить плевральный выпот?
Какие можно делать физические нагрузки в будущем? (бег)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-17 14:51
Для лечения плеврита применяются антибиотики и мочегонные препараты. Антибиотиков вы приняли более, чем достаточно. Лидаза от плеврита тоже поможет Физические нагрузки в будущем делать можно.
Галина 2020-11-17 17:53
Спасибо большое!
Галина 2020-11-17 18:39
Попала в гинекологию с кровотичением. Мне стали ставить цефтриаксон (показание по-женски). На мой вопрос не много ли мне антибиотиков: утро, вечер- цефтр, а днем пить левофл, они обратили внимание на КТ. Отправили на УЗИ плевральной области. Там на ребрах поставили какой-то крест и сказали, что пусть врачи решают вопрос о пункции. Эта жидкость, это не рак? Не туберкулёз? Проревела днём. Сказали пункцию решили не брать. Подскажите, пожалуйста, там точно нет ни чего плохого? Ведь КТ бы показал бы всю эту гадость- туберкулёз, рак, метастазы?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-17 19:01
Вся плохое КТ бы показадо. Умеют же врачи расстроить пациента. О пункции речи быть не может, там крохи плеврита, а пункция делается если 2 и больше литров.
Галина 2020-11-17 19:04
Спасибо большое! Вы меня успокоили. Спасибо!
Галина 2020-11-18 13:35
Здравствуйте. Сегодня отдали выписку с точным диагнозом УЗИ.
СЛЕВА: Наличие свободной жидкости: есть. Объем свободной жидкости слева: сепарация листков плервы 6.0 см. По задней подмышечной линии, негомогенная с гиперэхогенными включениями. Листки плервы: не утолщены, уплотнены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: левосторонний гидроторакс, не исключено- осумкованный.
Подскажите, что делать, как понимать, это очень плохо?
Рекомендовано: КТ ОГК в динамике.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-18 17:16
Как ткань сшивают нитками, так организм выбрасывает фибрин и осумковывает плеврит. То есть его "отгораживает". Это не страшно, но хотелось бы что бы плеврит вообще ушел. Начнит колоть лидазу и увеличьте дозу верошпирона.
Галина 2020-11-28 18:54
Доктор, я забываю Вам спасибо сказать! СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ) Уколы лидазы проставила, верошпипон увеличили 50×2 раза в день. На следующей неделе буду делать повторно УЗИ. Спина сзади болит, вчера пила обезболивающие и мазала мазью, температура 36,8-37,1. Плеврит вообще долго лечится? Подскажите, пожалуйста. В просторах интернета нашла информацию, что больничных дней 65-90.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-28 19:35
Да, может быть и так, но я встречалась максимум 30 дней.
Галина 2020-12-02 13:19
Здравствуйте! Сегодня сделала узи- жидкости в плевральный полостях нет! Что дальше?! Какая-то реабилитация должна быть? Дыхательная гимнастика? Упражнения? В легких все-равно какое-то не такое ощущение, не как было раньше. Витамины и лечение?
Галина 2020-12-02 16:34
А ещё у меня очень болит спина под лопаткой, ближе к позвоночнику, посередине. Пью анальгин, когда прям сильно больно, и мажу диклофинаком. Так и должно быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-02 17:19
С болями в спине обратитесь к невропатологу. Это остреохондроз.
Галина 2020-12-02 18:08
Елена Александровна, спасибо Вам большое за все ответы! Спасибо! Спасибо!