Не спадает температура при плеврите уже месяц
Спрашивает: martik
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хочу обратиться к вам с таким вопросом, у моей мамы с начала марта месяца поднялась температура 38-38.5, и больше никаких симптомов не было, побаливало в правом подреберье, принимала жаропонижающее, так продолжалось неделю, потом началась одышка, она обратилась в больницу, сделали рентген легких и узи плевральной полости, обнаружили жидкость, поставили диагноз правосторонний экссудативный плеврит. Жидкость откачивали 3раза, первый раз 900мл.,второй раз 1.5л.,третий раз 300мл. Она лежит в больнице уже третью неделю, а температура все держится, спадает только от жаропонижающих. Ей делали метронидазол внутривенно, и ципрофлоксацин внутривенно,10дней, потом начали делать аскорбинку, и вот третий день делают антибиотик цефпиром, когда начали делать цефпиром температура 2 дня не поднималась, была 36.6, но ночью был сильный озноб, а сегодня температура опять 37. у меня вопрос, скажите пожалуйста, почему температура держится так долго? Вроде такие сильные антибиотики делают. Спасибо.
Теги: сколько держится температура при плеврите, температура при плеврите легких
Категория: Пульмонолог
14 ответов
На основании опыта этого года могу сказать, что плевриты сейчас достаточно сложные. Тактика правильная. Температура должна снижаться, но причины сохранения такого состояния - плеврит, эмпиема, возможно онкология. Об этом стоит разговаривать с лечащим врачом если температура выше 38. Температура до 38 возможна на протяжении 1-2 месяцев, это называется постинфекционная астения - организму необходима более высокая температура чем обычно для восстановления после воспаления. В Вашем случае опасения излишни.
Марго 2015-06-29 22:18
Добрый день!
У папы (56 лет) врачи диагностировали правосторонний плеврит. На снимке было небольшое количество жидкости. Два раза откачивали жидкость и кололи 4 разных антибиотика. Потом отпустили домой, проходил обследования, в итоге в выходные стало плохо, температура поднималась до 39,5. Перевели его в другую больницу, где на снимке показало что легкое полностью в жидкости, и там поставили катетер и жидкость качали 3 недели, постоянно промывая. Первые два раза жидкости было по почти 2 литра, третий около того, потом выходило уже меньше либо не выходило вообще. Хотели делать операцию, чтобы понять почему легкое свернуто, в итоге смогли средствами делать так, чтобы оно развернулось. Спустя 4 недели выписали из больницы. Первые пару дней все было нормально. Но была анемия, которая продолжается до сих пор, но к симптомам добавилась температура 37,4 -37,6, сегодня к вечеру достигла 38 градусов. В общей сложности пролежал в больницах 3 месяца. Сейчас очень бледный вид, слабость, боли в боку. По сути больше всего смущает температура, хочется верить, что это изза анемии, но насколько такая температура не опасна и стоит ли везти его в больницу, ибо путь не близкий и состояние слабое. Заранее спасибо за ответ.
Анемия может быть проявлением не плеврита или воспаления вообще, а например проблемами с почками или желудком.
Во многом тактика лечения плеврита зависит от гистологии, то есть клеточного состава эксудата, и бактериальной флоры, которая часто устойчива к антибиотикам.
Макси 2018-08-26 06:52
Добрый день. Я столкнулся с такой проблемой, на работе у меня появилось уплатнение внутри носа я сам его решил выдавить. Пошло немного гноя я дальше не стал. На следующий день ночью у меня жутко заболела спина и я не мог полной грудью вдохнуть. Температура под 40. Поехал в больницу лор врач посмотрел меня и поставил деагноз фурункул. Назначил антибиотики, но при этом температура совсем не падает. Где то до 38.5 постоянно подымается. Сделали кучу анализов УЗИ, флюрографию, рентген грудного отдела и поясничного потом К-т грудного отдела. В итоге нашли плеврит 100 грамм житкость. Может ли от этого быть температура так долго и болеть спина особенно при вдохе?
Здравствуйте, Максим!
Действительно плеврит может давать длительную лихорадку. Вполне возможно, что жидкости в плевральной полости больше и она дает такую температуру. Необходима пункция. Какие идут антибиотики?
Макси Евгиний Викторович. Пункцию взяли на онализ. На УЗИ нашли 450 грамм житкости. Завро будут откачивать. Надеюсь после этого станет лучше. Но все-же могло это быть связанно все с носом? Потому что все началось практически одновременно! Нос заболел образовался гнойник я его немного даванул. А на следующий день вечером у меня поднялась температура, заболела спина и я поехал в больницу!
Макси На ночь мне колят диклофинак. И по ночам очень сильно потею с меня прямо льётся пот ручьём, а температуры вроде как нет. Уже не знаю что и думать!
Макси Пункцию сделали. Выкачали примерно 100 грамм. Сказали житкости не очень много и пусть остальное они сами выгоняют. Стало значительно полегче. Температура держится примерно до 37. 4 выше не подымается. Ночью все равно потею, но не так сильно.
И нос, и плеврит могли возникнуть на фоне переохлаждения. Давить прыщи не очень правильно, но додавить до плеврита надо постараться)
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах.
Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина.
И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают.
Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда.
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
https://www.youtube.com/watch?v=jrQpQ2gDRIE&t=473s