Плевральная жидкость

Спрашивает: Маррита
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Два года назад прошла лучевую и химиотерапию на шейку матки. Сейчас повышен онкомаркер scc на шейке показало Мрт кисту.?
Здравствуйте, сделала Мрт брюшной полости. В плевральной области незначительное скопление жидкости. Месяц назад делала кт все чисто было. Врач сказал что месяц надо ждать будет она набираться или нет. Пока подождешь еще что нибудь вылезет. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 09:37
Более рациональная тактика при наличии хотя бы 100 мл экссудата - взять ее на анализ при помощи плевральной пункции. Следует посмотреть клетки и сделать биохимический анализ. Учитывая риск онкологических рецидивов откладывать не стоит.
Маррита 2017-04-22 09:46
Спасибо. Врач сказал что там мизер который нельзя достать говорит: мы можем проколоть легкое. Поэтому будем ждать. Но ждать как? Это же время и все опасно. Исход какой? Мне 40лет жить то хочется! Поэтому извините интересуюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 09:56
УЗИ и КТ могут определить количество жидкости до нескольких миллилитров, но без пункции характер определить невозможно.
Маррита 2017-04-22 10:00
Понятно. Спасибо. А пока сказали ждать: попейте мочегонные. Как на угад пить? Что хочу? И вообще стоит ли пить? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 10:03
Если это (не дай Бог!) онко, мочегонные ничего не дадут. Тоже самое касается физиотерапии и антибиотиков. Необходимы общеклинические анализы и осмотр онколога. Лучше сделать КТ Грудной клетки и брюшной полости.
Маррита 2017-04-22 10:06
Спасибо. Кт от 13.03 все отлично. Мрт 19.04незначительное кол во жидкости. А какие анализы можно сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 12:35
Незначительное количество? Это сколько? Можно увидеть протоколы?
Маррита 2017-04-22 20:07
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-23 15:10
На кт экссудат могут не разглядеть из-за горизонтального положения тела. Все же показана плевральная пункция при наличии даже небольшого количества жидкости.