Жидкость в плевре
Спрашивает: Боброва Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте, переболели пневмонией месяц назад. Лечила сь в госпитале. Сейчас идёт 2 месяц после выписки. На УЗИ обнаружена жидкость в плевральной полости 37 см куб. Что делать? Как лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-05 10:33
Здравствуйте, Боброва Светлана! Нахождение в плевральных полостях жидкости до 350 мл не считается патологическим.
Боброва Светлана 2021-02-05 12:26
А как оценить динамику пневмонии, если при выписке, месяц назад, делали КТ, где прописана одна картина после лечения. А спустя месяц УЗИ выявляет другое описание. Это показатель разрешения пневмонии или что-то другое, требующее внимания?
пульмонолог 2021-02-05 16:28
Уже по КТ есть картина обратного развития пневмонии и выздоровления.