Жидкость в легких
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, год назад в январе переболела пневманией. Поймали в самой начальной стадии, поэтому хватило курса антибиотиков (цефтриаксон 10 дней). После этого сделали флюрографию, проблем не показала. Вчера сделала флюрографию (которая раз в год) и доктор замешкалась. Сначала спросила болела ли я пневманией, а потом сказала "Немного жидкости в легком. Подождите в коридоре! " и через полминуты вынесла резултаты ФОГ: легкие и сердце без особенностей.
По приходу домой залезла (разумеется!) в интернет, а там страшные диагнозы на тему жидкости в легких. Так вот в чем вопрос. Как мне уточнить все-таки есть там жидкость или нет и каким образом? Возможности долго стоять в очередях нет, у меня маленький ребенок. Может сходить на узи легких?
1 ответ
Добрый день, Евгения. Для уточнения наличия плеврита в легких необходимо выполнить рентгенографию ОГК обзорную. Это один из наиболее информативных методов обследования. На рентгене будет видно наличие плеврита в легких, и возможно остаточные изменения перенесенной пневмонии.