Не спадает температура при плеврите уже месяц

Спрашивает: martik
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хочу обратиться к вам с таким вопросом, у моей мамы с начала марта месяца поднялась температура 38-38.5, и больше никаких симптомов не было, побаливало в правом подреберье, принимала жаропонижающее, так продолжалось неделю, потом началась одышка, она обратилась в больницу, сделали рентген легких и узи плевральной полости, обнаружили жидкость, поставили диагноз правосторонний экссудативный плеврит. Жидкость откачивали 3раза, первый раз 900мл.,второй раз 1.5л.,третий раз 300мл. Она лежит в больнице уже третью неделю, а температура все держится, спадает только от жаропонижающих. Ей делали метронидазол внутривенно, и ципрофлоксацин внутривенно,10дней, потом начали делать аскорбинку, и вот третий день делают антибиотик цефпиром, когда начали делать цефпиром температура 2 дня не поднималась, была 36.6, но ночью был сильный озноб, а сегодня температура опять 37. у меня вопрос, скажите пожалуйста, почему температура держится так долго? Вроде такие сильные антибиотики делают. Спасибо.
Теги: сколько держится температура при плеврите, температура при плеврите легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2015 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-02 22:11
На основании опыта этого года могу сказать, что плевриты сейчас достаточно сложные. Тактика правильная. Температура должна снижаться, но причины сохранения такого состояния - плеврит, эмпиема, возможно онкология. Об этом стоит разговаривать с лечащим врачом если температура выше 38. Температура до 38 возможна на протяжении 1-2 месяцев, это называется постинфекционная астения - организму необходима более высокая температура чем обычно для восстановления после воспаления. В Вашем случае опасения излишни.
Марго 2015-06-29 22:18
Добрый день!
У папы (56 лет) врачи диагностировали правосторонний плеврит. На снимке было небольшое количество жидкости. Два раза откачивали жидкость и кололи 4 разных антибиотика. Потом отпустили домой, проходил обследования, в итоге в выходные стало плохо, температура поднималась до 39,5. Перевели его в другую больницу, где на снимке показало что легкое полностью в жидкости, и там поставили катетер и жидкость качали 3 недели, постоянно промывая. Первые два раза жидкости было по почти 2 литра, третий около того, потом выходило уже меньше либо не выходило вообще. Хотели делать операцию, чтобы понять почему легкое свернуто, в итоге смогли средствами делать так, чтобы оно развернулось. Спустя 4 недели выписали из больницы. Первые пару дней все было нормально. Но была анемия, которая продолжается до сих пор, но к симптомам добавилась температура 37,4 -37,6, сегодня к вечеру достигла 38 градусов. В общей сложности пролежал в больницах 3 месяца. Сейчас очень бледный вид, слабость, боли в боку. По сути больше всего смущает температура, хочется верить, что это изза анемии, но насколько такая температура не опасна и стоит ли везти его в больницу, ибо путь не близкий и состояние слабое. Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-01 21:30
Анемия может быть проявлением не плеврита или воспаления вообще, а например проблемами с почками или желудком.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 14:10
Во многом тактика лечения плеврита зависит от гистологии, то есть клеточного состава эксудата, и бактериальной флоры, которая часто устойчива к антибиотикам.
Макси 2018-08-26 06:52
Добрый день. Я столкнулся с такой проблемой, на работе у меня появилось уплатнение внутри носа я сам его решил выдавить. Пошло немного гноя я дальше не стал. На следующий день ночью у меня жутко заболела спина и я не мог полной грудью вдохнуть. Температура под 40. Поехал в больницу лор врач посмотрел меня и поставил деагноз фурункул. Назначил антибиотики, но при этом температура совсем не падает. Где то до 38.5 постоянно подымается. Сделали кучу анализов УЗИ, флюрографию, рентген грудного отдела и поясничного потом К-т грудного отдела. В итоге нашли плеврит 100 грамм житкость. Может ли от этого быть температура так долго и болеть спина особенно при вдохе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-26 08:50
Здравствуйте, Максим!
Действительно плеврит может давать длительную лихорадку. Вполне возможно, что жидкости в плевральной полости больше и она дает такую температуру. Необходима пункция. Какие идут антибиотики?
Макси 2018-08-29 17:45
Евгиний Викторович. Пункцию взяли на онализ. На УЗИ нашли 450 грамм житкости. Завро будут откачивать. Надеюсь после этого станет лучше. Но все-же могло это быть связанно все с носом? Потому что все началось практически одновременно! Нос заболел образовался гнойник я его немного даванул. А на следующий день вечером у меня поднялась температура, заболела спина и я поехал в больницу!
Макси 2018-08-30 05:22
На ночь мне колят диклофинак. И по ночам очень сильно потею с меня прямо льётся пот ручьём, а температуры вроде как нет. Уже не знаю что и думать!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-30 15:58
Может быть и гнойный процесс.
Макси 2018-09-01 09:32
Пункцию сделали. Выкачали примерно 100 грамм. Сказали житкости не очень много и пусть остальное они сами выгоняют. Стало значительно полегче. Температура держится примерно до 37. 4 выше не подымается. Ночью все равно потею, но не так сильно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-01 13:34
Курс лечения продолжаем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-29 20:52
И нос, и плеврит могли возникнуть на фоне переохлаждения. Давить прыщи не очень правильно, но додавить до плеврита надо постараться)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 18:55
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах.
Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина.
И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают.
Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда.
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-29 20:49
https://www.youtube.com/watch?v=jrQpQ2gDRIE&t=473s