Подозрение на гидроторакс
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз
Здравствуйте. Жен. Рост 168, вес 92. 55 лет. Из диагнозов: жировой гепатоз, печень увеличена, жп с перегибами в дне и шейке. Есть 3 маленьких камешка. По крови: незначительно повышены АЛАТ, холестерин, лимфоциты. Нейтрофилы понижены немного. Такая картина уже года 3-4. Последние пол года беспокоит чувство нехватки вдоха, одышка. Иногда тянет правый бок со спины, бывало и спереди под рёбрами. На последнем узи почки норм. 13 лет назад удалена матка и правый яичник(пишу на всякий случай). В декабре по узи плевральной полости обнаружено(во вложении). По рентгену в 2 проекциях- всё хорошо. Хотя 2года назад по рентгену грудной клетки было: справа и слева в нижне-медиальных лёгочных полях усилен бронхо-сосудистый рисунок. По малой меж долевой щели утолщена плевра. Уважаемый Доктор, делать ли мне ещё Кт лёгких(советует терапевт) или тщательнее обследовать брюшную полость. Есть ли у меня, по вашему мнению, гидроторакс? Что с этим делать? Ноябрь-декабрь принимала Диакарб и Аспаркам 2 раза в неделю(от невролога). Могло ли это повлиять? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Здравствуйте, Мария!
До 100 мл в плевральной полости может быть смазывающей жидкости в норме. Пункция не показана. Сколько ходите шагов в день и в неделю?
Мария 2024-01-20 19:18
Спасибо за ответ, Евгений Фёдорович. Шагов в день, конечно, не добираю. Это застойные явления? Необходимости в проведении кт , вы считаете, нет? Спирометрия? Может ли от этой жидкости тянуть правый бок со спины? Или это почка, печень, желчный? Увеличив количество шагов, уменьшится ли жидкость? Как часто контролировать? Узи или рентген лучше? Спасибо большое.
Пожалуйста. Приходится быть осторожным: все же я Вас не видел. Представленные фото не имеют дат, это мешает выстроить календарь изменений. Нехватка воздуха может быть связана как с детренированостью (именно так человек лишился хвоста и веселого похлопывания ушами по затылку), так и с бронхитом (вдруг Вы курильщик или был контакт с какой либо пылью или химией) и сердечной недостаточностью. Спирометрия хороший вариант, но лучше с пробой на 400 мкг сальбутамола. Рентген в прямой и правой боковой проекции лучше УЗИ - более четкие параметры для сравнения
Мария Евгений Фёдорович, узи и рентген сделаны в один день. . Имеется эхокардиография от 24 августа. Посмотрите, пжл. Делала как раз по причине одышки и дискомфорта в груди. Пожалуйста, Доктор, скажите, есть ли по сердцу проблемы, недостаточность? Не курила никогда, кашля нет, мокроты нет. Есть арахноидальная киста в голове. По ней и принимала Диакарб. Может ли быть какая то связь с гидроцефалией. ????????
Это не проблема дыхательной системы, это проблемы шейного отдела позвоночника. Необходима спирография мм пробой на 400 мкг сальбутамола. Кт не нужно