Плеврит 900мл пневмания, не лечат

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте,12го числа поставили диагноз плеврит и пневмания, положили
в стационар, (капельницы реамберин левофлаксоцин укол цефриаксон) все лечение. Услышали меня через 4 дня, что жидкость у меня в лёгком, направили на УЗИ - 900мл жидкости. И тишина, врач без консультации заведующей боится принимать решения, заведующей нету некогда, вопрос в том, что эта жидкость копится и на сколько опасно её скопление? Может мне уйти в платную? Есть асцит. Каким временем я распологаю? На сколько я могу себе позволить это затягивает с лечением?
Теги: 900 мл жидкости в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-17 12:26
В данной ситуации нужна пункция с определением анализа плевральной жидкости
Денис 2019-05-17 15:51
Сказали в понедельник только. Мне можно ждать столько времени?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-17 16:24
Антибиотики не позволяют накапливаться жидкости, даже немного ее уменьшают. До понедельника стоит потерпеть. Лучше пусть сделает, кто может, чем тот кто не очень.
Денис 2019-05-21 16:18
Здравствуйте. Спасибо большое, хоть спал спокойно на выходных. Ситуация следующая: сделали пункцию в понедельник (пару минут понимали как работает набор, обкололи новокаином, проткнули, слили 150 мл жидкости, дальше жидкость у них перестала вытекать, решили завершить процедуру, сославшись на плохой набор для взятия пункции плевральной жидкости). Я купил новый набор, "тот который с 3мя иглами". Сегодня повторили процедуру, в том же месте прокололи по новой, результат 100мл жидкости, дальше не откачивается. Сказали какая то плёнка скорее всего делит жидкости на несколько полостей или жидкости больше нет. Посоветуйте пожалуйста, мне стоит ехать в другой город на взятие проб? Даже главный вопрос в том, они мне сильно смогут навредить взятие этих пункций? Просто слышал о осложнениях при неправильном взятии проб. (примерная процедура по ощущениям, намазали йодом, спиртом, вкалывают 10мл новокаина в 2х местах, рядом друг с другом (по 10 новокаина или 10 всего непонятно) на глубину иглы 10кубового шприца, затем через 40 секунд прокалывают уже набором, и в течении минуты ищут иглой внутри где жидкость, тк течёт у них не сразу, затем жидкость пошла и тянут шприцом, и выкачивают 2 минуты потом жидкость не поступает и заканчивают процедуру. Описал в точности без приувеличений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-21 16:51
Здравствуйте, Денис! Такая ситуация бывает, если взята игла малого диаметра. Она быстро прижимается плеврой и экссудат не идет. Но даже этого экссудата хватает для подтверждения диагноза, анализ делает любая лаборатория, это несложно. Кроме того, на фоне лечения его количество может значительно уменьшатся. Нужен контрольный рентген.