Левый реберно-диафрагментальный синус облитерирован
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит это заключение по флюрографии (прилагаю скан). 4 месяца с момента операции прошло- вода в левой плевральной полости то появляется, то исчезает после приема мочегонных и ибупрофена. Что делать?
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Это говорит о том, что Ваще лечение успешное, и как после любого воспаления остается небольшой рубец, который на функцию не влияет. Что по жалобам сейчас?
Андрей 2021-06-21 16:46
Беспокоит то, что не исчезает вода в левой плевральной полости. В конце апреля, после 2 месяцев приема 1200 мг ибупрофена в сутки и параллельный прием торасемида с верашпироном, по результатам УЗИ воды стало незначительное количество (первоначально было 35-40 мм сидя). Таблетки престал принимать, сделал в конце мая УЗИ плевральной полости, опять вода - 21мм сидя. Ибупрофен пить месяцами не хочется
В норме в плевральной полости может быть до 50-80 мл смазывающей жидкости. Ибупрофен и мочегонные завершать.
Андрей 2021-06-21 17:30
Меня волнует то, что уровень воды, без приема лекарств начинает прибывать, от ибупрофена уже в пищеводе першит, несмотря на прием омеза утром и вечером, пить только мочегонные или еще какой способ, никто толком сказать не может
Ибупрофен на уровень экссудата не влияет. Мочегонные только в острый период. Лечение завершаем, рентген через месяц.
Ваше состояние сейчас позволяет сделать вакцинацию от ковида и пневмококка.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!