Пневмония плеврит

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронические болезни нет
Пневмония была правосторонная затяжная 2016 году ноябре, кашляла тогда после пневмонии долго до весны и все после этого вот года три ничем не болела кроме простуды редкие. Не кашляла. Но тут пневмония опять!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-27 09:40
Здравствуйте, Диана! Теперь сказать, связаны ли были 2 месячные боли с плевритом или нет, не представляется возможным. Что сейчас плевра дает боли так это точно. Сейчас есть пневмония и плеврит. Лечение назначено правильное, после лечения нужна повторная КТ легких Я бы порекомендовала добавить внутримышечные уколы лидазы по 1 флакону 1 раз в день 10 инъекций и физ. Методы лечения
Диана 2019-11-27 12:04
Диана Спасибо за ответ. Елена Александровна. Вопрос: 1. по кт что есть патологического, серьёзного? 2. Плевра сухая?, возможно опасность перейти эссудативнюю вид? Плевропневмония излечимо полностью? Прогноз какой на жизнь? 3. по кт, по спирография какие хронические болезни есть моих легких? Обструкци или еще что то? Какие опасности в будущем от легкие мои?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-27 17:33
Диана! Увас так много вопросов, но постараюсь ответить. Плевропневмония за 10 дней должна излечиться полностью. Рентгенкартина запаздывает, поэтому КТ или рентгенснимок рекомендуют повторно через 1 месяц после окончания курса антибиотиков. В плане прогноза на дальнейшее - пневмония должна в идеале полностью рассосаться. ДЛЯ ЭТОГО ПОСЛЕ КУРСА АНТИБИОТИКОВ назначают лидазу, лонгидазу совместно с курсом физиотерапевтических процедур. Также дыхательную гимнастику (по Бойко, по Стрельниковой - информация есть в интернете), ЛФК, массаж, проветривпания квартиры, влажные уборки ежедневно, адекватное количество принимаемой жидкости - морсы, компоты до 3 литров в день, увлажнители воздуза в квартире.